Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 46]

деятельность сопряжена с определенными затратами, но лишь некоторые из этой группы учёных считают, что нахождение оптимума, позволяющего добиться получения достаточной для расширенного воспроизводства прибыли при условии эффективного (максимальность доходов) и экономного (оптимальность затрат) хозяйствования является одной из важных задач многих субъектов рыночных отношений.
Точка зрения соискателя в этом вопросе заключается в том, что именно оптимальное сочетание максимума доходов и минимума расходов становится в рыночных условиях одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества, в том числе и потребительских обществ.
Известные ученым и специалистам методы операционного анализа предполагают нахождение критического значения объема продаж (точки безубыточности) и запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, имеющих отношение в основном только к объему продаж.
При этом критической считается такой объем продаж, при котором предприятие имеет затраты, равные выручке от продаж, а под запасом финансовой устойчивости понимается тот объем выручки, на который предприятие превышает критическое значение объема реализации (точка безубыточности).
Соискатель, в принципе, согласен с предлагаемыми методиками, которые дополняют и расширяют возможности операционного анализа.
Однако необходимо отметить недостатки этого методического подхода для применения его в настоящее время в реальной практике.
Например, при проведении такого
операционного анализа в целом по видам деятельности не всегда возможно рассчитать точку безубыточности и запас финансовой устойчивости конкретных хозяйствующих субъектов, поскольку система учета затрат в потребительских обществах, основанная на так называемом «котловом» методе, не позволяет определить вклад подразделения в общий результат общества.
Такая проблема появляется особенно в тех местах, где не налажен соответствующий учет.
Если по каждому подразделению общества учет организован таким образом, что он позволяет видеть доходы и расходы каждой структур46
[стр. 47]

47 1.3.
Методика оценки эффективности и запаса экономической прочности потребительских обществ Проблема экономической прочности кооперативных формирований, как и различных форм хозяйствования других отраслей, остается наиболее актуальной.
Несмотря на принимаемые Министерством сельского хозяйства РФ и Центросоюзом РФ меры, направленные на повышение конкурентоспособности кооперативных формирований, некоторые субъекты хозяйствования во многих регионах до сих пор остаются убыточными или низко рентабельными.
Поэтому, важно знать, когда структурные подразделения и в целом потребительское общество будут работать безубыточно.
Оценить и спрогнозировать безубыточность возможно посредством анализа безубыточности, который означает определение критических соотношений выручки от реализации и объема производства, при котором предприятие будет способно покрывать свои расходы без получения прибыли.
Изучению проблем безубыточной работы предприятий и организаций посвятили свои исследования как зарубежные, так и отечественные ученые, и специалисты [22, 33, 78, 101, 199, 236, 237, 238].
Предлагаемая технология анализа адресована специалистам, владеющим навыками управленческого учета, и может быть использована ими при принятии конкретных экономических решений.
Соискатель изучил и оценил методы анализа безубыточности и использовал их в достижении поставленной цели.
Авторы указанных источников акцентируют внимание на том, что залогом успешного достижения основной цели деятельности предприятий является прибыль от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
Многие из них отмечают, что всякая деятельность сопряжена с определенными затратами, но лишь некоторые из авторов считают, что нахождение оптимума, позволяющего добиться получения достаточной для саморазвития прибыли при условии эффективного (максимальность доходов) и экономного (оптимальность затрат) хозяйствования является одной из первостепенных

[стр.,48]

48 задач любого субъекта рыночных отношений.
Представляется, что именно оптимальное сочетание максимума доходов и минимума расходов становится в рыночных условиях одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятий.
Предлагаемые учеными и специалистами методы анализа безубыточности предполагают нахождение критического значения объема реализации (порога рентабельности) и запаса экономической прочности предприятия, имеющих отношение в основном только к объему реализации.
Причем критической считается такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты, равные выручке от реализации, а под запасом экономической (некоторые авторы склонны считать «финансовой») прочности понимается тот объем реализации (выручки), на который предприятие превышает критическое значение объема реализации (порога рентабельности).
Соискатель, в принципе, солидарен с предлагаемыми методиками, которая дополняет и расширяет возможности анализа безубыточности.
Но, необходимо отметить недостатки этой методики для применения ее в настоящее время в реальной практике.
Например, при проведении такого
анализа безубыточности в целом по отрасли не всегда возможно рассчитать порог рентабельности и запас экономической прочности конкретных предприятий, поскольку система учета затрат в потребительских обществах, основанная на так называемом «котловом» методе, не позволяет определить вклад хозяйственной единицы в общий результат.
Такие трудности проявляются особенно в тех местах, где не налажен должный учет.
Если по каждой структурной единице райпо учет организован таким образом, что он позволяет видеть доходы и расходы каждого подразделения, то, безусловно, возможности применения различных методик расширяются.
Подобные ситуации позволяют нам утверждать, что для выработки методики анализа безубыточности потребительских обществ необходимо учитывать различные особенности, например, характеризующие специфику потребительской кооперации, отсутствие по ряду причин достаточного количе

[Back]