Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 174]

174 нимая ее цели; упражняются в формировании умений; самостоятельно решают дидактические и коммуникативные задачи; анализируют приобретаемые ими знания и опыт.
В процессе опытно-экспериментальной работы доказана актуальность
краеведческой деятельности для формирования общеучебных умений младших школьников, которая являлась средством активизации мыслительной деятельности учащихся, способствовала овладению навыками исследовательской работы, практическому применению полученных знаний.
Специфичность
краеведческой деятельности успешно сочеталась с особенностями познавательной деятельности, что позволило нам получить положительный результат.
Результаты диагностики свидетельствуют о положительной динамике
сформированное™ умений.
В экспериментальных группах не оказалось школьников с низким уровнем сформированное™ умений.

Число школьников с высоким уровнем сформированное™ увеличилось по всем группам умений.

В процессе проведенного исследования была предложена и обоснована система формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения и опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность.
Формирование общеучебных умений осуществлялось на основе введения краеведческого материала в процесс обучения и организации внеурочной краеведческой деятельности.
Выдвижение в качестве цели формирования общеучебных умений конкретизировалось через ряд частных задач: исследование и анализ уровня сформированное™ общеучебных умений младших школьников; введение в учебный процесс краеведческого материала; организация урочной и внеурочной поисково-сследовательской деятельности;
[стр. 188]

ровании умений; самостоятельно решают дидактические и коммуникативные задачи; анализируют приобретаемые ими знания и опыт.
В процессе опытно-экспериментальной работы доказана актуальность
историко-краеведческой деятельности для формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков, которая являлась средством активизации мыслительной деятельности учащихся, способствовала овладению навыками исследовательской работы, практическому применению полученных знаний.
Специфичность
краеведения успешно сочеталась с особенностями познавательной и коммуникативной деятельности, что позволило нам получить положительный результат.
Анализ полученных данных свидетельствует о том.
что индекс уверенности учителей в сформированное™ когнитавно-коммуникатавных умений у подростков по окончании опытной работы был выше, чем в начале эксперимента.
Так, индекс уверенности по показателю мотавации возрос с 0,03 до 0,49, по показателю осмысленное™ с -0,06 до 0,29.
В экспериментальных группах не оказалось школьников с низким уровнем сформированное™ умений
работать с текстом, наглядными средствами.
Число школьников с высоким уровнем сформированное™ увеличилось по всем группам умений
(см.
таблицы 2.24 и 2.23).
Результаты диагностики свидетельствуют о положительной динамике
сформированности умений.
Установлено, что взаимосвязь урочно-внеурочной деятельное™ позволяет целенаправленно формировать у подростков когнитавнокоммуникативные умения.
Поэтому для определения эффективное™ взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности нами вычленены уровни взаимодействия (высокий, средний и низкий); дана классификация связей (порождения и преобразования, функционирования, развития и управления; взаимодействия), способствующих формированию определенных уровней когнитивно-коммуникативных умений.

[Back]