Проверяемый текст
Шваков, Евгений Евгеньевич; Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона (Диссертация 2007)
[стр. 24]

1.2.
Инвестиционный потенциал как основа формирования инвестиционной полит ики экономического роста Изучение научных трудов отечественных ученых позволяет сказать, что согласованного понимания понятия «инвестиционный потенциал» нет.
Особый научный и практический интерес
представляют работы В.Д.
Андрианова, А.И.
Басова, B.C.
Барда, Г.Марченко, О.
Мачульской, И.
Ройзмана, В.Ю.
Катасонова и др.

[14,57,74,95,107] Термин «потенциал» в русском словоупотреблении в расширенном толковании может звучать следующим образом: «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели».
[24] Так, в монографии В.Д.Андрианова в качестве одного из параметров инвестиционного потенциала России рассматривается количество разработанных (или разрабатываемых) инвестиционных проектов.
В частности, он пишет: «К концу 90-х годов в стадии разработки находилось около 10 тыс.
инвестиционных проектов на общую сумму более 50 млрд.
дол.
В информационной базе данных об инвестиционных проектах России, составленной Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ), зарегистрировано 2 тыс.
инвестиционных проектов, имеющих проработанный бизнес-план».
[10] Подобный подход к определению понятия «инвестиционный потенциал» раскрыт в работах А.И.
Басова,
JI.A.
Рязановой и Д.Е.
Белякова.
Так, в частности, А.И.
Басов под инвестиционным потенциалом субъекта экономики понимает совокупность условий реализации инвестиционных процессов,
составляющих интегральную оценку его привлекательности для размещения инвестиций с позиции корпоративной эффективности.
На региональном уровне, по мнению А.И.
Басова, «инвестиционный потенциал субъекта экономики характеризует максимально возможный объем долгосрочных денежных вложений, осуществляемых как субъектами регионального рынка, так и внешними по отношению к региону хозяйствующими субъектами с учетом объективных возможностей, при соблюдении ряда ус24
[стр. 41]

ГОСУДАРСТОЕННАЯ БУ1ЕЛЙ0ТЕКА ' Простоев по причине отсутствия сырья, повышения качества менеджмента в связи с приходом нового собственника и др.
Таким образом, подводя итог проведенного теоретического исследования, следует признать, что декларируемая цель инвестиционной деятельности обеспечение экономического роста не нашла своего адекватного отражения ни в определении самой категории «инвестиции», ни тем более в ее классификации.
Это, естественно, образует пробел в методологии инвестиционной деятельности и формировании инвестиционной политики.
Одним из таких пробелов является определение основы, источников и форм финансирования инвестиций в рамках формирования и реализации инвестиционной политики экономического развития.
1.2 Инвестиционный нотенцнал как основа формнровання ннвестнцнонной нолнтнки экономнческого роста Конкретизация понятия «инвестиции» как теоретической основы для определения прочих инвестиционных категорий и формирования инвестиционной политики экономического роста позволяет выяснить экономическую сущность и содержание инвестиционного потенциала.
В настоящее время уже имеется целый ряд исследований, в которых предпринимались попытки дать определение инвестиционному потенциалу.
Изучение научных трудов отечественных ученых
позволило увидеть, что согласованного понимания понятия «инвестиционный потенциал», как, впрочем, и других категорий инвестиционной проблематики, нет.
Вместе с тем следует отметить, что в последнее время в отечественной научной литературе ноявился ряд работ, в которых исследуются методологические подходы к определению сущности понятия «инвестиционный потенциал».
Особый научный и практический интерес
вызывают работы Ф.С.
Тумусова, B.C.
Барда, Г.
Марченко, О.
Мачульской, И.
Ройзмана, В.Ю.
Катасонова и др.,
в основе которых лежат подходы, позволяющие разработать инструмента41

[стр.,42]

рий оценки инвестиционного потенциала, применимый в практике принятия управленческих решений на региональном уровне.
В определении понятия инвестиционного потенциала региона (страны) необходимо исходить из сущностного наполнения понятия «потенциал» и базового для этого понятия термина «потенция».
В научной литературе «потенция» (от лат.
potentia возможность) определяется как способность, обладание достаточной силой для проявления каких-либо действий, какой-либо деятельности; то, что существует в скрытом виде (скрытая сила) и может проявиться при определенных условиях [287].
Производным от этого понятия является понятие потенциала, под которым в узком смысле понимается степень мощности, скрытых возможностей в каком-либо отношении, совокупность средств, необходимых для чего-либо.
Термин «потенциал» в русском словоупотреблении в расширенном толковании может звучать следующим образом: «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели»
[31].
Исходя из указанных теоретических посылов дается определение категории «инвестиционный потенциал» в большинстве научных исследований, однако не во всех.
Так, в монографии В.Д.Андрианова в качестве одного из параметров инвестиционного потенциала России рассматривается количество разработанных (или разрабатываемых) инвестиционных проектов
[9].
Подобный подход к определению понятия «инвестиционный потенциал» раскрыт в работах А.И.
Басова,
Л.А.
Рязановой и Д.Е.
Белякова.
Так, в частности, А.И.
Басов под инвестиционным потенциалом субъекта экономики понимает совокупность условий реализации инвестиционных процессов,
выражающую интегральную оценку его привлекательности для размещения инвестиций с позиции корпоративпой эффективности [23].
Л.А.
Рязанова и Д.Е.
Беляков инвестиционный потенциал региона оценивают как объем инвестиций, которые могут быть привлечены в основ1ЮЙ капитал региона за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования 42

[Back]