Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 43]

Р у с с к и ми с т о р и к о мВ .Н .Т а т и щ е в ы мв1 7 3 7г о д ув п е р в ы еб ы лн а ч а т с б о рм е с т н о г ом а т е р и а л ап ои с т о р и и .Сэ т о йц е л ь ю о нр а зо с л а лн ам е с т аа н к е т ы .Ва к а д е м и ч е с к о йа н к е т еМ .В .Л о м о н о с о в а(1 7 6 0г о д )к р о м ед а н н ы хд л я « л а н д к а р т ы »Р о с с и й с к о й ,т р е б о в а л и с ьс в е д е н и ям е с т н о йи с т о р и и ,а р х е о л о г и и[1 2 1 ].
Вп р о ц е с с ер а зв и т и як р а е в е д е н и явР о с с и ин а м е т и л о с ьд в ае г он а п р а в л е н и я :н а у ч н о еиш к о л ь н о е .
Н а у ч н о ек р а е в е д е н и е ,н а п р а в л е н н о ен ав с е с т о р о н н е еи зу ч е н и ер а зл и ч н ы хт е р р и т о р и йс т р а н ы ,р а с ш и р я л о с ьиу г л у б л я л о с ьв м е с т еср а зв и т и е мн а у к и .К р а е в е д ч е с к и еи с с л е д о в а н и яв е л им н о г и еу н и в е р с и т е т ы ,г у б е р н с к и еи а р х и в н ы ек о м и с с и и ,зе м с т в а .
Н а р я д усн а у ч н ы мк р а е в е д е н и е мвк о н ц еX V IIIв е к ав о зн и к л овР о с с и и иш к о л ь н о ек р а е в е д е н и е .
Н .И .Н о в и к о в ,Ф .И .Я н к о в и ч ,В .Ф .З у е вп е р в ы м ивр у с с к о йп е д а г о г и к е в ы с к а за л и м ы с л ь о б и с п о л ь зо в а н и и м е с т н о г о м а т е р и а л а в у ч е б н о в о с п и т а т е л ь н о мп р о ц е с с е .В1 7 8 3г о д уН .И .Н о в и к о в ,о б р а щ а я с ьку ч и т е л я м , п и с а л :« В о д и т еи хвд о м аиж и т н и ц ык р е с т ь я н и н а ,вр а б о т н ы ед о м ах у д о ж н и к о вир у к о д е л ь ц е в ,п о к а зы в а й т еи мт а м ,к а ко б р а б а т ы в а ю т с ям н о г о р а з л и ч н ы е б о г а т с т в азе м л и ,к а кп р и г о т о в л я ю т с яо н ику п о т р е б л е н и ю д л яп о л ь з ыиу д о в о л ь с т в и ял ю д е й ,н а у ч и т еи хзн а т ьг л а в н е й ш и ео р у д и якт о м уу п о т р е б л я е м ы е , ип о ч и т а т ьн а д л е ж а щ и мо б р а зо м л ю д е й ,т е м за н и м а ю щ и е с я »[9 2 ,с .1 3 0 ].
П р о г р а м м ын а р о д н ы ху ч и л и щ у ж ев1 7 8 2г о д ур е к о м е н д о в а л иу ч и т е л я мс о б и р а т ьс в е д е н и яод р е в н е й ш е йи с т о р и иг у б е р н и йио« н а р о д а хт а м о ж и в у щ и х » ,о« д р е в н и хо с т а т к а хик у р г а н а хич т оон и хп о в е с т в у ю т » .
С о с т а в л е н н ы йФ .И .
Я н к о в и ч е му с т а вн а р о д н ы ху ч и л и щ(1 7 8 6г о д ) п р е д у с м а т р и в а л :« С о б р а н и ее с т е с т в е н н ы хв е щ е йс ов с е хт р е хц а р с т вп р и р о д ы ,п о т р е б н ы хки зъ я с н е н и ю ио ч е в и д н о м уп о зн а н и ю е с т е с т в е н н о йи с т о р и и , о с о б л и в ож ет о йг у б е р н и и ,вк о е йн а р о д н о еу ч и л и щ ен а х о д и т с я » .У с т а вр е к о м е н д о в а лу ч и т е л я мп р о и зв о д и т ь[1 4 2 ,с .1 1-1 2 ]за п и с ив а ж н е й ш и хм е с т 43
[стр. 18]

хозяйственной жизни населения.
Русским историком В.Н.Татищевым в 1737 году впервые был начат сбор местного материала по истории.
С этой целью он разослал на места анкеты.
В академической анкете М.В.Ломоносова (1760 год), кроме данных для “ландкарты Российской”, требовались сведения местной истории, археологии [144].
В процессе развития краеведения в России наметилось два его направления: научное и школьное.
Научное краеведение, направленное на всестороннее изучение различных территорий страны, расширялось и углублялось вместе с развита♦ ем науки.
Краеведческие исследования вели многие университеты, губернские архивные комиссии, земства.
Наряду с научным краеведением в конце XVIII века возникло в России и школьное краеведение.
Н.И.Новиков, Ф.И.Янкович, В.Ф.Зуев первыми в русской педагогике высказали мысль об использовании местного материала в учебновоспитательном процессе.
В 1783 году Н.И.Новиков, обращаясь к учителям, писал: “Водите их в дома и житницы крестьянина, в работные дома художников и рукодельцев, показывайте им там, как обрабатываются многоразличные богатства земли, как приготовляются они к употреблению для пользы и удовольствия людей, научите их знать главнейшие орудия к тому употребляемые, и почитать надлежащим образом людей, тем занимающихся”.
[104,с.130].
Программы народных училищ уже в 1782 году рекомендовали учителям собирать сведения о древнейшей истории губерний и о “народах тамо живущих”, о “древних остатках и курганах и что о них повествуют”.
Составленный Ф.И.Янковичем устав народных училищ (1786 год) предусматривал: “Собрание естественных вещей со всех трех царств природы, потребных к изъяснению и очевидному познанию естественной истории, особли

[Back]