Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 64]

В условиях выхода из финансового кризиса эффективное управление кооперативными организациями возможно прежде всего при реализации целенаправленной кадровой политики.
Для этого предстоит усилить ответственность
менеджеров за результаты финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества.
Необходимо выработать требования, предъявляемые
менеджеру сегодня; критерии оценки эффективности управления хозяйствующим субъектом; предусмотреть внедрение рейтинговой оценки работы руководителя и специалистов, результаты которой должны быть тесно увязаны с материальным стимулированием.
В конечном итоге менеджмент в кооперативных организациях должен дать ответ на вопрос «как добиваться эффективности управления многоотраслевыми потребительскими обществами и как ее оценивать?».
В связи с вышеизложенным уместно привести высказывание Дж.
Ленгмора (Организация Объединенных Наций),
слова которого приведены в послании к 170-му юбилею потребительской кооперации Российской Федерации «Задачу эффективной адаптации все кооперативы должны решать с помощью инноваций в управлении, структурного урегулирования и с присущей им гибкостью» [80, С.
3].
Все сказанное вызывает необходимость обобщения, переосмысления
знаний об особенностях кооперативного менеджмента и инновационных управленческих подходах, внедряемых некоторыми кооперативными организациями, объединить их в единую методологию управления.
Необходимость выхода из финансового кризиса, а также существующая конкуренция требует периодического пересмотра программ и направлений развития экономических субъектов агропромышленного комплекса, выработки новых концепций, отражения в них современных научнотеоретических положений и опыта практической деятельности.
Организации потребительской кооперации также нуждаются в
рыночных инструментах для эффективного хозяйствования, обеспечения безубыточной работы, определения перспективных направлений повышения финансового результата на среднесрочный период.
В данном разделе обозначены основные
направле64
[стр. 45]

45 уровень образования руководителей, особенно по профилю деятельности.
Такое положение не всегда способствует руководителям успешному применению теоретических знаний и практического опыта в управлении кооперативным хозяйством.
Личность руководителя во все времена была объектом изучения социологов, психологов, философов.
Еще в VI столетии древние мыслители определили свод требований к руководителю.
В настоящее время также ученые и практики, понимая, что от руководителя зависит большая доля успеха организации, стараются сформулировать требования к личности руководителя, критерии оценки его работы.
Соискатель тоже провел определенную работу по выявлению роли руководителя в формировании результатов деятельности организаций потребительской кооперации.
В этой связи провели корреляционный анализ между финансовыми результатами заготовительно-производственной деятельности потребительских обществ и степенью обеспеченности предприятий потребительской кооперации руководителями с высшим образованием по профилю деятельности хозяйствующего субъекта.
Данные анализа свидетельствуют, что прибыль райпо больше в том случае, когда их предприятия лучше обеспечены профессионалами.
Коэффициент корреляции -0,28, учтенным фактором обусловливается 8 % вариаций результативного признака.
В новых экономических условиях эффективное управление потребительской кооперацией возможно прежде всего при реализации целенаправленной кадровой политики.
Для этого предстоит усилить ответственность
руководителей и специалистов за результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
Необходимо выработать требования, предъявляемые
руководителю сегодня; критерии оценки эффективности руководства и управления предприятием; предусмотреть внедрение рейтинговой оценки деятельности руководителей и специалистов, результаты которой должны быть тесно увязаны с оплатой труда.
В конечном итоге кооперативный менеджмент должен дать ответ на вопрос «как добиваться эффективности

[стр.,46]

46 управления организациями потребительской кооперации и как ее оценивать?».
В этой связи уместно привести слова Дж.
Ленгмора (организация объединенных наций),
приведенные в послании к 170-му юбилею потребительской кооперации России «Задачу эффективной адаптации все кооперативы должны решать с помощью инноваций в управлении, структурного урегулирования и с присущей им гибкостью» [205, С.
25].
Все сказанное вызывает необходимость обобщения, переосмысления
представлений об особенностях кооперативного управления и новаторских управленческих подходах, используемых лучшими организациями потребительской кооперации, объединить их в единую методологию управления.
Рыночная экономика требует периодического пересмотра программ и направлений развития предприятий, организаций и отраслей агропромышленного комплекса, выработки новых концепций, отражения в них современных теоретических положений и опыта практической деятельности.
Организации потребительской кооперации также нуждаются в
эффективных инструментах для рационального хозяйствования, обеспечении безубыточной работы, определении перспективных направлений эффективного развития в изменившихся условиях внешней среды.
В данном разделе обозначены основные
направления, обеспечивающие (на взгляд соискателя) переход организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого экономического роста.
В последующих главах работы будут приведены конкретные разработки по их реализации.

[Back]