Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 56]

заций.
Рациональная организация маркетинга создает и поддерживает спрос на товары и услуги, позволяет повышать объемы деятельности предприятий.
На взгляд соискателя, наиболее перспективны следующие направления маркетинговой деятельности
многоотраслевых потребительских обществ: обеспечение конкурентоспособности кооперативных организаций, товаров и услуг, увеличение доли на местных и региональных рынках, улучшение потребительских свойств и расширение ассортимента продукции собственного производства.
Одна из основных категорий рассматриваемых при оценке рыночных инструментов является конкуренция.
Исследование природы этого понятия нашло отражение в трудах Дж.Кейнса, Дж.Робинсона, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Викселля, И.Шумпетера, Ф.А.Хайека, Э.Чемберлина, Ф.И.Эджуорта [13, С.
10].
В отечественной научной литературе во многих случаях прослеживалось отрицательное отношение к конкуренции как таковой, преобладали точки зрения о хаотичности и стихийности конкуренции при капиталистическом способе производства [39, С.
3], доказывалось возможное «...устранение конкуренции при переходе от капитализма к социализму...» и полная замена конкуренции «...социалистическим соревнованием, где были победители, но не было побежденных» [62, С.
3].
Однако аналогичная оценка конкуренции начала несколько меняться в 70-х годах, когда возникла необходимость активного ведения внешнеэкономической деятельности [13, С.
20; 23, С.
3].
В более поздней отечественной литературе [82, 26, 83, 67, 59, 77] конкуренция стала рассматриваться как неотъемлемый рыночный инструмент для хозяйствующих субъектов.
Анализ и оценка категорий самого понятия конкуренции позволяет сделать вывод о его неоднозначности и невозможности какой-либо универсальной формулировки.
В числе отечественных изданий, посвящённых конкурентоспособности, продукции стала книга М.Г.Долинской, И.А.Соловьева «Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции» [35].
В данной научной работе, как и в большинстве других ранних отечественных изданиях по вопросам 56
[стр. 36]

36 = 0,37 d = r2 = 0,372 = 0,14 (3) (4) (5) (6) Следует отметить, что маркетинговая деятельность направлена на удовлетворение потребностей покупателей, поэтому экономически выгодна для организаций потребительской кооперации.
Маркетинг создает и поддерживает спрос на товары и услуги, позволяет повышать объемы деятельности
организаций.
На взгляд соискателя, наиболее перспективны следующие направления маркетинговой деятельности
организаций потребительской кооперации: обеспечение конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, увеличение доли рынка, улучшение потребительских свойств товаров собственного производства и расширение ассортимента.
Одним из основных понятий, рассматриваемых при анализе рыночных отношений, является конкуренция.
Исследование конкуренции и конкурентных отношений нашло отражение в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, К.Маркса, А.О.Курно, Ф.И.Эджуорта, К.Викселля, Дж.Робинсона, Э.Чемберлина, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, А.П.Лернера, Ф.А.Хайека [17, С.
10].
В советской экономической науке прослеживалось отрицательное отношение к конкуренции как таковой, господствовали представления о хаотичности и стихийности конкуренции при развитии капиталистического способа производства [82, С.З], обосновывалось полное «...устранение конкуренции при переходе от капитализма к социализму...» и замена конкуренции «...социалистическим соревнованием, где были победители, но не было побежденных» [135, С.З].
Данные подходы вместе с тем на

[Back]