Проверяемый текст
Цапулина, Фарида Ханнановна. Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов (Диссертация 2004)
[стр. 149]

149 Эффективность деятельности Урмарского районного потребительского общества Чувашской Республики Таблица 16 Показатели Годы Превышение показателей 2002 2005 гг.
над 2000 2001 гг.,в разах 2000 2001 20022003 2004 2005 1.
Удельный вес в общей выручке райпо, %: а) заготовительного оборота б) реализованной товарной продукции (производство) в) выручки (торговля) г) выручки (общепит) 6 9 9 1,5 7 10 9 1,4 70 67 72 8 10 9 1,2 2.
Удельный вес прибыли отраслей в общей прибыли райпо, %: а) заготовок б) производства в) торговли г) общепита
2 2 3 1,2 6 8 7 1,2 90 87 87 2 3 3 1,5 У потребительского общества за 2002-2005 гг.
по сравнению с 2000 2001 гг.
улучшились показатели во многих анализируемых отраслях.
Это касается удельного веса заготовительного оборота и реализованной товарной продукции в общей выручке райпо, а также удельного веса прибыли отрасли заготовки,
производства и общепита в общей прибыли райпо.
Такое улучшение не означает, что именно всегда и только
это потребительское общество наиболее полно реализуют возможности роста заготовительного оборота, реализованной товарной продукции и прибыли.
Но имеющиеся положительные примеры работы кооператоров, умело использующих и учитывающих влияние таких
организационных факторов, как организация маркетинга и управления, управление издержками и оценка запаса финансовой прочности, рациональная организация взаимодействия сельских товаропроизводителей района с потребительскими обществами и органами власти, обнадеживают и других представителей кооперативных формирований.
[стр. 235]

235 б) реализованной товарной продукции (производство) в) выручки (торговля) г) выручки (общепит) 9 12 11 27 77 71 75 -5 7 7 6 -7 2.
Удельный вес прибыли отраслей в общей прибыли райпо, %: а) заготовок б) производства в) торговли г) общепита
1 2 1 5 6 7 7 17 89 86 86 -3 4 5 5 25 3.
Средний процент превышения анализируемых показателей, отражающий эффективность деятельности , %: (£ стр.
1а, 16, 1в, 1г, 2а, 26,2в, 2г : 8) 16 Оценка основных отраслей деятельности исследуемых объектов в этой таблице приведена с использованием не только такого показателя, как удельный вес в общей выручке заготовительного оборота, реализованной товарной продукции (хотя их непосредственное сравнение за несколько лет также позволяет судить об эффективности этих отраслей), но и по такому главному показателю эффективности, как прибыль по определённым периодам.
У потребительских обществ за 2000-2003 гг.
по сравнению с 1998 1999 гг.
улучшились показатели во многих анализируемых отраслях.
Это касается удельного веса заготовительного оборота и реализованной товарной продукции в общей выручке райпо, а также удельного веса прибыли отрасли заготовки
и промышленности в общей прибыли райпо.
Такое улучшение не означает, что именно всегда и только
эти потребительские общества наиболее полно реализуют возможности роста заготовительного оборота, реализованной товарной продукции и прибыли.
Есть они и в Нижегородской области, и в соседних республиках и областях, например Урмарское райпо Чувашской Республики.
Но имеющиеся положительные примеры работы кооператоров, умело использующих и учитывающих влияние таких
рыночных факторов, как организация маркетинга и управления, управление издержками и оценка запаса экономической прочности, рациональная организация взаимо

[стр.,236]

действия сельских товаропроизводителей района с потребительскими обществами и органами власти, обнадеживают и других представителей кооперативных формирований.
Таким образом, можно по-разному относиться к успехам и банкротству предприятий и организаций, по-разному оценивать причины и следствия кризисных явлений кооперативного движения.
Но если исходить из того, что переход на рыночную экономику осуществляется ради людей, живущих и работающих, в том числе и в сельских районах, то надо признать, что в этом отношении в проанализированных потребительских обществах никто не стал жить хуже.
Скорее всего, убеждаешься лишь в том, что те, кто умеет и хочет работать, стал жить лучше, чем раньше.
Еще одно подтверждение сказанному: оценка эффективности хозяйствования потребительских обществ, успешно работающих в условиях реформирования экономики страны, показывает, что в них не только используются резервы эффективного развития, но и в большей степени учитываются особенности современного этапа перехода на рыночную экономику.
И такая логика хозяйственного поведения типична для тех кооператоров и руководителей, по-настоящему заинтересованных в успехе райпо.
Соискатель убежден в том, что кооперативные формирования оправдывает доверие населения и Правительства Нижегородской области и стать крепкой, эффективно функционирующими предприятиями и организациями, вносящими весомый вклад в экономику области, ее продовольственные ресурсы.

[Back]