Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 78]

координацию их деятельности в рамках регионального АПК по закупке, сбыту, переработке и совместному использованию материальнотехнической базы; налаживание договорных отношений со всеми формами сельхозпроизводителей, прежде всего с личными подсобными хозяйствами населения.
Реальной возможностью укрепления
финансового положения кооперативных организаций является развитие рынков регионов.
Поскольку региональные рынки имеют различия
и особенности (доходы, ментальность населения, наличие сбытовых сетей и конкурентов), то их следует учитывать при освоении рынков.
Потребительские общества укрепляют свои позиции на местных рынках путём повышения доли в розничном товарообороте территорий, завоевывая доверие покупателей, расширяя ассортимент товаров, а также спектр предоставляемых услуг населению.
Организации потребительской кооперации имеют потенциальные возможности для увеличения доли рынка.
Осуществляя свою деятельность, главным образом на сельских региональных рынках,
потребительские общества занимают недоминирующую долю в товарообороте, реализуют населению в основном продовольственные товары.
Там, где
активно используются конкурентные преимущества, кооперативные организации занимают существенную долю местного рынка.
Однако определённая часть кооператоров не всегда ориентируется на покупательский спрос и оптовиков-закупщиков.
Не используется в полной мере
существующий кооперативный опыт, недостаточно применяются прогрессивные маркетинговые подходы к расширению зоны влияния на обслуживаемых территориях.
В этой связи потребительским обществам целесообразно принимать меры по увеличению предложения за счет продукции собственного производства путем расширения ассортимента, увеличения доли непродовольственных товаров, повышения качества товаров и услуг, стимулирования спроса, увеличения покупательной способности населения посредством закупки сельскохозяйственной продукции и сырья и предоставления рабочих мест.
78
[стр. 104]

104 влечению товарных ресурсов сельхозпроизводителей в оборот, расширению хозяйственной деятельности кооперативных организаций, повышению эффективности, социальной защите сельхозпроизводителей.
В результате такого сотрудничества хозяйства населения смогут получить гарантированный рынок сбыта своей продукции, увеличить объемы деятельности, повысить уровень жизни сельского населения.
Для кооперативных организаций создается надежная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьем перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли.
В современных условиях перспективным является осуществление трех основных направлений взаимодействия потребительской кооперации с АПК: торговля товарами народного потребления на селе для обеспечения потребностей населения, составляющего основу трудовых ресурсов АПК; заготовка и переработка сельхозпродукции и сырья, обеспечение сохранности и сбыта продукции АПК; услуги производственного и бытового характера, то есть реализация социальной миссии потребительской кооперации.
Поэтому совершенствование взаимоотношений потребительской кооперации с АПК должно быть направлено на: координацию ее деятельности в рамках АПК по закупке, сбыту, размещению и совместному использованию материально-технической базы; налаживание договорных отношений со всеми типами сельхозпроизводителей, в том числе личными подсобными хозяйствами населения.
Реальной возможностью укрепления
социально-экономического потенциала системы потребительской кооперации является развитие рынков регионов.
Поскольку региональные рынки имеют различия
в поведении покупателей (доходы, жизненные условия, культура и др.), в организации (структура сбытовых сетей, информация, средства транспорта и т.п.), в конкурентной среде (степень ее концентрации, присутствие местных конкурентов и т.д.), то их следует учитывать при освоении рынков.
Кооперативные

[стр.,105]

105 организации укрепляют свои позиции на местных рынках, прежде всего, повышая долю в розничном товарообороте территорий, завоевывая доверие покупателей, расширяя ассортимент товаров на предприятиях, а также спектр предоставляемых услуг населению.
Вместе с тем организации потребительской кооперации имеют потенциальные возможности для увеличения доли рынка.
Осуществляя свою деятельность, главным образом, на сельских региональных рынках,
кооперативные организации занимают лишь незначительную долю в товарообороте, реализуют населению в основном продовольственные товары.
Там, где
в полной мере используются конкурентные преимущества, организации потребительской кооперации занимают существенную долю рынка.
Они создают соответствующий потенциал и имеют возможность оказывать услуги пайщикам.
К таким организациям можно отнести кооперативы, занимающие лидирующее положение в регионе (более 20 % в розничном товарообороте области).
Однако большая часть кооперативов ориентируется на случайный покупательский спрос, случайных оптовиков-посредников.
Не используется в полной мере
кооперативный опт, слабо применяются прогрессивные маркетинговые подходы к расширению зоны влияния на обслуживаемых территориях.
Поэтому кооперативным организациям необходимо принимать меры по увеличению предложения за счет продукции собственного производства путем расширения ассортимента, увеличения доли непродовольственных товаров, повышения качества товаров и услуг, стимулирования спроса (предоставление товарного кредита, продажа товаров со скидками, по сниженным ценам и др.), увеличения покупательной способности населения посредством закупки сельскохозяйственной продукции и сырья и предоставления рабочих мест.
Развитие местных рынков регионов, обслуживаемых потребительской кооперацией, может осуществляться с двух позиций расширение спроса и рост предложения.
Так, увеличение товарного предложения достигается на

[Back]