Проверяемый текст
Цапулина, Фарида Ханнановна. Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов (Диссертация 2004)
[стр. 106]

106 основе развития заготовительной, производственной, торговой отраслей, общественного питания, надомного производства и сферы услуг.
Например, розничные торговые предприятия потребительской кооперации как субъекты рынков регионов, удовлетворяя в основном спрос сельских жителей, непосредственно влияют на состояние этих рынков.
Поэтому основными направлениями развития розничной торговли,
являются: увеличение товарооборота в сельской местности путем охвата денежных доходов населения, направляемых на покупку товаров; увеличение доли продукции собственного производства в розничном товарообороте; эффективное использование предприятий розничной торговли путем преобразования их в магазины приемо-заготовительные пункты, занимающиеся наряду с торговлей товарами, закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья; организация продажи товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в счет оплаты за сданную сельскохозяйственную продукцию; установление удобных для покупателей режимов торговли (круглосуточные, с продленным рабочим днем).
Реализация этих и других направлений развития розничной торговли повысит роль основного звена потребительского общества магазина.
Магазин становится центром организации и проведения работы по многим направлениям деятельности потребительской кооперации: торговой, заготовительной, кредитной, информационной, консультационной.
На развитие местных рынков регионов, увеличение товарного предложения большое влияние оказывает также такая отрасль потребительской кооперации, как производство.
В системе
потребительской кооперации России действует свыше 11 тыс.
цехов по производству продовольственных и непродовольственных товаров.
Реализация мер по активизации отрасли производства, расширению ассортимента, повышению качества продукции позволит сформировать устойчивую тенденцию роста производства потреби
[стр. 62]

венного питания и завершение сооружения хозяйственных объектов, находящихся в незавершенном строительстве; эффективное использование в сельской местности имеющихся площадей предприятий розничной торговли путем преобразования их в «магазины приемозаготовительные пункты», занимающиеся наряду с торговлей и закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, лекарственно технического сырья, оказанием различных бытовых услуг; использование в качестве источника финансирования инвестиций не только собственные и заемные средства пайщиков и населения, но лизинг; активное участие организаций потребительской кооперации в формировании инвестиционного климата для систехмы АПК регионов.
Эффективность конечных результатов работы кооператоров регионального АПК определяется также согласованностью действий предприятий, занимающихся производством, заготовкой переработкой и реализацией продукции.
Это достигается за счет рационального построения производственных связей и экономических взаимоотношений.
Следует отметить, что в современной экономической ситуации существует тенденция к укрупнению фирм, их объединению, созданию различных корпораций.
Эта интеграция обусловлена необходимостью снижения себестоимости продукции, роста производительности труда, повышения конкурентоспособности продукции, совершенствования производительных сил и производственных отношений, и как следствие достижения высокой эффективности производства.
Интеграция в потребительской кооперации процесс усиления производственного и экономического взаимодействия, сотрудничества организаций системы или ее отраслей между собой.
Это так называемая внутренняя интеграция.
Сотрудничество предприятий и организаций потребительской кооперации возможно и с внешними по отношению к системе хозяйствующими субъектами.
Такая внешняя интеграция выражается в развитии интеграционных связей с субъектами аграрной сферы, в первую очередь с производителями сельскохозяйственной продукции.
Интеграция традиционных

[стр.,185]

185 Поэтому кооперативным организациям необходимо принимать меры по увеличению предложения за счет продукции собственного производства путем расширения ассортимента, увеличения доли непродовольственных товаров, повышения качества товаров и услуг, стимулирования спроса (предоставление товарного кредита, продажа товаров со скидками, по сниженным ценам и др.), увеличения покупательной способности населения посредством закупки сельскохозяйственной продукции и сырья и предоставления рабочих мест.
Развитие местных рынков регионов, обслуживаемых потребительской кооперацией, может осуществляться с двух позиций расширение спроса и рост предложения.
Так, увеличение товарного предложения достигается на основе развития заготовительной, производственной, торговой отраслей, общественного питания, надомного производства и сферы услуг.
Например, розничные торговые предприятия потребительской кооперации как субъекты рынков регионов, удовлетворяя в основном спрос сельских жителей, непосредственно влияют на состояние этих рынков.
Поэтому основными направлениями развития розничной торговли,
на взгляд соискателя, являются: увеличение товарооборота в сельской местности путем охвата денежных доходов населения, направляемых на покупку товаров; увеличение доли продукции собственного производства в розничном товарообороте; эффективное использование предприятий розничной торговли путем преобразования их в магазины приемо-заготовительные пункты, занимающиеся наряду с торговлей товарами, ,закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья; организация продажи товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в счет оплаты за сданную сельскохозяйственную продукцию; установление удобных для покупателей режимов торговли (круглосуточные, с продленным рабочим днем).


[стр.,186]

186 Реализация этих и других направлений развития розничной торговли повысит рол основного звена потребительского общества магазина.
М агазин становится центром организации и проведения работы по многим направлениям деятельности потребительской кооперации: торговой, заготовительной, кредитной, информационной, консультационной.
На развитие местных рынков регионов, увеличение товарного предложения большое влияние оказывает также такая отрасль потребительской кооперации, как производство.
В системе
действует свыше 11 тыс.
цехов по производству продовольственных и непродовольственных товаров.
Реализация мер по активизации отрасли производства, расширению ассортимента, повышению качества продукции позволит сформировать устойчивую тенденцию роста производства потребительских
товаров.
Для этого резервы значительны, так как по различным видам продукции производственные мощности загружены в среднем на 20-40 %.
Имеющиеся в системе производственные мощности позволяют выработать в год свыше 7 млн.
тонн хлебобулочных, 180 тыс.
тонн колбасных и около 65 тыс.
тонн кондитерских изделий, почти 550 млн.
условных банок консервов, 22 млн.
декалитров безалкогольных напитков.
Для подъема и эффективного развития кооперативной промышленности имеются реальные предпосылки: наличие производственных мощностей, возможность их более полной загрузки, рационального использования; отработанные технологии, научное обеспечение отраслей деятельности; приближенность предприятий потребительской кооперации к производителям сельскохозяйственной продукции и сырья, что обусловливает повышение их качества; стабилизация покупательского спроса и улучшение его структуры.
Например, межотраслевая интеграция заготовительной, производственной и торговой деятельности позволит в каждом районе формировать производственный комплекс, включающий выпечку хлеба и хлебобулочных изделий, производство макаронной продукции, колбас и колбасных изделий,

[Back]