Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 125]

ные преимущества и имея потенциальные возможности для удержания или достижения конкурентных преимуществ в будущем при изменении рыночной конъюнктуры.
Результаты анализа предложенной системы факторов конкурентоспособности продукции и хозяйствующего субъекта (Рисунки 4 и 5) показывают, что в ее структуре могут быть выделены различные группы факторов.
Автор осознаёт, что предложенная система факторов может не иметь универсального характера, поскольку условия конкуренции в различных отраслях и рынках сбыта обуславливают специфический набор факторов, равно как и значение каждого фактора в любой сфере может быть различным.
Учёт влияния соответствующих факторов важен еще и тем, что экономика страны за последние десять лет приобретает новый импульс развития.
Многие
хозяйствующие субъекты стремятся к увеличению объемов деятельности и прибыли, сокращению затрат.
Вместе с тем такая тенденция в России несет в себе и
некоторые негативные последствия, выражающиеся в поляризации богатства и бедности, в росте безработицы, в снижении объёмов внутреннего рынка, в сдерживании социальной миссии кооперации.
В то же время значимость потребительской кооперации
в России заключается еще и в том, что она выступает как форма объединения населения определенного административного района, региона и выполняет часть функций государства в вопросе социальной защиты населения.
В этой связи кооперативное движение в сельской местности становится важным элементом общегосударственной региональной политики в социальной сфере.
Как известно, потребительская кооперация отличается от других рыночных субъектов кооперативной самобытностью, социальной ориентированностью, многоотраслевым характером деятельности.
Поэтому соискатель выделил из известных практике и уточнил с учётом изменившейся рыночной ситуации конкурентные преимущества, основное значение которых заключается в рациональном сочетании социальной миссии с финансовохозяйственной деятельностью кооперативных организаций.
Так, преимуще125
[стр. 110]

по Глава 3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ 3.1.
Разработка конкурентных преимуществ и рациональной закупочно сбытовой деятельности В целом, анализ предложенной в разделе 2.1 системы факторов конкурентоспособности продукции и предприятия показывает, что в ее структуре могут быть выделены различные группы факторов.
Очевидно, что предложенная система факторов может не иметь универсального характера, поскольку условия конкуренции в различных отраслях и на различных целевых рынках обуславливают специфический набор факторов, равно как и значение отдельных факторов в различных сферах может быть различным.
Избирательный подход важен еще и тем, что экономика страны за последние десять лет приобретает новый импульс развития.
Многие
предприятия стремятся к увеличению объемов деятельности и прибыли, сокращению затрат.
Вместе с тем такая тенденция в России несет в себе и
негативные последствия, выражающиеся в поляризации богатства и бедности, в росте безработицы, в свертывании внутреннего рынка, в сдерживании или забвении социальной миссии кооперации.
В то же время значимость потребительской кооперации
заключается еще и в том, что она выступает как форма объединения населения определенного административного района, региона и берет на себя часть функций государства социальную защиту населения.
В этой связи кооперативное движение становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере.
С учетом того, что потребительскую кооперацию отличает от других субъектов рынка кооперативная самобытность, социальная ориентированность, многоотраслевой характер деятельности, то соискателем выделены и конкурентные преимущества, основное значение которых заключается в оптимальном сочетании социальной миссии с хозяйственно-финансовой деятельностью потребительских обществ.
Так, преимущества потребительской

[Back]