Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 113]

нес-процесса целесообразно объединяться вместе со своими финансовыми средствами для проведения маркетинговой деятельности в рамках административного района и природно-экономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга.
Такой подход позволяет более успешно реализовать продукцию кооператорам и без огромных издержек на проведение этой работы.
Результаты исследования позволяют сформулировать вывод, что в каждом регионе для субъектов малого сектора аграрной экономики есть необходимость иметь маркетинговые службы по их обслуживанию.
Наличие в каждой природно-экономической зоне
субъектов федерации формирований по оказанию различных услуг ЛПХ, КФХ ускорил бы переход зарождающихся сельских малых товаропроизводителей на рыночную экономику.
Более того, как показывает
имеющийся отечественный опыт, подобные формирования позволяют пропорционально и сбалансировано развиваться агропромышленному комплексу конкретного региона, что положительно влияет на финансовую устойчивость потребительских обществ.
В целях обеспечения конкурентоспособности потребительского общества целесообразно использование различных стратегий оздоровления по основным видам деятельности.
Так, в отрасли производства, например, следующие: улучшение качества продукции; структурная перестройка производства; изменение номенклатуры и ассортимента продукции; повышение экономической эффективности производства.
Первая стратегия улучшения качества продукции предполагает внедрение системы управления качеством, использование качественного сырья и Т.д.
Реализация второй стратегии предполагает принятие определённых мер.
Среди них консервация или закрытие, перепрофилирование производственных линий; реорганизация производства; внедрение инновационных технологий.
113
[стр. 89]

89 рами, то его желания должны быть удовлетворенными.
А задача производителя выпустить, подготовить такой товар".
Результаты обследования кооперативных формирований Чувашской Республики свидетельствуют, что предложенная схема организации маркетинговой деятельности как системы, состоящей из нескольких последовательных этапов и комплекса методов, приемлема и кооперативным формированиям, и крупным предприятиям, где она реализуется через созданные структурные подразделения в рамках аппарата управления потребительским обществом.
Однако основная разница заключается в том, что если крупные предприятия чаще всего и по рекомендациям отечественных ученых и в зарубежной практике осуществляют формирование отделов маркетинга, организационная структура которых построена "по продукции" или "по функциям", то фермеры, предприниматели, кооперативные формирования в сельской местности по экономическим соображениям, прежде всего, не могут позволить себе иметь структуры с подобными функциями.
Им целесообразно объединяться вместе со своими финансовыми и другими ресурсами для проведения соответствующей деятельности в рамках района и природноэкономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга.
В таком подходе видится основа успешной реализации продукции кооператорами.
По мнению соискателя, в каждом регионе для субъектов малого сектора аграрной экономики есть необходимость иметь соответствующие службы по их обслуживанию.
Наличие в каждой природно-экономической зоне
республик и областей формирований по оказанию различных услуг, в т.ч.
и личным подсобным хозяйствам, ускорил бы переход зарождающихся сельских товаропроизводителей на рыночную экономику.
Более того, как показывает
зарубежный опыт, подобные формирования позволяют пропорционально и сбалансировано развиваться агропромышленному комплексу конкретного

[Back]