Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 142]

142 Таблица 15 В н еу р о ч н ая к р а ев е д ч е с к а я д е я т е л ь н о с т ь Будучи тесно связанными с краеведением, все эти мероприятия воспитывали у учащихся начальных классов ценностное отношение к городу, к улице, школе.
Любовь к природе, традициям, истории формировала стремление жить и трудиться в родном краю.
Школа воспитывала социальную активность учащихся, воспитывала интернационализм.
В краеведческой работе у младших школьников школьников формировались осознание общественного долга, дисциплина, воспитывалось чувство коллективизма.
Младшие школьники накапливали первоначальные умения работать с людьми, с архивными материалами, становились коммуникабельными, ответственными.
Таким образом, на формирующем этапе эксперимента нами апробировалась система формирования
общеучебных умений младших школьников в краеведческой деятельности.
Реализация программы деятельности осуществлялась поэтапно:
[стр. 163]

ными материалами, с людьми, становились коммуникабельными, ответственными.
Школьный музей в нашем исследовании являлся звеном в единой цепи образовательно-воспитательной системы, он дополнял учебновоспитательную работу, насыщая ее историко-краеведческим содержанием; способствовал формированию когнитивно-коммуникативных умений подростков.
Таким образом, на формирующем этапе эксперимента нами апробировалась система формирования
когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности.
Реализация программы деятельности осуществлялась поэтапно:
I этап-подготовительный (мотивационный), на котором мы убедились в целесообразности введения краеведения, как интегрированного курса в учебный план школы и сформировали у учащихся понятия о когнитивнокоммуникативных умениях; II этап-основной-содержание которого включало процесс оперирования краеведческими знаниями в системе урочно-внеурочной деятельности и формирование когнитивно-коммуникативных умений; III этап-заключительный, имевший целью совершенствование когнитивнокоммуникативных умений и формирование навыков самостоятельного использования краеведческих знаний.
Функционирование системы урочно-внеурочной деятельности по краеведению способствовало формированию когнитивнокоммуникативных умений подростков и “Я-концепции” школьника.
163

[Back]