Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 124]

124 тимальная структура самостоятельной деятельности ученика, в которой процесс воспроизведения и творчества выступают в единстве.
Эта структура характеризовалась познавательной мотивацией, наличием в деятельности учащихся
начальных классов ориентировочных и исполнительских действий, обеспечивавших построение предмета усвоения, адекватного заданному, регуляцией способов выполнения действий и хода практической реализации плана деятельности в соответствии с целью и содержанием предмета деятельности.
Данные опытно-экспериментальной работы показали, что взаимосвязь урочной и внеурочной работы облегчает процесс формирования
общеучебных умений.
Так мы пришли к выводу о необходимости осуществления взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в процессе формирования общеучебных умений в краеведческой деятельности.
Прежде всего нас интересовало обеспечение взаимосвязи содержания
учебной и внеучебной работы.
Для удобства мы обозначили взаимосвязь
«У-В».
Содержание «У-В» мы определили как педагогически адаптированную систему
знании к опытно-творческой деятельности и эмоционально-ценностное отношение к миру.
Вэту систему мы включили следующие элементы: 1.
знание о мире, т.е.
природе, обществе, технике, способахдеятельности; 2.
опыт осуществления способов деятельности,
выраженный в готовности к решению новых проблем; 3.
опыт творческой поисковой деятельности, выраженный в готовности к решению новых проблем; 4.
опыт
формирования потребностей, мотивов, обуславливающих отношение к миру и систему ценностей личности.
1.
У-В.
В этой модели содержание учебного процесса определяло содержание в неучебной работы по предмету.

Учебно-внеучебная работа становилась плодотворной, когда базировалась на знаниях учащихся, полученных на уроках и понималась как система всестороннего воздействия на сознание и чувства учащихся, имевших широкие возможности для сочетания
[стр. 134]

134 С целью успешнрго формирования когнитивно-коммуникативных умений на II этапе формирующего эксперимента нами осуществлялось включение школьников в целенаправленную, педагогически организованную деятельность.
Осознание учеником обобщающей цели деятельности, которая в ходе выполнения им самостоятельных работ выступала в качестве мотива и своеобразного цементирующего начала системы предпринимаемых действий.
Эта цель в ходе организации самостоятельной работы учащихся создавалась учителем путем постановки общей исходной дидактической задачи, результат которой достигался учеником.
Исходная задача сталкивала ученика с конечной целью изучения темы, а промежуточные задачи, выявляемые по ходу познания, конкретизировали конечную цель деятельности.
Так достигалась оптимальная структура самостоятельной деятельности ученика, в которой процесс воспроизведения и творчества выступают в единстве.
Эта структура характеризовалась познавательной мотивацией, наличием в деятельности учащихся
ориентировочных и исполнительских действий, обеспечивавших построение предмета усвоения, адекватного заданному, регуляцией способов выполнения действий и хода практической реализации плана деятельности в соответствии с целью и содержанием предмета деятельности.
Данные опытно-экспериментальной работы показали, что взаимосвязь урочной и внеурочной работы облегчает процесс формирования
когнитивно-коммуникативных умений.
Так мы вышли на проблему осуществления взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности в процессе формирования когнитивно-коммуникативных умений по краеведению.
Прежде всего, нас интересовало обеспечение взаимосвязи содержания
учебно-воспитательной.работы.
Для удобства мы обозначили взаимосвязь
“У-В".


[стр.,135]

135 Содержание У-В мы определили как педагогически адаптированную систему знаний к опытно-творческой деятельности и эмоциональноценностное отношение к миру.
В эту систему мы включили следующие элементы: 1.
знание о мире, т.е.
природе, обществе, технике, способах деятельности; 2.
опыт осуществления способов деятельности,
воплощенных в условиях и навыках; 3.
опыт творческой поисковой деятельности, выраженный в готовности к решению новых проблем; 4.
опыт
воспитанности потребностей, мотивов, обуславливающих отношение к миру и систему ценностей личности.
Данное определение со всей полнотой охватывало круг задач, стоящих перед общим содержанием У-В, так и перед содержанием краеведческой работы.
При реализации взаимосвязи У-В в опытноэкспериментальной работе нами использовались различные модели ее осуществления.
1.
У-В.
В этой модели содержание учебного процесса определяло содержание внеучебной работы по предмету.

Учебно-воспитательная работа становилась плодотворной, когда базировалась на знаниях учащихся, полученных на уроках и если понималась как система всестороннего воздействия на сознание и чувства учащихся, имевших широкие возможности для сочетания теории с практикой, решала задачи расширения краеведческих знаний учащихся.
Например, изучив на уроке исторического краеведения материал о героях наших дней, школьники продолжали знакомство, а, впоследствии, исследование по материалам школьного музея о А.Н.Панкове, выпускнике школы, погибшем в Чечне.
Характеризуя данную содержательную модель взаимосвязи У-В, мы отметили, что внеучебная работа по расширению краеведческих знаний, умений и навыков, обусловленная интересами детей, сливалась с уроком,

[Back]