Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 27]

подтверждает то, что специализация в производственной деятельности потребительской кооперации позволит более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу, финансовые и трудовые ресурсы, расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Внешняя интеграция представляет собой процесс усиления
производственно-экономического взаимодействия между кооперативными организациями потребительской кооперации и другими рыночными субъектами региона.
Она выражается в развитии интеграционных связей с
экономическими субъектами, в первую очередь с производителями сельскохозяйственной продукции.
Внешняя интеграция позволяет иметь стабильных и постоянных партнеров, проводить рациональную сбытовую политику.
Поскольку многоотраслевую деятельность потребительские общества осуществляют в основном в сельской местности, то они тесно связаны и дополняют предприятия отраслей агропромышленного комплекса (АПК): сельского хозяйства, заготовок, транспорта, торговли и других.
Интеграция
отраслей деятельности потребительской кооперации с аграрным сектором обеспечивает двойной эффект: с одной стороны, способствует экономической устойчивости системы, а с другой обеспечивает улучшение жизни сельского населения.
Потребительским обществам необходимо активнее развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать повышению финансовой устойчивости всех участников этого процесса.
1.2.
Методические аспекты формирования финансово устойчивых кооперативных организаций Развитие отечественной кооперации не всегда и не везде было выгодным, и она заметнее отставала от кооперативного движения Европы и Америки.
Если в большинстве стран кооперация развивалась по пути все более 27
[стр. 44]

44 d = г2 = 0,262 = 0,07 (16) (17) (18) Данные анализа за 2001-2003 гг.
(ежегодно по 20 райпо) свидетельствуют, что прибыль потребительских обществ больше в том случае, когда мощности их перерабатывающих предприятий стабильны и больше загружены сырьем.
Коэффициент корреляции 0,26 показывает о наличии прямой связи между этими двумя показателями, при этом учтенным фактором обуславливается 7 % вариаций результативного признака.
Поэтому организации потребительской кооперации призваны развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.
В этой связи наиболее целесообразно осуществлять три приоритетных направления взаимодействия потребительской кооперации с сельхозтоваропроизводителями: заготовка, переработка и сбыт сельхозпродукции и сырья.
Конечный результат деятельности любой организации зависит вомногом от руководителя, его профессионализма, нравственных качеств, преданности идеям потребительской кооперации.
На начало 2005 г.
в этой системе работают более 450 тыс.
человек, из них более 20 тыс.
руководителей, что составляет около 5 % от общего числа работников.
Среди руководителей лишь 44 % имеют высшее образование, из их числа с образованием соответствующим занимаемой должности 91 %.
Если учесть, что к категории руководителей относится достаточно большой круг должностей (председатели советов, правлений, их заместители; директора промышленных, торговых, заготовительных и других предприятий; начальники управлений, отделов, возглавляющие определенные службы), то становится очевидным невысокий

[стр.,102]

102 ловиям: обеспечивают максимально широкий ассортимент производимой продукции; исключают дублирование и конкуренцию между производимой продукцией в рамках одного комплекса; снижают себестоимость и повышают конкурентоспособность комплекса в сравнении с уровнем децентрализации; более полно и эффективно используют имеющиеся производственные мощности.
При наличии нескольких предприятий, выпускающих аналогичную продукцию, необходимо выбрать из них более перспективное, выпускающее конкурентоспособную продукцию.
Такой подход объясняется тем, что специализация позволит повысить эффективность деятельности организации за счет обеспечения более полной загрузки имеющихся мощностей, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества, исключения конкуренции между предприятиями потребительской кооперации на конкретных сегментах рынка, повышения конкурентоспособности промышленных предприятий потребительской кооперации в регионе.
Такие возможности свидетельствуют о том, что специализация в производственной деятельности потребительской кооперации позволит более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу, финансовые, трудовые и материальные ресурсы, расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Внешняя интеграция представляет собой процесс усиления
экономического и производственного взаимодействия между организациями потребительской кооперации, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, не входящими в систему, с другой.
Она выражается в развитии интеграционных связей с
субъектами аграрной сферы, в первую очередь с производителями сельскохозяйственной продукции.
При этом внешняя интеграция позволяет иметь постоянных партнеров, проводить эффективную сбытовую политику, формировать благоприятную экономическую среду.
Многоотраслевую деятельность потребительская кооперация осуществляет в основном в сельской местности, она тесно связана и дополняет предприятия отраслей агропромышленного комплекса (АПК): сельского хозяйст

[стр.,103]

103 ва, промышленности, заготовок, транспорта, торговли и других.
Интеграция
традиционных отраслей деятельности потребительской кооперации с аграрным сектором обеспечивает двойной эффект: с одной стороны, способствует экономической стабилизации системы, а с другой обеспечивает возрождению села.
Организациям потребительской кооперации необходимо развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.
Многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации создает предпосылки для формирования интегрированного комплекса, охватывающего все сферы агропромышленного производства, включая и производство сельскохозяйственной продукции.
Интеграцию организаций потребительской кооперации с предприятиями агропромышленного комплекса целесообразно осуществлять в нескольких направлениях: в развитии подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации; аренде сельскохозяйственных угодий присоединении земельных паев, переводе их в паевые фонды потребительских обществ; деловом партнерстве с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами.
Диверсификация хозяйственной деятельности потребительской кооперации хотя и предполагает развитие сельскохозяйственного сектора, но использование земельных угодий сельскохозяйственного назначения потребительскими обществами показывают, что не везде эффективно.
Более перспективным направлением, с точки зрения, соискателя, выступает интеграция организаций потребительской кооперации с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Поскольку развитие интеграционных процессов между кооперативными организациями и производителями сельхозпродукции, в первую очередь хозяйствами населения, способствует во

[Back]