Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 62]

Б е зу с л о в н о ,э п и зо д и ч е с к о еи с п о л ь зо в а н и ек р а е в е д ч е с к о г ом а т е р и а л ан е д а е тп о л о ж и т е л ь н о г ор е зу л ь т а т аву ч е б н о -в о с п и т а т е л ь н о йр а б о т е .И с т о р и я к р а я-э т он ет о л ь к ос о с т а в н а я ,н оио б я за т е л ь н а яч а с т ьзн а н и йп ои с т о р и и с т р а н ы .Д а н н о еп о л о ж е н и ев в и д уб о л ь ш о йп о зн а в а т е л ь н о йив о с п и т а т е л ь н о й зн а ч и м о с т им е с т н о г ом а т е р и а л аза к р е п л е н овш к о л ь н о йп р о г р а м м е .
Н е к о т о р ы ек р а е в е д ыс ч и т а ю т ,ч т оп р и в л е ч е н и ем а т е р и а л ар о д н о йд л я у ч а щ и х с яр е с п у б л и к ио б е с п е ч и в а е то зн а к о м л е н и есн а и б о л е ея р к и м иизн а ч и т е л ь н ы м ис т р а н и ц а м ии с т о р и ис в о е г он а р о д а .Вэ т о м-б о л ь ш о ес а м о с т о я т е л ь н о ев о с п и т а т е л ь н о езн а ч е н и ем а т е р и а л ап ои с т о р и ин а ц и о н а л ь н о йр е с п у б л и к и[9 0 ].
Вн а с т о я щ е ев р е м ям а л от р у д о вп оп р о б л е м а мш к о л ь н о г ок р а е в е д е н и я вн а ч а л ь н ы хк л а с с а х , о т д е л ь н ы ев о п р о с ыза т р а г и в а ю т с явр я д ер а б о тн а у р о в н еу с в о е н и яд е т ь м ии с т о р и ч е с к о г оп р о ш л о г ос в о е г он а р о д а .
М ып р о в е л ии с с л е д о в а н и е ,н а п р а в л е н н о ен ав ы я в л е н и ят р у д н о с т е й ,и с п ы т ы в а е м ы ху ч и т е л я м ин а ч а л ь н ы хк л а с с о вп р ии с п о л ь зо в а н и ис р е д с т вк р а е в е д е н и я .Вр е зу л ь т а т еа н к е т и р о в а н и яу ч и т е л е йн а ч а л ь н ы хк л а с с о в(ш к о л2 ,7 , 1 0 )г о р о д аС т е р л и т а м а к а ,б ы л оо б н а р у ж е н о ,ч т оп о д а в л я ю щ е еб о л ь ш и н с т в о о п р о ш е н н ы хза т р у д н я ю т с яво р г а н и за ц и иу ч е б н о г оп р о ц е с с аси с п о л ь зо в а н и е мк р а е в е д ч е с к о г ом а т е р и а л а ,и с п ы т ы в а ю тт р у д н о с т ивп о д б о р ен у ж н о г о м а т е р и а л а , с о о т в е т с т в у ю щ е г от е м еу р о к а , вп о д б о р ес р е д с т во б у ч е н и я , в п л а н и р о в а н и их о д ау р о к а ,вп о д б о р ем е т о д о виф о р мо б у ч е н и я ,т р у д н о с т ив о р г а н и за ц и ии с с л е д о в а т е л ь с к о йд е я т е л ь н о с т им л а д ш и хш к о л ь н и к о в .
62 Т р у д н о с т и ,и с п ы т ы в а е м ы еу ч и т е л я м ин а ч а л ь н ы хк л а с с о вп р и ____и с п о л ь зо в а н и ис р е д с т вк р а е в е д е н и я .______ № п /п Х а р а к т е р и с т и к ат р у д н о с т е й К о л -в он а зв а в ш и х (В % ) 1 .
Вп о д б о р ен у ж н о г ок р а е в е д ч е с к о г ом а т е р и а л а , с о о т в е т с т в у ю щ е г от е м еу р о к а 8 0 % 2 .
Вп о д б о р ес р е д с т во б у ч е н и я 90% 3 .
Вп о д б о р ем е т о д о во б у ч е н и я 5 2 % 4 .
Вп о д б о р еф о р мо б у ч е н и я 7 8 % 5 .
Во р г а н и за ц и ии с с л е д о в а т е л ь с к о йд е я т е л ь н о с т и м л а д ш и хш к о л ь н и к о в 9 6 %
[стр. 30]

ными, иногда даже случайными фактами из местной истории, излагая их в виде дополнения к общеисторическому материалу.
Безусловно, эпизодическое использование краеведческого материала не дает положительного результата в учебно-воспитательной работе.
История края это не только составная, но и обязательная часть знаний по истории страны.
Данное положение ввиду большой познавательной и воспитательной значимости местного материала закреплено в школьной программе по отечественной истории.
Некоторые краеведы считают, что привлечение материала родной для учащихся республики обеспечивает ознакомление с наиболее яркими и значительными страницами истории своего народа, с основными этапами образования и развития его государственности, экономики и культуры.
В этом большое самостоятельное воспитательное значение материала по истории национальной республики.[155].
В настоящее время мало трудов по проблемам школьного исторического краеведения, отдельные вопросы затрагиваются в ряде работ на уровне усвоения детьми исторического прошлого своего народа.
При этом школьное краеведение часто искусственно разделяется на литературное, историческое, географическое, что приводит к утрате школьниками целостного понимания культурноисторического своеобразия региона.
При таком подходе разрушается преемственность в сложившейся на протяжении многих веков культурной среде, в которой переплетается настоящее и прошлое.
А, человек, выросший вне культурной среды, не в полной мере обладает чувством гордости за историю своей Родины, не испытывает уважения к традициям, особенностям края, его лучшим людям.
В этой связи заслуживает одобрения наметившаяся в ряде школ тенденция решать вопросы краеведения комплексно, на основе межпредметных связей и единения обучения и воспитания.

[Back]