Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 42]

к р а е в е д ч е с к о йд е я т е л ь н о с т ио б щ е о б р а зо в а т е л ь н о йш к о л ы »О с т а п е ц-С в е ш н и к о в аA .A .(1 9 9 8г о д );М а х и н ь к оА .Н .« С и с т е м н о -к у л ь т у р о л о г и ч е с к и ео с н о в ыш к о л ь н о г ок р а е в е д е н и я »(1 9 9 9г о д );И щ у кТ .Н .« Ш к о л ь н о ек р а е в е д е н и е ,к а кф а к т о рс о ц и а л и за ц и иу ч а щ и х с я »(2 0 0 0г о д );К о зл о в о йЮ .В .« Н а у ч н ы ео с н о в ыу п р а в л е н и ят у р и с т с к о -к р а е в е д ч е с к о йд е я т е л ь н о с т ивш к о л е » (2 0 0 0г о д ).
А н а л и зп р и в е д е н н ы хв ы ш ео п р е д е л е н и йк р а е в е д е н и яп о зв о л я е тв ы д е л и т ьвк а ч е с т в ес р е д с т вк р а е в е д е н и я-к р а е в е д ч е с к и йм а т е р и а лк а ко б ъ е к т ы м а т е р и а л ь н о йид у х о в н о йк у л ь т у р ыр о д н о г ок р а яик р а е в е д ч е с к у ю д е я т е л ь н о с т ьк а кц е л е н а п р а в л е н н о еи зу ч е н и еу ч а щ и м и с яр о д н о г ок р а я .
З а д а ч е йн а ш е г ои с с л е д о в а н и яя в л я л о с ьв ы я в л е н и еп е д а г о г и ч е с к о г оп о т е н ц и а л аэ т и хс р е д с т в .
В п е р в ы евп е д а г о г и ч е с к о йл и т е р а т у р еи д е яо би с п о л ь зо в а н и им е с т н о г о м а т е р и а л аб ы л ав ы с к а за н аЯ .А .
К о м е н с к и мв« В е л и к о йд и д а к т и к е »(1 7 5 7 г о д ).В ы д а ю щ и й с яч е ш с к и йп е д а г о гп р и зы в а л«у ч и т ьт а к ,ч т о б ыл ю д и ,н а с к о л ь к ов о зм о ж н о ,п р и о б р е т а л изн а н и ян еи зк н и г ,н ои зн е б аизе м л и ,и зд у б о виб у к о в ,т .е .з н а л иии з у ч а л ис а м ы ев е щ и ,ан еч у ж и ет о л ь к он а б л ю д е н и я ис в и д е т е л ь с т в аов е щ а х »[6 5 ,с .2 7 7 ].
П о я в и л а с ь и д е я и с п о л ь зо в а н и я « м е с т н о г о э л е х М е н т а » в т р у д а х Ж .Ж .Р у с с о ,Н .Г .П е с т а л о ц ц и ,вк о н к р е т н о ев о п л о щ е н и еэ т аи д е ян а ш л ав н е м е ц к о й ,ш в е й ц а р с к о йш к о л евв и д еп р е д м е т а« р о д и н о в е д е н и е » .
Вс е р е д и н еX V IIIв е к аб ы л ио п у б л и к о в а н ы п е р в ы ео п и с а н и ян е к о т о р ы х о б л а с т е йР о с с и и ,ов о2 йп о л о в и н еX V IIIв е к ар а б о т ап ои зу ч е н и ю ио п и с а н и юр а зл и ч н ы хо б л а с т е йс т р а н ып о л у ч и л аш и р о к и йр а зм а х .В1 7 7 7г о д ув с в я зисг у б е р н с к о йр е ф о р м о йС е н а т о мб ы ли зд а ну к а зос о с т а в л е н и им о н о г р а ф и ч е с к и х-о п и с а н и йв с е хг у б е р н и йР о с с и и .В8 0 -хг о д а хX V IIIв е к ат а к и е о п и с а н и яб ы л ис о с т а в л е н ыу ж еп ом н о г и мг у б е р н и я м .О н ис о д е р ж а л ис в е д е н и яоп р и р о д е ,и с т о р и ч е с к о мп р о ш л о мис о в р е м е н н о йх о зя й с т в е н н о йж и з н и н а с е л е н и я .
42
[стр. 17]

Историческое краеведение является одним из источников обогащения учащихся знаниями о родном крае, формирования гражданских понятий и навыков.
Оно раскрывает связи региона с Россией, помогая уяснить неразрывность, единство истории региона с историей страны.
Краеведение, как народное знание о своих родных местах зародилось в далеком прошлом.
У всех народов мира, во все времена, были люди, хорошо знавшие окружавшую их местность, ее природу, прошлое и современную жизнь.
Свои знания устно или письменно в различных документах они передавали последующим поколениям.
Так было и в нашей стране, где сведения краеведческого характера получали отражение в летописях, в различных государственных документах еще в ХУ-ХУ1 веках.
Впервые в педагогической литературе идея об использовании местного материала была высказана Я.А.Коменским в “Великой дидактике” (1757 год).
Выдающийся чешский педагог призывал “учить так, чтобы люди, насколько возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, т.е.
знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах”.
[74 с.277].
Появилась идея использования “местного элемента” в трудах Ж.Ж.Руссо, Н.Г.Песталоцци, а конкретное воплощение эта идея нашла в немецкой, швейцарской школе в виде предмета “родиноведение”.
В середине XVIII века были опубликованы первые описания некоторых областей России, а во 2-ой половине XVIII века работа по изучению и описанию различных областей страны получила широкий размах.
В 1777 году в связи с губернской реформой Сенатом был издан указ о составлении топографических описаний всех губерний России.
В 80-х годах XVIII века такие описания были составлены уже по многим губерниям.
Они содержали сведения о природе, историческом прошлом и современной

[Back]