Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 40]

Второе направление этого движения, особенно для фермеров и ЛПХ, потребительские кооперативы по обслуживанию мелких товаропроизводителей.
Согласно действующему законодательству обслуживающие кооперативные формирования можно образовать для любой деятельности: снабжения, сбыта, переработки, транспортировки, производственно-технологического, информационно-консультационного, финансово-кредитного обслуживания.
Все эти модели представляют самостоятельные, независимые и управляемые на демократических началах добровольные союзы
представителей бизнеса, образованные на базе принадлежащего им производственного потенциала и обеспечивающего улучшение экономического положения их членов на основе сочетания интересов в различных сферах деятельности.
Одна из этих моделей — товарищество, разработанная применительно к условиям
исследуемого региона для нескольких видов деятельности, будет рассмотрена чуть позже.
Условия, в которых происходит кооперирование малых сельскохозяйственных формирований в России, значительно отличаются от зарубежных.
В некоторых странах кооперативы объединяли фирмы, существующие много лет и устойчиво стоящие на ногах.
Российские сельские предприниматели только начинают
эту деятельность.
Поэтому участие в деятельности кооператива для них ещё более важно.
А в условиях нестабильной экономики такое объединение для них возможность
более рационально использовать имеющиеся ресурсы.
В связи с этим можно заметить, что соискатель, участвуя в непосредственных беседах с фермерами, работниками ЛПХ, ориентировал их, чтобы они с момента организации бизнеса для решения вопросов хозяйственной деятельности кооперировались, в том числе с районными потребительскими обществами.
Стратегический подход к решению данной проблемы заключается в необходимости усиления деятельности районных потребительских обществ, обеспечивающих возможность, в т.ч.
и фермерам, и ЛПХ рационально организовать производственно-сбытовой
процесс.
Создание подоб40
[стр. 25]

25 выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛПХ, предприятий, организаций и государственных структур; самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
Имеющийся опыт показывает, что для кооперация представителей мелкотоварного сектора аграрной экономики целесообразна в двух направлениях.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.
Объектами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования фермерских хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации усиливаются и тем, что большинство таких товаропроизводителей раньше создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.
Второе направление кооперации фермеров и ЛПХ, как и для других форм хозяйствования — потребительские кооперативы по обслуживанию мелких товаропроизводителей.
Руководствуясь действующим законодательством и интересами, участников кооперативного движения обслуживающие кооперативные формирования можно образовать для любой деятельности: снабжения, сбыта, переработки, транспортировки, производственнотехнологического, информационно-консультационного, финансовокредитного обслуживания.


[стр.,26]

26 Все эти модели представляют самостоятельные, независимые и управляемые на демократических началах добровольные союзы предпринимателей, фермеров, коллективов предприятий, образованные на базе принадлежащих им ресурсов и обеспечивающие улучшение экономического положения их членов на основе сочетания интересов в различных сферах деятельности.
Одна из этих моделей — товарищество, разработанная применительно к условиям
конкретного региона для определенных видов деятельности, будет рассмотрено чуть позже.
Ситуация, в которой происходит кооперирование сельхозтоваропроизводителей в нашей стране, значительно отличается от зарубежной.
В других развитых странах кооперативы объединяли предприятия, существующие много лет и прочно стоящие на ногах.
Российские сельские предприниматели только начинают
хозяйственную деятельность.
Поэтому участие в работе кооператива для них особенно важно.
А в условиях нестабильной экономики такое объединение для них возможность
не только и не столько улучшить организацию производственного процесса, более рационально использовать имеющиеся ресурсы, сколько средство выживания.
В связи с этим можно заметить, что автор данной работы, участвуя в непосредственных беседах с фермерами, работниками других формирований ориентировал их, чтобы они с момента организации хозяйства для решения вопросов хозяйственной деятельности кооперировались не только между собой, но и взаимодействовали с ЛПХ, сельскохозяйственными предприятиями, потребительскими обществами.
За последние годы, к сожалению, существенного улучшения в экономическом положении страны не произошло.
Следовательно, в современной ситуации только усиливается необходимость организации кооперативных форм хозяйствования.
Соискатель придерживается следующего подхода к решению данной проблемы.
Он заключается в необходимости усиления деятельности потребительских обществ, обеспечивающих возможность, в т.ч.
и фермерам, и ЛПХ рационально организовать производственно-сбытовой

[Back]