Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 37]

которые, как показала практика других стран, имеют минимальный состав управленцев и достаточно эффективны.
Зарубежный опыт также свидетельствует, что немаловажным и эффективным подходом кооперирования фермеров является территориальный принцип.
Его смысл заключается в объединении
предпринимателей определенной территории, в распределении функций между участниками кооператива, региональными структурами и национальными союзами кооперативного движения.
Последние, в свою очередь, представляют интересы участников кооператива в правительстве и на внешнем рынке.

Положительным примером объединения фермеров в США является региональный кооператив «Гроумарк», объединяющий предпринимателей и местные кооперативы нескольких штатов.
Кооператив в основном занимается торговлей материально-техническими средствами.
Годовой оборот кооператива превышает 1 млрд, долларов.
В этом объединении работают более 4 тыс.
человек и обслуживает оно около 200 тыс.
человек.
Концепция интеграционного управления кооперацией
Японии реализуется на трёх уровнях: первичном, префектуальном и национальном масштабах.
Подавляющее большинство (95 %) кооперативов Японии функционирует без убытков.
Объем их прибыли постоянно
увеличивается.
Применение критериев масштабности в процессе кооперативного движения
также важно.
Многие участники этого процесса признают, что в масштабе заключена не только экономичность, но и повышенная затратность.
В этом убеждает, например, опыт создания и развития кооперативов в странах Центральной Америки.
Так, не всегда действует правило «чем больше, тем лучше».
Большинство успешно действующих региональных кооперативов в этих странах росли в тех размерах, насколько широко они проникали на рынки сбыта в первоначально охватываемом районе.
Конкуренция заставляет кооперативы многих стран жестко ориентироваться на мировые образцы качества продукции.
С этой целью проводят постоянный контроль
качества своей продукции.
Причем не только при ее вы37
[стр. 21]

21 ные.
Рыночные отношения, основанные на использовании законов товарного производства, приведут к ожидаемому росту эффективности фермерских хозяйств и ЛПХ, скорее всего в процессе их кооперации.
В обслуживающих кооперативах организационная структура могла бы быть простой, понятной для крестьян и возможно должна быть такой, чтобы исключить необходимость иметь освобожденный управленческий аппарат.
А те управленцы, которые будут участвовать в этих структурах, должны считать своим собственным делом не существующую и все еще встречающуюся сегодня практику администратора, принуждающего, заставляющего работников к эффективному выполнению работы, а создание условий для получения дохода кооперативами, товариществами и другими крестьянскими объединениями.
Так, при создании сервисных кооперативных структур для фермеров в Германии делается упор не на государственные объединения, а на создаваемые по типу товариществ кооперативные крестьянские объединения и частные обслуживающие предприятия, которые, как показала практика других стран, имеют минимальный состав управленцев и достаточно эффективны.
Опыт стран ЕЭС, Центральной и Северной Америки, Японии свидетельствует, что немаловажным и эффективным подходом кооперирования предприятий является территориальный принцип.
Его смысл заключается в объединении
средств и усилий предпринимателей определенной территории, в строгом распределении функций между участниками кооператива, их региональными организациями и национальными союзами кооперативного движения.
Последние, в свою очередь, представляют интересы участников кооператива в правительстве и на внешнем рынке,
что не исключает выход на зарубежного покупателя самими предприятиями и их региональными кооперативами.
Так, одним из положительных примеров объединения сельских товаропроизводителей в США является региональный кооператив «Гроумарк», объединяющий предпринимателей и местные кооперативы нескольких штатов.
В деятельности данного кооператива преобладает торговля материально

[стр.,22]

22 техническими средствами с годовым оборотом розничной торговли в 1 млрд, долларов.
В этой системе работают более 5 тыс.
человек и обслуживает она 200 тыс.
человек.
Ограниченные возможности местных кооперативов Японии в решении комплекса стоящих перед ними проблем производственного, экономического, социального характера и возможность объединения их на региональном и национальном уровнях в 70-е гг.
предопределили дальнейшее развитие интеграционных процессов.
В последующие годы концепция интеграционного управления кооперацией в этой стране уже начала реализовываться на уровнях: первичном, префектуальном и национальном масштабах.
В силу того, что основные усилия в подобных территориальных структурах направлены на создание интегрированных систем производства и сбыта продукции, повышение производительности труда и снижение издержек производства, эффективность управления этими региональными кооперативами, по мнению самих японских специалистов, весьма высока.
Так, в начале 80-х гг.
в целом по стране подавляющее большинство (97— 98 %) кооперативов Японии функционировало без убытков.
Объем их прибыли постоянно
увеличивался и его ежегодный прирост составлял 2—7 %.
Применение критериев масштабности в процессе кооперативного движения
не только важно, но и трудно реализуемо.
Хотя обычно многие участники признают, что в масштабе заключена экономичность, но в нем же, как нам представляется, заключена и повышенная затратность.
Опыт создания развития таких кооперативов в государствах Центральной Америки показывает, что не всегда действует правило «чем больше, тем лучше».
Все успешно действующие региональные кооперативы в этих странах росли в тех размерах, насколько широко проникали на рынки сбыта в первоначально охватываемом районе, а некоторые из них в основном путем географического распространения и расширения сферы услуг.
Различные кооперативы многих стран жестко ориентируются на мировые образцы качества продукции.
С этой целью проводят постоянный кон

[Back]