Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 76]

средств предприятий и организаций потребительской кооперации.
Формы и подход взаимодействия при этом могут быть разными.
Назрела необходимость конкретного подхода к решению вопросов развития рынка сельскохозяйственной продукции и формированию в сельских районах соответствующих структур по обслуживанию и взаимодействию хозяйствующих субъектов, входящих в этот рынок.
Учитывая все возрастающее значение
ЛПХ, КФХ в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, необходимо принять на разных уровнях, прежде всего среди субъектов хозяйствования, ряд конкретных мер, направленных на решение проблем малых формирований.
Поэтому организация в природноэкономических зонах (в нескольких районах) республик и областей в системе потребительской кооперации формирований, которые могли бы оказывать в т.ч.
и консультационные, сбытовые услуги необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем
на селе.
Безусловно, в каждом конкретном регионе эти
структуры могут организоваться в различных формах, в том числе и в форме совместной деятельности таких экономических субъектов, как КФХ, J111X, сельскохозяйственные предприятия и потребительские общества, закупающие у сельских товаропроизводителей продукцию и оказывающие им различные услуги.
Также эти формирования могут создаваться и как структурное подразделение при многоотраслевых кооперативных организациях.
Многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации создает предпосылки для формирования
интегрированных структур, охватывающих многие сферы агропромышленного комплекса, включая и производство сельскохозяйственной продукции.
Интеграцию
потребительских обществ с предприятиями агропромышленного комплекса возможно осуществлять в нескольких направлениях: развитие подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительских обществ; 76
[стр. 103]

103 ва, промышленности, заготовок, транспорта, торговли и других.
Интеграция традиционных отраслей деятельности потребительской кооперации с аграрным сектором обеспечивает двойной эффект: с одной стороны, способствует экономической стабилизации системы, а с другой обеспечивает возрождению села.
Организациям потребительской кооперации необходимо развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.
Многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации создает предпосылки для формирования
интегрированного комплекса, охватывающего все сферы агропромышленного производства, включая и производство сельскохозяйственной продукции.
Интеграцию
организаций потребительской кооперации
с предприятиями агропромышленного комплекса целесообразно осуществлять в нескольких направлениях: в развитии подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации; аренде сельскохозяйственных угодий присоединении земельных паев, переводе их в паевые фонды потребительских обществ; деловом партнерстве с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами.
Диверсификация хозяйственной деятельности потребительской кооперации хотя и предполагает развитие сельскохозяйственного сектора, но использование земельных угодий сельскохозяйственного назначения потребительскими обществами показывают, что не везде эффективно.
Более перспективным направлением, с точки зрения, соискателя, выступает интеграция организаций потребительской кооперации с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Поскольку развитие интеграционных процессов между кооперативными организациями и производителями сельхозпродукции, в первую очередь хозяйствами населения, способствует во

[стр.,128]

128 административных районах, что приводит в условиях инфляции к потере этими производителями значительной части финансовых средств.
Поэтому создание благоприятной конкурентной среды в районе по обслуживанию товаропроизводителей также является важной проблемой для успешного развития сельских предприятий, включая и новые формы хозяйствования.
В решении подобных вопросов на уровне района, должны активно участвовать соответствующие предприятия системы потребительской кооперации, другие структуры, сформированные на базе отдельных подразделений реформированных сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, увеличивая тем самым число конкурентов.
Однако в последние годы качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность, эффективность деятельности обслуживающих организаций в силу разных причин не везде и не всегда отвечают требованиям рыночной экономики.
Представляется, что в этой ситуации, изучив имеющийся положительный опыт обслуживания и оказания услуг, необходимо разрабатывать конкретные предложения по рациональному решению подобных проблем.
Например, по совместной деятельности потребительских обществ и производителей сельскохозяйственной продукции в целях лучшего обслуживания этих рыночных субъектов и рационального, эффективного использования материально-технических и финансовых средств предприятий потребительской кооперации.
Формы и предмет взаимоотношений при этом могут быть разными.
Сложившееся в стране положение требует конкретного подхода к решению вопросов развития рынка сельскохозяйственной продукции и формирования в районах рациональных структур по обслуживанию и взаимодействию субъектов, входящих в этот рынок.
Учитывая все возрастающее значение
индивидуального и фермерского секторов в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, необходимо принять на разных уровнях ряд конкретных мер, направленных на решение проблем этих новых формирований.


[стр.,129]

129 В связи с этим представляется, что организация в районах, природноэкономических зонах (в нескольких районах) республик и областей, системы кооперации, которая могла бы оказывать в т.ч.
и консультационные, сбытовые услуги необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем
живущих на селе.
Безусловно, в каждом конкретном регионе эти
службы могут организоваться в различных формах, в том числе и в форме совместной деятельности таких субъектов рынка, как крестьянские хозяйства, ЛПХ, сельскохозяйственные предприятия и организации системы потребкооперации, закупающие у сельских товаропроизводителей продукцию и оказывающие им различные услуги.
Или эти службы могут создаваться и как структурное подразделение при районных потребительских обществах.
Поскольку в современных условиях создание всей системы обслуживания и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и экономических) причин не везде реально, соискателем предлагается принципиально новое решение по развитию сельскохозяйственного кооперативного движения во взаимодействии с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системы по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
Такое взаимодействие не только органично вписывается в предполагаемую систему обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является первым (реально возможным) этапом его создания во многих регионах.
Потребительская кооперация многие годы была связующим звеном между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями.
И сегодня, когда в ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве страны сформировался фермерский сектор, дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство, повысилась его роль в обеспечении населения продуктами питания, потребительские общества должны занять достойное место в укреплении сельской экономики, а значит, и всей экономики.
Рационально организованные закупки у фермерских, личных подсобных хо

[Back]