Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 149]

149 Руденко Саша (3 Б класс) назвал краеведение красивым блистательным предметом.
График 19 а Распределение уровней усвоения знаний учащихся в краеведческой деятельности ^ 2000 Ш1998 Высокий Средний Низкий Учащиеся, выражавшие желания заняться исследовательской деятельностью или организовать кружок смогли приложить свои способности, реализуя их в урочной и внеурочной краеведческой деятельности.
Анализ сочинений показал, что учащиеся
начальных классов позитивно настроены и испытывали устойчивые положительные эмоции на уроках.
Ученики описали не только субъективные переживания, но и выразили свое желание участвовать в деятельности: количество
младших школьников, заинтересованных в самостоятельной работе по предмету возросло с 17,9 до 30,1 %, желающих практически реализовать свои знания тоже стало больше: с 23,5 до 35,1 %.
Полученные данные мы сгруппировали в таблицу
20.
Таблица.20 Распределение школьников, принявших участие в творческой краеведческой деятельности Показатели Количество в % к общему числу участников 1998 г.
2000 г.
[стр. 171]

171 Косова Л.:”Я бы хотела открыть историю своего дома...” Бородина М.: “Я узнала, что деревня в которой живут мои родственники и есть та самаяг крепость Озерная.
Деревня называется НижнеОзерное.
Бабуля много рассказывала о восстании (Пугачева-примечание автора).” Алексеев-И.: “Я задумался о том, что всего за каких-то 225 лет в Оренбурге произошло столько важнейших событий...” Помилуйко Е.: “Наш город я думаю должны уважать все, потому что он перенес много испытаний...” Ангальт В.: “Я больше и больше восхищаюсь этим замечательным городом, знаменитыми людьми нашего города...” # Абащенкова И.: “Я благодарна тому, кто ввел этот предмет в школьное образование!” Бантюкова Е.
назвала краеведение красивым, блистательным предметом!
Учащиеся, выражавшие желания заняться исследовательской деятельностью или организовать кружок смогли приложить свои способности, реализуя их в урочно-внеурочной деятельности по краеведению.
Анализ сочинений показал, что учащиеся
позитивно настроены и испытывали устойчивые роложительные эмоции на уроках.
Ученики описали не только субъективные переживания, но и выразили свое желание участвовать в деятельности: количество
школьников, заинтересованных в самостоятельной работе по предмету возросло с 17,7 до 29,6%, желающих практически реализовать свои знания тоже стало больше: с 22,7 до 32,6 %.
Полученные данные мы сгруппировали в таблицу
2.21.
Для определения изменений в уровнях проявления и развития когнитивно-коммуникативных умений подростков мы использвали индекс уверенности (метод замера) учителей в проявлении и развитии этих умений.
Для сравнения индекса уверенности учителей, использовались

[Back]