Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 57]

маркетинга, проблемы конкурентоспособности товаров и услуг и их маркетингового обеспечения рассматривались применительно к конкурентной борьбе на внешнем рынке.
За последние десятилетия по различным аспектам конкурентоспособности предприятия, продукции опубликовано большое количество научных трудов, что подтверждает объективную сложность и неоднозначность исследуемой проблемы.
Разнообразие
формулировок определений, существование различных методических подходов оценки практической значимости конкуренции требует отдельных уточнений и обобщений.
Отдельные авторы (А.Дементьева [32, С.64}) рассматривают общий смысл конкурентоспособности как «...способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей».
В некоторых источниках [65, С.
15] при определении в общем виде определения конкурентоспособности оно рассматривается как «...способность успешно вести соревнование и выигрывать в нем...».
Применительно к сфере
финансовоэкономических отношений авторы понимают конкурентоспособность как «...обладание свойствами, создающими преимущества для субъектов экономического соревнования».
В широком смысле применение понятия конкурентоспособности в экономике наиболее часто рассматривается в приложении к продукции, предприятию, отрасли или стране [65, 40, 17, 32].
К примеру, В.Андрианов отмечает, что между этими уровнями и направлениями существует тесная взаимосвязь, поскольку «...
страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависят от способности конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары»
[17, С.
47].
С нашей точки зрения в этот период наибольшее развитие в российской научной литературе и экономических изданиях получили вопросы, связанные с конкурентоспособностью продукции.
Так, Л.П.Кураков, В.Л.Кураков [57, С.
178] рассматривают конкурентоспособность как «...
способность товара удовлетворять требованиям потребителей по техническим, экономическим и другим характеристикам».

П.С.Завьялов [39, С.
10] характеризует конкурентоспособность продукции как 57
[стр. 37]

37 чали несколько меняться с середины 70-х годов, когда возникла необходимость ведения конкурентной борьбы на внешнем рынке [17, С.20; 42, с.З].
В более поздней отечественной литературе [211, 52, 212, 168, 126, 195] отношение к конкуренции изменилось радикальным образом, и она стала рассматриваться как неотъемлемый элемент рыночных отношений, их развития и существования.
Анализ определений самого понятия конкуренции позволяет сделать вывод о его неоднозначности и невозможности какого-либо универсального определения.
Одним из первых отечественных изданий по проблеме конкурентоспособности товаров стала работа М.Г.
Долинской, И.А.
Соловьева «Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции» [74], вышедшая в 1991 году.
В данной работе, как традиционно и во всех ранних отечественных изданиях по проблемам маркетинга, вопросы конкурентоспособности продукции и ее маркетингового обеспечения рассматривались применительно к внешнеэкономической деятельности.
В настоящее время по различным аспектам проблемы конкурентоспособности опубликовано достаточное количество научных работ, что подтверждает объективную сложность и неоднозначность исследуемой проблемы.
Разнообразие
трактовок определений, существование различных методических подходов требует отдельных уточнений и обобщений.
В отдельных источниках [162, С.
15] при определении в общем виде понятия конкурентоспособности, оно рассматривается как «...способность успешно вести соревнование и выигрывать в нем...».
Применительно к сфере
экономики авторы понимают конкурентоспособность как «...обладание свойствами, создающими преимущества для субъектов экономического соревнования».
Подобным же образом, как «...способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей», рассматривает общий смысл конкурентоспособности А.
Дементьева [71, С.64].
Несмотря на возможную всеобщность применения понятия конкурентоспособности, в операционном плане оно наиболее часто рассматривается в

[стр.,38]

38 приложении к продукции, предприятию, отрасли или стране [162, 85, 25, 71].
В.Андрианов отмечает, что между этими уровнями существует тесная взаимосвязь, поскольку «...
страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависят от способности конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары»
[25, С.47].
При этом наибольшее развитие в отечественной экономической литературе и специальных научных изданиях получили вопросы, связанные с конкурентоспособностью продукции.
П.С.Завьялов [82, С.
10] определяет конкурентоспособность продукции как «...комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на конкурентном рынке».
Л.П.Кураков, В.Л.Кураков [121, С.178] рассматривают конкурентоспособность как «...
способность товара удовлетворять требованиям потребителей по техническим, экономическим и другим характеристикам».

А.Ю.Юданов [250, С.49] называет конкурентоспособностью «...степень притягательности данного продукта для совершающего реальную покупку потребителя».
Обобщение данных, и ряда других [25, 71, 111, 171] определений, позволяет сделать заключение об относительном характере конкурентоспособности продукции, поскольку она определяется не внутренне присущими товару свойствами, а степенью их восприятия потребителями.
Кроме того, как отмечают М.Г.Долинская, И.А.Соловьев [74, С.
10], относительность конкурентоспособности любой продукции вызвана необходимостью ее определения только в результате сравнения с другим товаром.
П.С.Завьялов [82, С.
10] указывает на то, что товар может быть конкурентоспособен на одном рынке, и не может быть на другом, а помимо этого обладать конкурентоспособностью в один промежуток времени и не иметь ее в другой.
В отдельных источниках [52, С.
127] указывается на индивидуальный характер степени конкурентоспособности продукции, поскольку у каждого потребителя имеются свои критерии оценки удовлетворения потребностей.
На взгляд соискателя для организаций потребительской кооперации необходимо рассматривать не только в плоскости обеспечения конкуренто

[Back]