Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 63]

вать укреплению продовольственного обеспечения населения страны.
В этой связи необходимо осуществлять следующие направления взаимодействия организаций потребительской кооперации с ЛПХ и КФХ: заготовка, переработка и сбыт сельхозпродукции и сырья.
Конечные результаты многих кооперативных предприятий зависят от руководителя, его профессионализма, преданности идеям потребительской кооперации.
На начало
2010 г.
в этой системе работало около 370 тыс.
человек, из них более 14 тыс.
руководителей, что составляет более 3 % от общего числа работников.
Среди руководителей
85 % имеют высшее образование, из их числа с образованием, соответствующим занимаемой должности, 95 %.
Поскольку к категории руководителей относится достаточно большой круг должностей, то становится очевидным недостаточный уровень образования руководителей, особенно по профилю деятельности кооперативной организации.
Такое положение не всегда способствует руководителям успешному применению теоретических знаний и практического опыта в управлении
многоотраслевым потребительским обществом.
Личность руководителя во все времена была объектом изучения
различных специалистов.
В настоящее время также от руководителя зависит большая доля успеха предприятия.
Учёные и специалисты стараются сформулировать требования к личности руководителя, критерии оценки его работы.
Соискатель тоже провел
исследования по выявлению роли руководителя хозяйствующего субъекта в формировании результатов деятельности кооперативных организаций.
В этой связи провели корреляционный анализ между финансовыми результатами
предприятий заготовительно-производственного направления и степенью обеспеченности этих хозяйствующих субъектов руководителями с высшим образованием по профилю деятельности.
Результаты анализа свидетельствуют, что прибыль райпо выше в том случае, когда их структурные подразделения лучше обеспечены профессионалами.
Коэффициент корреляции
0,31, учтенным фактором обусловливается 10 % вариаций результативного признака.
63
[стр. 44]

44 d = г2 = 0,262 = 0,07 (16) (17) (18) Данные анализа за 2001-2003 гг.
(ежегодно по 20 райпо) свидетельствуют, что прибыль потребительских обществ больше в том случае, когда мощности их перерабатывающих предприятий стабильны и больше загружены сырьем.
Коэффициент корреляции 0,26 показывает о наличии прямой связи между этими двумя показателями, при этом учтенным фактором обуславливается 7 % вариаций результативного признака.
Поэтому организации потребительской кооперации призваны развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.
В этой связи наиболее целесообразно осуществлять три приоритетных направления взаимодействия потребительской кооперации с сельхозтоваропроизводителями: заготовка, переработка и сбыт сельхозпродукции и сырья.
Конечный результат деятельности любой организации зависит вомногом от руководителя, его профессионализма, нравственных качеств, преданности идеям потребительской кооперации.
На начало
2005 г.
в этой системе работают более 450 тыс.
человек, из них более 20 тыс.
руководителей, что составляет около 5 % от общего числа работников.
Среди руководителей
лишь 44 % имеют высшее образование, из их числа с образованием соответствующим занимаемой должности 91 %.
Если учесть, что к категории руководителей относится достаточно большой круг должностей (председатели советов, правлений, их заместители; директора промышленных, торговых, заготовительных и других предприятий; начальники управлений, отделов, возглавляющие определенные службы), то становится очевидным невысокий

[стр.,45]

45 уровень образования руководителей, особенно по профилю деятельности.
Такое положение не всегда способствует руководителям успешному применению теоретических знаний и практического опыта в управлении
кооперативным хозяйством.
Личность руководителя во все времена была объектом изучения
социологов, психологов, философов.
Еще в VI столетии древние мыслители определили свод требований к руководителю.
В настоящее время также ученые и практики, понимая, что от руководителя зависит большая доля успеха организации, стараются сформулировать требования к личности руководителя, критерии оценки его работы.
Соискатель тоже провел
определенную работу по выявлению роли руководителя в формировании результатов деятельности организаций потребительской кооперации.
В этой связи провели корреляционный анализ между финансовыми результатами
заготовительно-производственной деятельности потребительских обществ и степенью обеспеченности предприятий потребительской кооперации руководителями с высшим образованием по профилю деятельности хозяйствующего субъекта.
Данные анализа свидетельствуют, что прибыль райпо больше в том случае, когда их предприятия лучше обеспечены профессионалами.
Коэффициент корреляции
-0,28, учтенным фактором обусловливается 8 % вариаций результативного признака.
В новых экономических условиях эффективное управление потребительской кооперацией возможно прежде всего при реализации целенаправленной кадровой политики.
Для этого предстоит усилить ответственность руководителей и специалистов за результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
Необходимо выработать требования, предъявляемые руководителю сегодня; критерии оценки эффективности руководства и управления предприятием; предусмотреть внедрение рейтинговой оценки деятельности руководителей и специалистов, результаты которой должны быть тесно увязаны с оплатой труда.
В конечном итоге кооперативный менеджмент должен дать ответ на вопрос «как добиваться эффективности

[Back]