Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 81]

тания для реализации населению сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
За
последнее десятилетие заготовительная отрасль многоотраслевых потребительских обществ получила новый импульс развития, наметилась тенденция к увеличению объемов закупок сельскохозяйственной продукции, что позволяет полнее использовать имеющийся потенциал отрасли.
Представляется, что потребительская кооперация должна закупать у населения все, что производится, особенно в ЛПХ.
Успешная закупочная деятельность требует восстановления сети заготовительных пунктов в сельской местности, расширения закупки товаров магазинами потребительской кооперации, расположенными в сельской местности, действующими по схеме «магазин заготпункт».
В решении рассматриваемых вопросов активное участие могли бы принять республиканские и областные союзы потребительских обществ, отстаивая интересы отрасли на региональном уровне путём участия в проводимых конкурсах (тендерах) поставки продукции в государственные нужды.
С целью обеспечения устойчивого сбыта закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья необходимо в каждом региональном потребсоюзе создать маркетинговые службы для поиска источников сырья и рынков сбыта.
Наличие таких служб позволит координировать закупочную и сбытовую деятельность системы на внутреннем и внешнем рынках.
Рациональная организация управления процессами закупки и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья позволяет успешно решить следующие задачи: выявить имеющиеся ресурсы сельскохозяйственной продукции, сырья в ЛПХ и КФХ; установить правовые отношения с владельцами продукции и сырья; рационально организовать закупки, обеспечить своевременность расчетов со сдатчиками, расширить зоны закупок.
Безусловно, приоритет в закупках сельскохозяйственной продукции и сырья потребительские общества должны отдавать фермерским и личным подсобным хозяйствам цутём установления долгосрочных правовых отноше81
[стр. 108]

108 ленной сети предприятий торговли и общественного питания для реализации населению сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
За
последние годы заготовительная отрасль потребительской кооперации получила новый импульс развития, наметилась тенденция к увеличению объемов закупок сельскохозяйственной продукции для федеральных и региональных нужд, что позволяет полнее использовать имеющийся потенциал отрасли.
В этой связи целесообразно, чтобы потребительская кооперация закупала у населения все, что производится, например, в личных подсобных хозяйствах.
Для успешного развития закупочной деятельности необходимо расширить сеть заготовительных пунктов в сельской местности, а также увеличить перечень закупаемой продукции сельскими магазинами потребительской кооперации, действующими по схеме «магазин заготпункт».
Каждый магазин должен быть приемозаготовительным пунктом.
Активное участие могли бы принять союзы потребительских обществ, отстаивая интересы отрасли на региональном уровне, участвуя в проводимых конкурсах (тендерах) поставки продукции в государственный продовольственный фонд.
С целью обеспечения сбыта закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья необходимо в каждом потребсоюзе создать маркетинговые службы для поиска источников сырья, рынков сбыта, организационной работы с пайщиками и населением.
Эти службы должны координировать закупочную и сбытовую деятельность системы на внутреннем и внешнем рынках, организовывать участие в конкурсах (тендерах).
Рациональная организация управления закупками и сбытом сельскохозяйственной продукции и сырья позволяет решить следующие задачи: выявить имеющиеся ресурсы сельскохозяйственной продукции, сырья, изделий личных подсобных хозяйств; установить договорные отношения с владельцами продукции и сырья; повысить уровень организации закупок, обеспечить своевременность расчетов с населением, расширить зоны закупок.

[Back]