Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 150]

150 Заинтересованность в самостоятельной работе 17,9 30,1 Практическая реализация знаний 23,5 35,1 Для определения изменений в уровнях проявления и развития общеучебных умений младших школьников мы использовали индекс уверенности (метод замера) учителей в проявлении и развитии этих умений.
Для сравнения индекса уверенности учителей использовались
показатели общеучебных умений: наличие соответствующей мотивации и осмысленность применения умений.
В таблице 21 представлены данные опроса учителей на начало и конец эксперимента.
Таблица
21 Индекс уверенности учителей в степени проявления и развития общеучебных умений Показатели Апробация 1998 г.
2000 г.
Наличие соответствующей мотивации
0,04 0,59 Осмысленность выполнения умения 0,06 0,29 Полученные данные позволяют отметить, что индекс уверенности учителей по показателям общеучебных умений имел достаточное возрастание (от 0,04 в начале эксперимента до 0,59 в конце по наличию соответствующей мотивации: от 0,06 до 0,29 по показателю осмысленности выполнения умения).
Сравнение индекса уверенности учителей в проявлении и развитии
общеучебных умений показало, что предложенная нами система формирования общеучебных умений младших школьников в краеведческой деятельности достаточно эффективна.
Целесообразность созданной нами системы формирования общеучебных умений младших школьников в краеведческой деятельности доказывается данными, помещенными в таблицы 22.
[стр. 171]

171 Косова Л.:”Я бы хотела открыть историю своего дома...” Бородина М.: “Я узнала, что деревня в которой живут мои родственники и есть та самаяг крепость Озерная.
Деревня называется НижнеОзерное.
Бабуля много рассказывала о восстании (Пугачева-примечание автора).” Алексеев-И.: “Я задумался о том, что всего за каких-то 225 лет в Оренбурге произошло столько важнейших событий...” Помилуйко Е.: “Наш город я думаю должны уважать все, потому что он перенес много испытаний...” Ангальт В.: “Я больше и больше восхищаюсь этим замечательным городом, знаменитыми людьми нашего города...” # Абащенкова И.: “Я благодарна тому, кто ввел этот предмет в школьное образование!” Бантюкова Е.
назвала краеведение красивым, блистательным предметом! Учащиеся, выражавшие желания заняться исследовательской деятельностью или организовать кружок смогли приложить свои способности, реализуя их в урочно-внеурочной деятельности по краеведению.
Анализ сочинений показал, что учащиеся позитивно настроены и испытывали устойчивые роложительные эмоции на уроках.
Ученики описали не только субъективные переживания, но и выразили свое желание участвовать в деятельности: количество школьников, заинтересованных в самостоятельной работе по предмету возросло с 17,7 до 29,6%, желающих практически реализовать свои знания тоже стало больше: с 22,7 до 32,6 %.
Полученные данные мы сгруппировали в таблицу 2.21.
Для определения изменений в уровнях проявления и развития
когнитивно-коммуникативных умений подростков мы использвали индекс уверенности (метод замера) учителей в проявлении и развитии этих умений.
Для сравнения индекса уверенности учителей, использовались


[стр.,172]

172 Распределение школьников, принявших участие в творческой деятельности по краеведению Таблица 2.21 Показатели : 1 Количество в % к общему числу участников.
1 1995 г.
1998 г.
Заинтересованность в самостоятельной работе 17,7 29,6 Практическая реализация знаний 22,7 32,6 показатели когнитивно-коммунмикативных умений: наличие соответствующей мотивации и осмысленность применения умения.
В таблице 2.22 представлены данные опроса учителей на начало и конец эксперимента.
Таблица
2.22 Индекс уверенности учителей в степени проявления и развития когнитивно-коммуникативных умений Показатели Апробация 1995 г.
1998 г.
Наличие соответствующей мотивации
0,03 0,49 Осмысленность выполнения умения -0,06 0,29 Полученные данные позволяют отметить, что индекс уверенности учителей по показателям когнитивно-коммуникативных умений имел достаточное возрастание (от 0,03 в начале эксперимента до 0,49 в конце по наличию соответствующей мотивации; от -0,06 до 0,29 по показателю осмысленности выполнения умения).
Сравнение индекса уверенности учителей в проявлении и развитии
когнитивно-коммуникативных умений показало, что предложенная нами

[Back]