Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 87]

ции ее изменения)» [83, С.92], а как комплексную характеристику способности хозяйствующего субъекта реагировать на изменение рыночной ситуации и использовать эти изменения с целью создания конкурентных преимуществ.
На основании
результатов исследования обобщены и систематизированы факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (рисунок 5), которые наиболее адекватно отражают совокупность факторов конкурентоспособности субъектов экономики.
Предложенная система факторов, а также проведенный анализ существующих определений позволяют, на наш взгляд, уточнить и дополнить понятие конкурентоспособности
хозяйствующего субъекта.
2.3.
Анализ развития отраслей потребительских обществ и оценка их финансовой устойчивости В условиях финансового кризиса актуальной задачей управления финансами потребительских обществ является сохранение устойчивого финансового состояния и повышения эффективности деятельности каждой кооперативной организации.
В этой связи рассмотрим состояние отраслей деятельности и финансовой устойчивости Кильмезского районного потребительского общества Кировоблпотребсоюза, на базе которого был проведен ряд научных исследований соискателя.
Рассмотрим состояние и результаты деятельности торговли (таблица 9).
Характеризуя динамику розничного оборота торговой сети, необходимо отметить ее положительную направленность за анализируемый период его величина возросла на 19220 тыс.
руб., что составляет около 16 % к сравниваемому периоду.
При этом уровень розничного оборота торговли в общем обороте кооперативной организации имеет незначительную тенденцию к 87
[стр. 79]

79 Таким образом, на основании рассмотренных концепций и изложенных выводов о динамичности процесса конкуренции и изменении норм конкурентоспособности, нам представляется возможным рассматривать конкурентоспособность предприятия не только с позиции наличия конкурентных преимуществ в данный момент времени, но и с позиции возможности удержания или возможного использования конкурентных преимуществ в будущем при изменении ситуации на рынке.
Данный вывод, на наш взгляд, позволяет обоснованно определять конкурентоспособность предприятия не как дискретную величину, характеризующую позицию предприятия на рынке в отдельный момент времени, как, например, отмечается в отдельных определениях, что «под конкурентоспособностью понимается текущее положение предприятия на рынке (в первую очередь, занимаемая доля рынка и тенденции ее изменения)» [248, С.92], а как комплексную характеристику способности предприятия реагировать на изменение рыночной ситуации и использовать эти изменения с целью создания конкурентных преимуществ.
На основании
этих соображений и критического анализа вышеизложенных концепций нами предложена система факторов конкурентоспособности предприятия (рис.
3), которая наиболее адекватно отражает совокупность факторов конкурентоспособности предприятия.
Предложенная система факторов, а так же проведенный анализ существующих определений, позволяют, на наш взгляд, уточнить и дополнить понятие конкурентоспособности
предприятия.

[Back]