Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 65]

ния, обеспечивающие (на взгляд соискателя) финансовую устойчивость сельских потребительских обществ в условиях выхода из финансовоэкономического кризиса.
В последующих главах диссертации будут обоснованы конкретные разработки по их реализации.
2.2.
Современное состояние организации маркетинговой деятельности, развития интеграции и обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций Эффективное развитие потребительской кооперации, активное применение рыночных инструментов в хозяйственной деятельности, повышение уровня жизни сельского населения, обеспечение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции являются основными целями, сформулированными Государственной программой развития сельского хозяйства регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
[3].
В этой связи необходимо рассмотреть современное состояние организации маркетинговой деятельности, развития интеграции и обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций.
Так, руководители хозяйствующих субъектов видят необходимость объединения своих усилий в вопросах производства и сбыта продукции.
Тем более известно, что неразвитость инфраструктур аграрного сектора по всему организационно-технологическому циклу движения сельскохозяйственной продукции давно оказывает негативное влияние на
финансовое состояние как субъектов малого бизнеса, так и кооперативных организаций.
При этом многие осознают, что это приводит к
снижению эффективности деятельности, конкурентоспособности и высоким затратам на конечную продукцию.
Причём не только осознают, но и понимают недостаточный уровень знаний и опыта организации рациональной маркетинговой деятельности своей организации и критически его оценивают (таблица 4).
65
[стр. 83]

83 Большинство известных научной общественности и специалистам рекомендаций и разработок отечественных авторов по организации маркетинга адресованы и применимы в крупных предприятиях и объединениях, где организационная структура управления позволяет создать соответствующие службы.
Безусловно, система маркетинга должна охватывать все предприятия.
Только должным образом необходимо организовать эту работу.
В агропромышленном комплексе его субъектами могут быть и производители сельскохозяйственной продукции, и перерабатывающие, и торговые предприятия.
Да и сами руководители кооперативных формирований видят необходимость объединения своих усилий в вопросах производства и сбыта продукции.
Тем более известно, что неразвитость инфраструктур аграрного сектора по всему организационно-технологическому циклу движения сельскохозяйственной продукции давно оказывает негативное влияние на
состояние товаропроизводителей не только сферы малого бизнеса.
При этом многие осознают, что это приводит к
низкой производительности труда, высоким затратам на конечную продукцию и снижению ее конкурентоспособности.
И не только осознают, но и понимают недостаточный уровень знаний об организации эффективной маркетинговой деятельности своего предприятия и критически его оценивают (табл.
4).

Кооператоры трех исследованных природно-экономических зон Чувашской Республики и знают, и применяют маркетинг не везде хорошо.
Изучавшие эту проблему составляют лишь 3247 %, применявших свои знания в повседневной работе еще меньше 29-37 %.
Удельный вес знающих основы маркетинга выше в северо-западной зоне.
Объясняется это тем, что, находясь близко крупным городам республики, многие, особенно молодые специалисты, раньше других проходили курсы повышения квалификации, где и изучали маркетинг.
В то же время у них дела с применением на практике полученных знаний обстоят хуже.
Очевидно, не хватает и жизненного, и профессионального опыта, да и, скорее всего, на этих краткосрочных курсах изучали лишь основы этой дисциплины.

[Back]