Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 самооценок, сочинения, беседы, опросы, тестирования, изучение и анализ продуктов деятельности школьников (результаты выполнения творческих заданий).
Были выявлены уровни познавательного интереса, уровни усвоения знаний в процессе изучения школьного краеведения; были исследованы показатели сформированности общеучебных умений и проявления творческой самостоятельности в урочной и внеурочной деятельности.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, убедили нас в необходимости проведения дальнейшей работы, направленной на формирование общеучебных умений у учеников младших классов средствами краеведения, так как знаний в этой области у младших школьников явно недостает.
[стр. 117]

117 мостоятельности возросло с 51,7 до 55,2%.
Учащихся, обладавших высоким уровнем самостоятельности, одинаковое количество как в урочной, так и во внеурочной деятельности.
Исходя из изложенного, мы пришли к выводу о выработке программы по формированию когнитивнокоммуникативных умений при наличии взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы нами использовался ряд апробированных в педагогике методик: прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, сочинения, беседы, опросы, тестирования, изучение и анализ продуктов деятельности школьников (результаты выполнения творческих заданий).
Выявлялись уровни познавательного интереса, уровни усвоения знаний в процессе изучения школьного исторического краеведения; были исследованы показатели сформированное™ когнитавнокоммуникативных умений и проявление творческой самостоятельное™ в урочно-внеурочной деятельное™.
Результаты, полученные на констатарующем этапе эксперимента, убедили нас в правильности выбранной темы исследования, ее актуальности для учащихся, для повышения эффективное™ обучения с целью развития творческих сущностных сил человека.
$2.
Система формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности В данном параграфе описано содержание формирующего эксперимента по созданию системы формирования когнитивно-коммуникатавных умений подростков в историко-краеведческой деятельное™, исследованы функции управления этой системой; дана характеристика программ по

[Back]