Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 77]

аренда сельскохозяйственных угодий; деловое партнерство с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Диверсификация хозяйственной деятельности кооперативных организаций
хотя и предполагает развитие сельскохозяйственного сектора, но использование земельных угодий потребительскими обществами показывает, что такая работа не везде эффективна.
Более перспективным и рациональным направлением выступает интеграция организаций потребительской кооперации с хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами.
Предлагаемое направление развития интеграционных процессов между потребительскими обществами и производителями продукции, в первую очередь с ЛПХ, способствует вовлечению товарных ресурсов сельхозпроизводителей в оборот, расширению хозяйственной деятельности и повышению эффективности кооперативных организаций.
В результате такого сотрудничества
личные подсобные хозяйства смогут получить рынок сбыта продукции в своём районе, увеличить объемы деятельности, повысить уровень жизни сельского населения.
Для
многоотраслевых потребительских обществ создается надежная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьем перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли.
В современных условиях перспективным является осуществление
нескольких направлений взаимодействия потребительской кооперации с отраслями агропромышленного комплекса: продажа товаров народного потребления в сельской местности для обеспечения потребностей населения, составляющего основу трудовых ресурсов АПК; закупка и переработка сельхозпродукции и сырья, обеспечение сохранности и сбыта этой продукции; услуги производственного и бытового характера.
В этой связи совершенствование взаимоотношений кооперативных организаций с предприятиями АПК необходимо направить на: 77
[стр. 103]

103 ва, промышленности, заготовок, транспорта, торговли и других.
Интеграция традиционных отраслей деятельности потребительской кооперации с аграрным сектором обеспечивает двойной эффект: с одной стороны, способствует экономической стабилизации системы, а с другой обеспечивает возрождению села.
Организациям потребительской кооперации необходимо развивать интеграционные связи с субъектами аграрной сферы, повышать эффективность взаимодействия между ними, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.
Многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации создает предпосылки для формирования интегрированного комплекса, охватывающего все сферы агропромышленного производства, включая и производство сельскохозяйственной продукции.
Интеграцию организаций потребительской кооперации с предприятиями агропромышленного комплекса целесообразно осуществлять в нескольких направлениях: в развитии подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации; аренде сельскохозяйственных угодий присоединении земельных паев, переводе их в паевые фонды потребительских обществ; деловом партнерстве с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами.
Диверсификация хозяйственной деятельности
потребительской кооперации хотя и предполагает развитие сельскохозяйственного сектора, но использование земельных угодий сельскохозяйственного назначения потребительскими обществами показывают, что не везде эффективно.
Более перспективным направлением, с точки зрения, соискателя, выступает интеграция организаций потребительской кооперации с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Поскольку развитие интеграционных процессов между кооперативными организациями и производителями сельхозпродукции, в первую очередь хозяйствами населения, способствует во

[стр.,104]

104 влечению товарных ресурсов сельхозпроизводителей в оборот, расширению хозяйственной деятельности кооперативных организаций, повышению эффективности, социальной защите сельхозпроизводителей.
В результате такого сотрудничества
хозяйства населения смогут получить гарантированный рынок сбыта своей продукции, увеличить объемы деятельности, повысить уровень жизни сельского населения.
Для
кооперативных организаций создается надежная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьем перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли.
В современных условиях перспективным является осуществление
трех основных направлений взаимодействия потребительской кооперации с АПК: торговля товарами народного потребления на селе для обеспечения потребностей населения, составляющего основу трудовых ресурсов АПК; заготовка и переработка сельхозпродукции и сырья, обеспечение сохранности и сбыта продукции АПК; услуги производственного и бытового характера, то есть реализация социальной миссии потребительской кооперации.
Поэтому совершенствование взаимоотношений потребительской кооперации с АПК должно быть направлено на: координацию ее деятельности в рамках АПК по закупке, сбыту, размещению и совместному использованию материально-технической базы; налаживание договорных отношений со всеми типами сельхозпроизводителей, в том числе личными подсобными хозяйствами населения.
Реальной возможностью укрепления социально-экономического потенциала системы потребительской кооперации является развитие рынков регионов.
Поскольку региональные рынки имеют различия в поведении покупателей (доходы, жизненные условия, культура и др.), в организации (структура сбытовых сетей, информация, средства транспорта и т.п.), в конкурентной среде (степень ее концентрации, присутствие местных конкурентов и т.д.), то их следует учитывать при освоении рынков.
Кооперативные

[Back]