Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 129]

ке.
О решении проблемы организации и внедрения маркетинга и других элементов рыночной инфраструктуры в интересах хозяйствующих субъектов в сельской местности сказано немало.
Безусловно, жизнь не стоит на месте и для решения
вопроса успешного сбыта делается немало, причем на разных уровнях.
Так, Министерством сельского хозяйства страны для агропромышленного производства
созданы сети оптовых продовольственных рынков и служб аграрного маркетинга.
Организация таких рынков между регионами проводится на базе существующих плодоовощных баз и других объектов инфраструктуры этих территорий.
Оптовые продовольственные рынки решают следующие основные задачи: увеличение объемов производства и реализации продукции, повышение доходности сельских товаропроизводителей и партнеров по АПК; обеспечение населения качественными продуктами питания; создание условий всем поставщикам сельскохозяйственной продукции возможности свободного доступа на конкурентный рынок.
Существует проблема, когда очень часто прилавки российских магазинов заполнены импортными товарами, в то время как качественные отечественные продукты залеживаются на складах.
В этой связи особенно необходимо не только помочь покупателю и продавцу найти друг друга, но и комфортно продавать.
Поэтому оптовые рынки, по мнению и специалистов, и ученых служат эффективным каналом продвижения сельскохозяйственной продукции от производителей к потребителям.
Для решения начатой работы Правительством страны создан Центр аграрного маркетинга со своими филиалами во многих регионах.
Безусловно, это хорошо, но недостаточно для решения этой сложной проблемы.
Отечественный опыт показывает, что для успешной реализации многих начинаний
в области сбыта продукции маркетологу необходимо обладать достаточным искусством.
Он должен иметь талант организатора маркетинговых служб.
Знакомство с теорцей и практикой 129
[стр. 114]

114 О необходимости внедрения маркетинга и других элементов рыночной инфраструктуры в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей сказано немало.
Безусловно, жизнь не стоит на месте и для решения
проблемы сбыта делается многое, причем на разных уровнях.
Так, Министерство сельского хозяйства страны для агропромышленного производства
создает сети оптовых продовольственных рынков и служб аграрного маркетинга.
Для проведения намеченного экономического эксперимента по организации таких рынков между регионами, прежде всего на базе существующих плодоовощных баз, холодильников и других объектов инфраструктуры определен ряд территорий.
Перед оптовыми продовольственными рынками поставлены следующие основные задачи: стимулирование роста объемов производства, реализации продукции и повышение доходности товаропроизводителей и партнеров по АПК; обеспечение в течение всего года населения качественными продуктами питания; предоставление всем поставщикам сельскохозяйственной продукции возможности свободного доступа на конкурентный рынок и др.
Сейчас, когда очень часто российские прилавки заполнены импортными товарами, в то время как хорошие отечественные продукты залеживаются на складах, особенно необходимо помочь покупателю и продавцу найти друг друга.
И следует отметить, что оптовые рынки, по мнению и специалистов, и ученых служат эффективным каналом продвижения сельскохозяйственной продукции от производителей к потребителям [135,56,89].
Для содействия и скорейшего налаживания начатой работы Правительством страны создан Центр аграрного маркетинга со своими филиалами во многих республиках и областях.
Все это хорошо, но недостаточно для решения проблемы.
Отечественный опыт показывает, что для успешной реализации многих начинаний
необходим смешанный подход, движение «сверху»3 и «снизу»4.
Маркетологу 3 С помощью государственных, общественных организаций и инициативных представителей со стороны.

[Back]