Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 47]

п р и р о д уиж и зн ь ,с л у ш а ю тр а с с к а зыу ч и т е л я ,ч и т а ю тк н и г иор о д н о мк р а еи е г ол ю д я х .
П р о ц е с сп о зн а н и яо к р у ж а ю щ е йд е й с т в и т е л ь н о с т ия в л я е т с ян и ч е мн е за м е н и м ы мэ м о ц и о н а л ь н ы мс т и м у л о мт в о р ч е с к о йм ы с л иу ч а щ и х с я .
С у щ н о с т ьо б у ч е н и яВ .Л .С у х о м л и н с к и йв и д е лвд е я т е л ь н о с т и ,с в я за н н о йса к т и в н ы мп о зн а н и е мо к р у ж а ю щ е йж и з н и .И с т о ч н и к о мт а к о йд е я т е л ь н о с т ия в л я ю т с яп у т е ш е с т в и яп ор о д н о м ук р а ю ,э к с к у р с и и ,в с т р е ч исза м е ч а т е л ь н ы м и л ю д ь м и ,н а б л ю д е н и язая в л е н и я м ио к р у ж а ю щ е г ом и р а .В с еэ т оо б о с т р я е т в о с п р и я т и еип р о б у ж д а е тт в о р ч е с к у ю м ы с л ьу ч а щ и х с я .
Вк о н ц е8 0 -хн а ч а л е9 0 -хг о д о ввп е д а г о г и ч е с к о йл и т е р а т у р ес т а лу п о т р е б л я т ь с ян о в ы йт е р м и н-т у р и с т с к о -к р а е в е д ч е с к а яд е я т е л ь н о с т ьш к о л ь н и к о в(Т Д К ),х а р а к т е р и зу ю щ и йс в я зьу ч е б н о г оив н е ш к о л ь н о г ок р а е в е д е н и я .
П о дТ Д Кп о н и м а е т с яс о в м е с т н а яд е я т е л ь н о с т ьп е д а г о г и ч е с к и хиу ч е н и ч е с к и хк о л л е к т и в о в ,н а п р а в л е н н а ян ар е ш е н и ек о м п л е к с ао б р а зо в а т е л ь н ы хи о зд о р о в и т е л ь н ы хза д а ч ,о с у щ е с т в л я е м ы хвп р и р о д н о йс р е д евф о р м а хп р о г у л о к ,п о х о д о в ,с л е т о в[1 0 3 ,с .3 2 ].
С е г о д н яп ом н е н и юб о л ь ш и н с т в ам е т о д и с т о вш к о л ь н о ек р а е в е д е н и е д о л ж н оза н и м а т ь с яи зу ч е н и е мп р е ж д ев с е г ом а л о йт е р р и т о р и и .Э т оо т в е ти т е мк т ос ч и т а е т ,ч т ос е г о д н ясв в е д е н и е мп р е д м е т о вр е г и о н а л ь н о г оц и к л а (и с т о р и я ,к у л ь т у р а ,г е о г р а ф и я ,э к о л о г и яр о д н о г ок р а я )ш к о л ь н о ек р а е в е д е н и е и з ж и л ос е б я .Н ок а кп о к а зы в а е тп р а к т и к а-и зу ч е н и ет а к и хп р е д м е т о в-э т о к а кр а зк р а е в е д е н и ен аб о л ь ш о йт е р р и т о р и и ,о б о б щ а ю щ и ед а н н ы еор е с п у б л и к е ,ад а н н ы еор а й о н а х ,н а с е л е н н ы хп у н к т а хи зу ч а е м о йт е р р и т о р и и-э т о к а кр а зие с т ьп р е р о г а т и в аш к о л ь н о г ок р а е в е д е н и я[1 3 9 ,с .3 ].
Вп о с л е д н е ев р е м яв о зр о си н т е р е ски зу ч е н и ю р о д н о г ок р а я .К а ко т м е ч а ю тЛ .Е .
Е р м о л а е в , Н .С .
Г а в р и л о в а , э т оо б у с л о в л е н ор я д о мп р и ч и н : «...ж е л а н и е мп о зн а т ьм и р ,вк о т о р о мж и в е ш ь ;н о в ы м ип о д х о д а м икп р о ц е с с у о б у ч е н и я ;г у м а н и за ц и е йо б р а зо в а н и я ; о р и е н т а ц и е йн ар а зв и т и ел и ч н о с т и ; о с о зн а н и е мэ ф ф е к т и в н о с т ик р а е в е д ч е с к о г оп р и н ц и п аво б у ч е н и и »(4 3 ).
47
[стр. 25]

активизирует мыслительную деятельность учащихся, вносит в преподавание истории большую конкретность, убедительность и наглядность.
Кроме того, процесс познания окружающей действительности является ничем не заменимым эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся.[157].
Сущность обучения В.А.Сухомлинский видел в деятельности, связанной с активным познанием окружающей жизни.
Источником такой деятельности являются путешествия по родному краю, экскурсии, встречи с замечательными людьми, наблюдения за явлениями окружающего мира.
Все это обостряет восприятие и пробуждает творческую мысль учащихся.
Краеведческая раб'ота является одним из действенных средств повышения качества знаний и эффективности воспитательного процесса.
Так, в тех школах, где учащиеся и учителя активно участвуют в краеведческой работе, выше успеваемость, лучше дисциплина, более крепкие детские коллективы.
Выпускники этих школ отличаются трудолюбием, общественной активностью.
[143, с.
15].
Практика школ и исследования ученых убедительно доказывают, что использование краеведческого материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям окружающей действительности, по♦ могает выработке у них самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни.
Благодаря краеведению учитель может внести в учебный предмет элемент живого созерцания.
Историческое прошлое как бы приближается к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью.
Краеведческий принцип изучения истории позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений к глубоким выводам и обобщениям исторической науки.
Раскрывая роль краеведения в обучении и воспитании учащихся, исследователи отмечают, что воспитательное и образовательное значение

[Back]