Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 128]

Объясняется это тем, что не окупаются затраты на дублирование неизбежных работ подразделений предприятия или специалистов.
Отечественная и зарубежная практика свидетельствует, что целесообразно начинать организацию службы маркетинга с усиления роли отдела сбыта и расширения перечня выполняемых им функций.
Поэтому на практике чаще всего встречается сочетание регионального и функционального построения организационной структуры службы маркетинга
хозяйствующих субъектов.
Но выбор при решении создать подобную структуру остается за участниками
бизнеспроцесса.
В числе основных задач рациональной организации маркетинга в рыночной экономике создание приемлемой конкурентной среды в сфере производства и сбыта продукции.
Отечественные товаропроизводители также последние несколько десятилетий занимались производством продукции и научились делать это неплохо.
Поэтому с получением ими права свободного распоряжения результатами своей деятельности, появлением новых организационно-правовых форм предприятий и товаров, включая иностранных, можно считать, что конкуренция в этой сфере более чем обеспечена.
В то же время конкурировать при
реализации продукции производителям во многих случаях не удается, особенно JJLiiX и КФХ.
С развитием объектов хранения и переработки продукции на собственных предприятиях, ликвидацией различного рода препятствий на пути движения товарных потоков, с появлением оптовых рынков и бирж эта проблема начала постепенно решаться.
Однако темпы наращивания конкуренции складываются в
некоторых случаях не в пользу самих сельских производителей продукции.
В связи с этим весьма актуальным представляется постановка вопроса о налаживании
маркетинговой работы среди малых сельскохозяйственных формирований совместно с кооперативными организациями.
Хотя многие из них так или иначе занимаются
маркетинговой работой, но все это происходит в одиночку, без должной организации, весьма нужной в рыночной экономи128
[стр. 113]

113 циональную организацию, а является ее дополнением.
Однако при небольшом объеме продаж каждого вида продукции, эта схема организации не оправдывает себя, поскольку не окупаются затраты на дублирование неизбежных работ подразделений предприятия или специалистов.
Мировая и отечественная практика свидетельствует, что целесообразно начинать налаживание службы маркетинга с усиления роли отдела сбыта и расширения перечня выполняемых им функций.
Возможно, поэтому на практике чаще всего встречается сочетание регионального и функционального построения организационной структуры службы маркетинга предприятия.
Но выбор при решении создать подобную структуру остается за участниками
будущего предприятия.
Одна из основных задач маркетинга в период перехода на рыночную экономику создание конкурентной среды в сфере производства и сбыта продукции.
Поскольку отечественные товаропроизводители за последние несколько десятилетий только и занимались производством продукции и научились делать это неплохо, то с получением ими права свободного распоряжения результатами своей деятельности, появлением новых различных форм собственности и товаров, включая иностранных, можно считать, что конкуренция в этой сфере и обеспечена.
В то же время конкурировать при
продаже производителям во многих случаях не удается, особенно ЛПХ и зарождающимся фермерским хозяйствам.
С развитием сферы хранения и переработки продукции производителями на собственных предприятиях, с появлением оптовых рынков и бирж эта проблема начала постепенно решаться.
Однако темпы наращивания конкуренции складываются во
многих случаях не в пользу самих производителей.
В связи с этим весьма актуальным представляется постановка вопроса о налаживании
маркетинговых служб для сельскохозяйственных формирований малого бизнеса.
Хотя многие из них так или иначе занимаются
маркетингом, но все это происходит в одиночку, стихийно, без должной организации весьма нужной в переходный на рыночную экономику период работы.

[Back]