Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 106]

106 Оценка учителями проводилась по двум показателям сформированности общеучебных уменийУчитывались наличие соответствующей мотивации и осмысленность выполнения умения (см.
таблицу 1.3 в
§ 2 главы I).
Примененная методика позволила нам выявить индекс уверенности учителей в степени развития и проявления
общеучебных умений у младших школьников.
Он послужил инструментом для определения текущих результатов в ходе формирующего эксперимента (см.
таблицы
7 и 8).
Младшие школьники, по мнению педагогов, демонстрировали в начале эксперимента эпизодические, импульсивные или редкие проявления общеучебных умений, у некоторых учеников не наблюдалось наличия соответствующей мотивации и осмысленности выполнения умения.
Таблица
7 Критериальная оценка проявления и развития общеучебных умений младших школьников в краеведческой деятельности Показатели сформированное™ умений «+» скорее «+», чем «— » скорее «-», чем «+» «-» Затрудняюсь ответить Наличие соответствующей мотивации 8 22 26 4 Осмысленность выполнения умения 4 22 30 4 Исходя из диагностических данных, мы вычислили индекс уверенности учителей в степени проявления общеучебных умений.
Таблица 8 Индекс уверенности учителей в степени проявления общеучебных умений учащихся начальных классов в краеведческой деятельности Показатели I апробация 1999 года Наличие мотивации 0,03 Осмысленность умения 0,06 Однако, индекс уверенности в степени проявления общеучебных уме.
ний не несет в себе никакой информации относительно уровня этих умений.
[стр. 111]

Оценка учителями проводилась по двум показателям сформированности когнитивно-коммуникативных умений.
Учитывались наличие соответствующей мотивации и осмысленность выполнения умения.
(См.
таблицу 1.3, в
53 главы I).
Примененная методика позволила нам выявить индекс уверенности учителей в степени развития и проявления
когнитивно-коммуникативных умений у подростков.
Он послужил инструментом для определения текущих результатов в ходе формирующего эксперимента, (см.
таблицы
2.7 и 2.8).
Подростки, по мнению педагогов, демонстрировали в начале эксперимента эпизодические, импульсивные или редкие проявления когнитивно-коммуникативных умений, у некоторых учеников не наблюдалось наличия соответствующей мотивации и осмысленности выполнения умения.
Таблица
2.7 П1 Критериальная оценка проявления и развития когнитивнокоммуникативных-умений подростков в историко-краеведческой деятельности Показатели сформированности умений Скорее “ 4-” чем и 11 Скорее « 11 чем и 1 « и 11 Затрудняюсь ответить Наличие соответсвующей мотивации.
8 2 2 26 4 Осмысленность выполнения умения 4 22 1■ 30 4 • Исходя из диагностических данных, мы вычислили индекс уверенности учителей в степени проявления когнитивно-коммуникативных умений.


[стр.,112]

112 Индекс уверенности учителей в степени проявления когнитивнокоммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности Т аблиц а 2.8 Показатели I апробация 1995 года ! jНаличие мотивации 0,03 IОсмысленность умения -0,06 Однако, индекс уверенности в степени проявления когнитивнокоммуникативных умений не несет в себе никакой информации относительно уровня этих умений.
Поэтому, мы предложили учителям краеведения оценить уровни сформированное™ умений следующими баллами: 2 балла умение ярко выражено, 1 балл умение имеет место, Обаллов умение не сформировано.
Для оценки были выбраны следующие когнитивные умения: 1.
Умение работать с наглядностью: формулировка вопросов к иллюстрируемым фактам и явлениям; схематизирование текста, представление его в виде схемы, таблицы; самостоятельное изготовление наглядного пособия на основании чтения; обоснование времени использования наглядного пособия, наглядное и логическое объяснение материала на основании самостоятельно изготовленного пособия; формулирование вопросов к наглядным пособиям и оценка их.
2.
Умение работать с текстом: изложение текста своими словами; разделение текста на логические части и составление плана; сиситематизирование учебного материала; делание вступления к своему сообщению;

[Back]