Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 110]

110 Для овладения познавательными умениями, необходимо по нашему мнению, было развивать творческую самостоятельность учащихся.
Поэтому мы оценили проявление творческой самостоятельности учащихся на уроках краеведения.
Проявление самостоятельности оценивалась в баллах в соответствии с указанными критериями: «3» высокий (творческий) уровень самостоятельности; инициативности, ответственности; своеобразие интересов, взглядов; большая потребность в исследовательской, поисково-преобразовательской деятельности; длительное, устойчивое внимание; способность подмечать главное, существенное; беглое, гибкое, оригинальное мышление; способность переноса знаний и умений в новую ситуацию; умение ориентироваться в проблемной ситуации.
«2» средний (вариативный) уровень самостоятельности, активности, ответственности; эпизодическая потребность в исследовательской деятельности; внимание достаточно устойчивое и длительное; умение ориентироваться в проблемпой ситуации, но неспособность самих видеть и формулировать проблемы; достаточно высокое стремление к новой информации.
«1» низкий (по образцу) уровень самостоятельности, инициативности; потребность к поисковой работе не проявляется или проявляется крайне редко, рассеянное внимание, главное, существенное в изучаемом материале может выделить только с помощью учителя, слабая ориентация в проблемной ситуации, крайне редкое проявление к процессу творчества.
Исходя из того, что градация каждого показателя предполагала один из трех уровней развития творческой самостоятельности высокий, средний, низкий нами
были выявлены группы школьников, соответственно этим уровням.
Результаты
мы зафиксировали в таблице 10.
[стр. 115]

115 учащихся.
Поэтому мы предложили учителям краеведения оценить проявление творческой самостоятельности учащихся на уроках краеведения.
Преподавателям была предложена следующая памятка: Уважаемый коллега! Просим Вас оценить проявление творческой самостоятельности учащихся на уроках краеведения.
Проявление самостоятельности оценивалось в баллах в соответствии с указанными критериями: “3”высокий (творческий) уровень самостоятельности, инициативности, ответственности; своеобразие интересов, взглядов; большая потребность в исследовательской, поисково-преобразовательной деятельности; длительное, устойчивое внимание; способность подмечать главное, существенное; беглое, гибкое, оригинальное мышление; способность переноса знаний и умений в новую ситуацию; умение ориентироваться в проблемной ситуации.
“2”средний (вариативный) уровень самостоятельности, активности, ответственности; эпизодическая потребность в исследовательской деятельности; внимание достаточно устойчивое и длительное; умение ориентироваться в проблемной ситуации, но неспособность самих видеть и форму9 лировать проблемы; достаточно высокое стремление к новой информации.
“ 1”низкий (по образцу) уровень самостоятельности, инициативности; потребность к поисковой работе не проявляется или проявляется крайне редко, рассеянное внимание, главное, существенное в изучаемом материале может выделить только с помощью учителя, слабая ориентация в проблемной ситуации, крайне редкое проявление к процессу творчества.
Исходя из того, что градация каждого показателя предполагала один из трех уровней развития творческой самостоятельности высокий, средний, низкий нами
быди выявлены группы школьников, соответственно этим уровням.
Результаты
опроса учителей мы зафиксировали в таблице 2.11.

[Back]