Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 75]

Решение рассматриваемой проблемы видится в организации маркетинговых структур на кооперативной основе и отраслевой принадлежности, которые занимались бы предоставлением маркетинговых услуг различным малым формам хозяйствования производителям сельскохозяйственной продукции с покупкой их относительно дешевой продукции.
В этом случае появляется возможность производства продукции отрасли, не уступающей позиции на рынке, и, следовательно, ее предложение в ценах, привлекательных для покупателя и обеспечивающих развитие отрасли.
Такой подход способствует повышению запаса финансовой устойчивости и потребительских обществ.
На финансовое положение малых товаропроизводителей отрицательно влияет неразвитость инфраструктуры в сельских административных районах, что приводит к потере этими субъектами хозяйствования немалой части финансовых средств.
Поэтому создание благоприятной конкурентной среды в
сельской местности по обслуживанию товаропроизводителей также является важной проблемой для успешного развития кооперации, включая и новые формы хозяйствования.
В решении подобных
проблем должны активно участвовать различные организации системы потребительской кооперации, другие формирования, сформированные на базе реформированных сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, увеличивая тем самым число конкурентов.
Тем более за последние годы качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность, эффективность хозяйствования обслуживающих структур в силу разных причин не везде и не всегда отвечают требованиям рыночной экономики.
В этой ситуации, изучив имеющийся положительный опыт обслуживания и оказания услуг, необходимо разрабатывать
предложения по рациональному решению подобных вопросов.
Например, по совместной деятельности
кооперативных организаций и производителей сельскохозяйственной продукции в целях лучшего обслуживания этих экономических субъектов и рационального, эффективного использования материально-технических и финансовых 75
[стр. 128]

128 административных районах, что приводит в условиях инфляции к потере этими производителями значительной части финансовых средств.
Поэтому создание благоприятной конкурентной среды в
районе по обслуживанию товаропроизводителей также является важной проблемой для успешного развития сельских предприятий, включая и новые формы хозяйствования.
В решении подобных
вопросов на уровне района, должны активно участвовать соответствующие предприятия системы потребительской кооперации, другие структуры, сформированные на базе отдельных подразделений реформированных сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, увеличивая тем самым число конкурентов.
Однако в последние годы качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность, эффективность деятельности обслуживающих организаций в силу разных причин не везде и не всегда отвечают требованиям рыночной экономики.
Представляется, что в этой ситуации, изучив имеющийся положительный опыт обслуживания и оказания услуг, необходимо разрабатывать конкретные предложения по рациональному решению подобных проблем.
Например, по совместной деятельности
потребительских обществ и производителей сельскохозяйственной продукции в целях лучшего обслуживания этих рыночных субъектов и рационального, эффективного использования материально-технических и финансовых средств предприятий потребительской кооперации.
Формы и предмет взаимоотношений при этом могут быть разными.
Сложившееся в стране положение требует конкретного подхода к решению вопросов развития рынка сельскохозяйственной продукции и формирования в районах рациональных структур по обслуживанию и взаимодействию субъектов, входящих в этот рынок.
Учитывая все возрастающее значение индивидуального и фермерского секторов в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, необходимо принять на разных уровнях ряд конкретных мер, направленных на решение проблем этих новых формирований.

[Back]