Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 25]

преимущества (они бывают высокого и низкого порядка); вторым фактором удержания конкурентного преимущества является наличие у предприятия нескольких источников конкурентного преимущества; третьим фактором сохранения конкурентного преимущества является периодическая модернизация производства, поскольку «практически любое преимущество со временем будет скопировано конкурентами» [74, С.70].
Поэтому следует постоянно улучшать показатели деятельности предприятия и совершенствовать преимущества посредством перехода и обновления к преимуществам более высокого порядка.
В устойчивом развитии многоотраслевых потребительских обществ важное значение имеет и степень целостности потребительской кооперации, которая зависит от уровня взаимодействия входящих в нее отраслей, отдельных организаций и предприятий, т.е.
внутренней интеграции.

Для усиления интеграции в потребительской кооперации необходимо повысить экономическое и производственное взаимодействие, сотрудничество организаций или отраслей между собой.
В этой ситуации развитие внутренней интеграции будет способствовать более тесному сотрудничеству организаций на различных рынках, что создаст условия для повышения их конкурентоспособности и более рациональному использованию имеющихся ресурсов.
Более прогрессивное направление развития потребительской кооперации в рыночной экономике углубление интеграционных связей на внутриотраслевом, отраслевом и межотраслевом уровнях.
Расширение интеграционных процессов позволит повысить
результативность хозяйственной деятельности за счет проявления синергетического эффекта и эффекта масштаба.
Внутриотраслевая интеграция способствует повышению
показателей деятельности кооперативных организаций за счет их взаимодействия, использования преимуществ интеграции.
Отраслевая интеграция позволяет повысить
результаты деятельности хозяйствующих субъектов конкретной отрасли за счет результативности совместной деятельности.
Межотраслевая интеграция
позволяет повышать эффективность отраслей деятельности потребительской 25
[стр. 76]

76 имуществ высокого порядка являются, во-первых, наличие специализированного персонала, соответствующее техническое оснащение и тесные связи с главными клиентами, во-вторых, капиталовложения в производственные мощности, обучение персонала, маркетинг, при этом такие виды деятельности, как реклама, сбыт, создают материальные и нематериальные ценности репутацию фирмы, хорошие отношения с клиентами и базу специальных знаний.
Вторым фактором удержания конкурентного преимущества является наличие у
фирмы нескольких источников конкурентного преимущества, поскольку если фирма опирается только на какое-либо одно преимущество, то конкуренты могут воспользоваться этим же преимуществом, либо обойти в другом.
Третьим фактором сохранения конкурентного преимущества является
«постоянная модернизация производства и других видов деятельности», поскольку «практически любое преимущество со временем будет скопировано конкурентами» [179, С.70].
Поэтому необходимо постоянное улучшение показателей деятельности предприятия и совершенствование самих удерживаемых преимуществ, посредством перехода к преимуществам более высокого порядка, которые могут дольше сохраняться.
Рассмотренные основные положения концепции конкурентных преимуществ свидетельствуют о динамичности процесса конкуренции, постоянном изменении ее форм и сфер.
Подобная же точка зрения встречается в отдельных отечественных источниках [212, С.52], в которых авторы со ссылкой на И.И.Шмальгаузена и И.Шумпетера рассматривают конкурентный отбор, «устраняющий старую норму конкурентоспособности и формирующий новую» и отмечается, что «конкуренция представляет непрерывный процесс закрепления одних норм конкурентоспособности и выработки других».
Многообразие признаков, по которым осуществляется конкурентный отбор, авторы объединяют в две группы [212, С.
52-53]: во-первых, формальные признаки конкурентного отбора как то рыночные позиции фирмы, доступ к производственным и кредитным ресурсам, участие в предпринимательских союзах, степень адаптации к изменениям в конъюнктуре; во-вторых, реальные при

[стр.,100]

100 направить организаторскую работу на использование всех резервов для успешной реализации задачи государственной важности обеспечения продовольственной безопасности страны; обеспечить максимальные закупки в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подворьях граждан, садоводческих товариществах сельскохозяйственной продукции и сырья; принять дополнительные меры по повышению эффективности всех отраслей деятельности: оптовой и розничной торговли, заготовок, производства, общественного питания; с учетом появления большого количества альтернативных структур по закупке и продаже сельскохозяйственной продукции у населения не допускать вытеснения организаций потребительской кооперации с традиционного рынка и др.
Успешное решение поставленных перед кооператорами задач важное значение имеет и степень целостности потребительской кооперации, которая зависит и от уровня взаимодействия входящих в нее отраслей, отдельных организаций и предприятий, т.е.
внутренней интеграции.

Интеграция в потребительской кооперации представляет собой процесс усиления экономического и производственного взаимодействия, сотрудничества организаций или отраслей между собой.
Развитие внутренней интеграции будет способствовать более тесному сотрудничеству
предприятий на рыночных уровнях, что создаст предпосылки для повышения их конкурентоспособности и более эффективному использованию имеющихся ресурсов.
Наиболее вероятное направление развития потребительской кооперации на современном этапе совершенствование и углубление интеграционных связей на внутриотраслевом, отраслевом и межотраслевом уровнях.
Углубление и расширение интеграционных процессов позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности за счет проявления синергетического эффекта, эффекта масштаба и эффекта широкого профиля.
Внутриотраслевая интеграция способствует повышению
эффективности деятельности

[стр.,101]

101 кооперативных организаций за счет их взаимодействия, реализации преимуществ интеграции.
Отраслевая интеграция позволяет повысить
эффективность деятельности предприятий конкретной отрасли, например, производственной сферы, за счет результативности совместной деятельности.
Межотраслевая интеграция
способствует повышению эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации в условиях их тесного взаимодействия, например, заготовок как источника сырья для производства.
Интеграция предприятий и организаций системы в масштабе региона позволяет получить следующие преимущества: рационализация товарои грузопотоков, достижение ритмичной и устойчивой работы, рациональное размещение производств и комплексное использование производственнозаготовительного потенциала на территории, более гибкое реагирование на изменение спроса на рынке товаров и услуг, создание условий для перехода от производств районного масштаба к формированию единого производственно-перерабатывающего комплекса региона.
Мелкомасштабное производство, универсальность производственноперерабатывающей отрасли кооперативных организаций, которые способствуют сохранению и стабилизации местных рынков, повышению занятости и росту доходов населения, со временем должны дополняться средними и крупными комплексами.
В будущем для повышения эффективности кооперативной промышленности следует переориентироваться на специализацию районных кооперативных организаций в производственной деятельности.
Целесообразно перераспределение производства определенного вида или видов продукции среди нескольких или всех районных организаций региона.
Учитывая географическое положение районов, возможность и стоимость доставки товаров, можно сформировать один или более производственных комплексов, сократив общее их количество.
Каждый комплекс может обеспечивать производственной продукцией все входящие в него кооперативные организации.
Производственные комплексы формируются, если отвечают следующим ус

[Back]