Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 117]

Таким образом, первые результаты реализации предложений по внешней интеграции, рациональной организации маркетинга и обеспечения конкурентоспособности потребительских обществ позволили исследуемым многоотраслевым кооперативным организациям улучшить параметры запаса финансовой устойчивости, о чём будет подробнее изложено в следующем разделе диссертации.
3.2.
Повышение запаса финансовой устойчивости Оценка обоснованности разработанных соискателем предложений по повышению запаса финансовой устойчивости кооперативных организаций проведена на примере трёх многоотраслевых районных потребительских обществ, где рекомендации нашли достаточно широкое применение.
В этих
экономических субъектах последовательно добиваются улучшения многих сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных предприятий.
Значительных успехов кооператоры Урмарского райпо Чувашпотребсоюза, например, добились в 2008-2010 гг., когда активно внедрялись разработки по рациональной организации маркетинга и интеграции, взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка, обеспечению конкурентоспособности потребительского общества, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции.
Динамика роста прибыли получила достаточно устойчивый характер и в некоторых других райпо.
Необходимо сразу отметить, что положительные итоги деятельности достигнуты в результате последовательного осуществления целой системы мер и самим потребсоюзом республики.
Потребсоюз активно поддерживал многие инновационные начинания кооперативных организаций республики, более того, в ряде случаях организовывал изучение их опыта и стимулировал его к широкому внедрению.
117
[стр. 137]

137 хозяйственное производство для собственного пропитания, и не у всех участников была возможность организовать товарное производство.
Взаимодействие потребительского общества с различными сельскохозяйственными формированиями по предлагаемой схеме, например, по производственно-сбытовому обслуживанию, рассматриваются специалистами как приемлемая модель сервисного обслуживания и в других видах хозяйственной деятельности.
Такие структуры и схемы сотрудничества субъектов предпринимательской деятельности с различным статусом, в условиях перехода организаций потребительской кооперации к стратегии устойчивого экономического роста дадут возможность включать в процесс кооперации предприятия с различной формой собственности, сочетать их преимущества, развивать новые уровни хозяйственной деятельности для ее участников.
3.3.
Определение эффективности и запаса экономической прочности потребительских обществ Для того чтобы оценить обоснованность разработанных автором предложений по повышению эффективности деятельности отраслей потребительских обществ, ознакомимся с опытом работы кооперативных организаций и предприятий Нижегородского облпотребсоюза в сравнении с потребсоюзами соседних регионов и трех райпо исследуемых регионов, где рекомендации автора нашли достаточно широкое применение.
В этих
потребительских обществах последовательно добиваются улучшения многих сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных структур.
Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия облпотребсоюза добились в 2004-2005 гг., когда активно внедрялись разработки по организации маркетинга и менеджмента, взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка и органами власти, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию конкурентоспособных цен и др.
Этот процесс обеспечения прибыльной работы получил достаточно устойчивый характер и в других

[Back]