Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 39]

разработка рациональных форм хозяйствования в регионах (с учётом правовых, организационных и экономических факторов); разработка модели взаимоотношений участников территориальных кооперативных организаций.
Результаты исследования, проведенные многочисленными учеными и соискателем, свидетельствуют, что преимущество кооперации очевидно, хотя при системном подходе к решению этой проблемы эффективность его была бы выше.
Поэтому при
формировании кооперативных организаций целесообразно придерживаться следующих принципов: экономическая целесообразность и научная обоснованность создаваемых организаций на кооперативной основе; добровольность вхождения участников в новую экономическую структуру и демократический характер принятия управленческих решений; выбор организационной структуры, обеспечивающей взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛПХ, предприятий, организаций и государственных органов; самостоятельность кооперативной организации в хозяйственной деятельности; региональная социально-экономическая направленность деятельности.
Имеющийся опыт показывает, что в кооперативном движении для представителей мелкотоварного сектора аграрной экономики просматриваются два основных ее направления.
Первое — по производству продукции.
Масштабы такого кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их производственного потенциала и имеющейся в районе инфраструктуры обслуживания.
Объединение мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток
некоторых материальнотехнических средств, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
39
[стр. 24]

24 катель осознаёт, что нужны разработки по развитию мелкотоварного кооперативного движения.
Одно из направлений решения данной проблемы видится нам в интеграции таких товаропроизводителей региона, потребительской кооперацией.
Созданная на научных основах такие кооперативные формирования должны обеспечить и новым формам хозяйствования возможность не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но оказывать комплексное сервисное обслуживание.
По мнению соискателя, такой подход к формированию системы кооперации сельских товаропроизводителей предполагает решение ряда задач: обоснование кооперативной формы организации производства; разработка принципов создания и функционирования кооперативных форм хозяйствования; определение направлений кооперативной деятельности и перечня сфер, где существует потребность в кооперативных формированиях; выявление и обоснование рациональных форм хозяйствования в регионах (правовых, организационных и экономических позиций); разработка схемы взаимоотношений участников территориальных кооперативных формирований и др.
Исследования, проведенные учеными и в рамках настоящей работы, дают основание констатировать, что преимущество кооперации очевидно, хотя при системном подходе к решению этой проблемы эффективность его была бы выше.
Поэтому при
создании кооперативных форм хозяйствования целесообразно придерживаться следующих принципов: научная обоснованность и экономическая целесообразность создаваемых формирований на кооперативной основе; добровольность вхождения участников в новую хозяйственную структуру и демократический характер принятия документов и решений;

[стр.,25]

25 выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛПХ, предприятий, организаций и государственных структур; самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
Имеющийся опыт показывает, что для кооперация представителей мелкотоварного сектора аграрной экономики целесообразна в двух направлениях.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.
Объектами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования фермерских хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток
одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации усиливаются и тем, что большинство таких товаропроизводителей раньше создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.
Второе направление кооперации фермеров и ЛПХ, как и для других форм хозяйствования — потребительские кооперативы по обслуживанию мелких товаропроизводителей.
Руководствуясь действующим законодательством и интересами, участников кооперативного движения обслуживающие кооперативные формирования можно образовать для любой деятельности: снабжения, сбыта, переработки, транспортировки, производственнотехнологического, информационно-консультационного, финансовокредитного обслуживания.

[Back]