Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 49]

наступает ли возможность безубыточной деятельности потребительского общества в целом и отдельных предприятий организации или она возрастает или уменьшается с течением времени? окупятся ли затраты на производство той или иной продукции и услуг кооперативной организации? покроет ли увеличение объема продаж затраты на проведение мероприятий по сбытовой политике? Вопросов много, но условия хозяйствования должны быть такими, чтобы предприятие в конце года получило планируемую прибыль.
Однако на практике возможны отклонения в сторону увеличения или уменьшения прибыли.
Поэтому планирование прибыли имеет первостепенное значение в укреплении
финансового состояния предприятия.
Нельзя исключать и то, что кроме объективных внешних факторов, влияющих на финансовый результат предприятий, существуют и внутренние, прежде всего связанные с режимом экономии.
Так, высокие показатели деятельности потребительского общества можно получить не только путем снижения затрат, но и увеличив их отдачу.
Следовательно, резервы повышения эффективности
деятельности кооперативных организаций следует искать и в оптимизации затрат общества, т.е.
в эффективном управлении затратами, позволяющими руководителю
организации видеть реальную картину хозяйствования.
Известные научной общественности методики управления затратами делятся на несколько групп в зависимости от того, приносят ли они эффект в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Чем больше срок, тем методика
более сложнее.
Поэтому на первом этапе усилия в управлении затратами кооперативных организаций лучше сделать в расчете на отдачу в краткосрочной перспективе.
Известный многим специалистам доступный способ управления затратами их снижение.
В связи с этим сначала необходимо группировать затраты в соответствии с традиционной классификацией на переменные и постоянные.
Такой подход позволяет выделить основные статьи затрат, по кото49
[стр. 51]

51 где КЗПЗ критическое значение постоянных затрат, р.
100% ЗЭППз% = (32) ОРПЗ Анализ безубыточности по предлагаемой методике предусматривает следующие этапы по всем факторам: определение силы операционного рычага; определение критического значения анализируемого фактора (порога рентабельности); определение запаса экономической прочности по анализируемому фактору.
Анализ безубыточности применяют в различных случаях, когда у руководства и специалистов потребительского общества возникают вопросы: возрастает ли возможность безубыточной работы райпо в целом и отдельных предприятий общества или она уменьшается с течением времени? окупятся ли затраты на производство той или иной продукции и услуг? покроет ли увеличение объема продаж затраты на проведение мероприятий по маркетингу? Можно ставить множество вопросов.
Как правило, специалисты предполагают в конце года получить планируемую прибыль.
Но автору известно из практики, что возможны отклонения в сторону увеличения или уменьшения.
Поэтому планирование прибыли имеет первостепенное значение в укреплении
экономики предприятия.
Известно также и то, что кроме объективных внешних факторов, влияющих на экономику предприятий, существуют и внутренние, связанные с режимом экономии, поскольку высокие показатели деятельности предприятия можно получить не только путем снижения затрат, но и увеличив их отдачу.
Следовательно, резервы повышения эффективности
работы потребительских обществ следует искать и в оптимизации

[стр.,52]

52 затрат предприятия, т.е.
в эффективном управлении затратами, позволяющим руководителю
предприятия видеть реальную картину деятельности.
В целом методики управления затратами делятся на несколько групп в зависимости оттого, приносят ли они эффект в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Чем больше срок, тем методика
сложнее.
Поэтому первые усилия в управлении затратами предприятий системы потребительской кооперации лучше сделать в расчете на отдачу в ближайшее время.
Общеизвестный и (самый доступный способ управления затратами) свидетельствует о том, что сначала необходимо разделить затраты в соответствии с традиционной классификацией на постоянные и переменные.
Только после этого имеет смысл выделение основных статей затрат, по которым произошло увеличение.
Критерием оценки рациональности затрат служит минимизация затрат при заданном уровне продаж снижение издержек.
Такова стратегия многих райпо Нижегородского облпотребсоюза и Чувашского респотребсоюза.
Если стратегической задачей является максимизация отдачи при фиксированном уровне затрат (такова стратегия в Пильнинском, Урмарском потребительских обществах), то речь должна идти о качественном изменении затрат с учетом рационального распределения средств между подразделениями, отраслями райпо, различной продукцией в структуре ассортимента.
В этом случае необходимо оценить привлекательность отраслей и продукции с точки зрения доходности.
Как нам представляется, для потребительского общества, развивающегося в условиях рынка, т.е.
за счет собственных средств, постановку и решение вопроса управления затратами можно начать с простейших вещей.
Например, научиться управлять затратами на короткой дистанции (месяц, несколько месяцев и т.д.).
Одним из методов, позволяющих оценить эффективность управления затратами, считается расчет так называемой точки безубыточности, позволяющий определить такой объем продаж, который бы обеспечил покрытие

[Back]