Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 135]

в максимальном расширении деловых операций и осторожен в принятии управленческих решений.
Однако единоличным собственникам сопутствуют трудности с привлечением больших кредитов, недостатки профессионального менеджмента и неограниченная солидарная ответственность за долги.
Поскольку кредитоспособность единоличного владения не очень велика, то возможности привлечения инвесторов со своими капиталами в бизнес у них ниже, чем у предпринимателей средних и крупных организаций.
Предприниматель является одновременно и руководителем, и специалистом по
финансам и маркетологом.
Лишь немногие обладают качествами, необходимыми для профессиональной работы
по всем этим направлениям.
То, что они в случае неудачи могут потерять
всё своё состояние, многих отпугивает от этой формы деятельности.
Рассмотренные недостатки, характерные для единоличных владельцев, могут быть, с сохранением положительных сторон, решены в потребительских обществах.
По сравнению с
такими формами владения они мощнее в финансовом отношении.
Так, для организации
сбытовой службы в кооперативной организации работают специалисты с различными способностями и опытом, которые дополняют друг друга, и различные функции могут быть разделены и более квалифицированно решены.
Правильность рассуждений подтверждают и результаты
регулярных бесед соискателя со специалистами потребительских обществ, находящихся на повышении квалификации по различным вопросам рыночной экономики и кооперативного движения.
В их числе руководители, менеджеры, экономисты, бухгалтеры, специалистымаркетологи.
Результаты изучения зарубежного и отечественного опыта показывают, что главными причинами неудачного функционирования предприятия чаще всего называют нехватку опыта в коммерции, финансах, менеджменте и поддерживать деловые связи, а также несбалансированный опыт (например, опытный экономист, но неопытный коммерсант).
К примеру, по данным за135
[стр. 120]

120 всякого сомнения, заинтересован в тщательном контроле над делами, в максимальном расширении деловых операций и осторожен в принятии решений.
Однако единоличным владельцам сопутствуют трудности с привлечением больших капиталов, недостатки специализированного менеджмента и неограниченная ответственность за долги.
Ввиду того, что кредитоспособность единоличника не очень велика, то возможности привлечения инвесторов со своими капиталами в дело у них ниже, чем у предпринимателей сельских организаций.
Предприниматель является одновременно и руководителем, и специалистом по
производству, сбыту, финансам.
Лишь немногие обладают качествами, необходимыми для профессиональной работы
и эффективной деятельности по всем этим направлениям.
То, что они в случае неудачи могут потерять
все свои личные сбережения и имущество, многих отпугивает от этой формы деятельности.
Указанные недостатки, характерные для единоличных предприятий отсутствует в потребительских обществах.
По сравнению с
единоличниками они мощнее в финансовом отношении.
Так, для организации
службы маркетинга в райпо работают специалисты с различными способностями и опытом, которые дополняют друг друга, менеджерские функции могут быть разделены и более квалифицированно решены.
Правильность рассуждений подтверждают и результаты
наших регулярных бесед со специалистами различных организационно-правовых форм, находящихся на повышении квалификации по вопросам рыночной экономики.
В их числе руководители сельхозпредприятий, менеджеры, экономисты, бухгалтеры, специалисты-технологи, фермеры, кооператоры и другие.
Главными причинами неудачного функционирования предприятия чаще всего называют нехватку опыта в коммерции, финансах, менеджменте,
умении заводить и поддерживать деловые связи, а также несбалансированный опыт (например, опытный экономист, но неопытный коммерсант).
По данным исследований различных зарубежных специалистов [130,219,151] непосредственными коммерческими причинами банкротства малых фирм в

[Back]