Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 12]

Сама идеология стратегического менеджмента включает миссию, перспективное видение и концептуальные направления развития.
Характеризуя понятие «миссия», следует отметить, что это смысл существования, основная цель потребительской кооперации, которая отличает ее из окружающей среды.
Миссия организации отличается от ее имиджа.
Миссия, прежде всего, это то, как организация понимает саму себя, а имидж, как организация, воспринимается внешним окружением.
Нередко имеет место, когда пайщики воспринимают потребительское общество как организацию, функционирующую в интересах ее работников, а работники как организацию, действующую в интересах ее руководителей и специалистов.
На практике социальная миссия порой игнорируется руководителями, ориентированными преимущественно на власть, на решение своих интересов.
Как правило, миссия должна дополняться стратегическим видением, включающим мысленный образ будущего организации, и одновременно взглядом из будущего в настоящее.
Концептуальное видение перспективы потребительской кооперации необходимо представить следующим образом: диверсифицированная, конкурентоспособная, эффективная, интегрированная с внешней средой организация, ориентированная на удовлетворение различных интересов и потребностей своих членов.
Концептуальное видение перспективы соответственно позволяет определить стратегию и концептуальные направления развития.
Необходимо
активизировать процесс разработки и реализации этих направлений и оценить внешнюю среду кооперативных организаций.
Безусловно, необходимо рассматривать внешнюю среду с точки зрения возможностей и угроз и внутреннюю среду организаций потребительской кооперации с позиций их сильных и слабых сторон.
У каждого потребительского общества свои сильные и слабые стороны.
Основные выводы из анализа сильных и слабых сторон кооперативных организаций: они должны заниматься в первую очередь теми видами деятельности, в которых они сильны и конкурентоспособны; следует сконцентрировать усилия на тех направлениях, на которых потребительское общество имеет 12
[стр. 30]

30 ции следует отличать ее имидж.
Миссия это то, как организация понимает саму себя.
Имидж это то, как организация воспринимается окружением.
К сожалению, нередко пайщики воспринимают потребительскую кооперацию как организацию, действующую в интересах ее работников, а работники как организацию, действующую в интересах ее руководителей.
Как показывает практика, социальная миссия недоучитывается, а порой игнорируется руководителями, ориентированными преимущественно на власть, на достижение своих частных интересов.
Миссия должна подкрепляться стратегическим видением, то есть созданием мысленного образа будущего организации, взглядом из будущего в настоящее.
Стратегическое видение будущего потребительской кооперации можно представить следующим образом: конкурентоспособная, эффективная, диверсифицированная, интегрированная как внутри себя, так и с внешней средой организация, ориентированная на развитие и удовлетворение многообразных интересов и потребностей своих членов.
Стратегическое видение будущего соответственно позволяет определить стратегию, т.е.
прежде всего концептуальные направления развития.
Необходимо
задействовать весь процесс разработки и реализации этих направлений, а также оценить внешнюю и внутреннюю среду организаций потребительской кооперации.
При этом внешняя среда рассматривается с точки зрения возможностей и угроз, которые она представляет, а внутренняя среда организаций потребительской кооперации оценивается с позиций их сильных (конкурентные преимущества) и слабых сторон.
У каждой организации потребительской кооперации свои сильные и слабые стороны, своя внешняя среда.
Главные выводы из анализа сильных и слабых сторон: организация должна заниматься в первую очередь теми видами деятельности, в которых она сильна.
Развитие по всем направлениям должно уступить место избирательному развитию.
Необходимо сконцентрировать усилия на тех направлениях, на которых потребительская кооперация имеет конкурентные преимущества.
Наличие таких реальных конкурентных преиму

[Back]