Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 76]

п о зн а н и яо к р у ж а ю щ е йд е й с т в и т е л ь н о с т ия в л я е т с яэ м о ц и о н а л ь н ы мс т и м у л о м т в о р ч е с к о йм ы с л иу ч а щ и х с я ;п о зв о л я е тв е с т иу ч а щ и х с яо тб л и зк и х ,д о с т у п н ы хн е п о с р е д с т в е н н о м ун а б л ю д е н и ю ф а к т о вия в л е н и й ,кг л у б о к и мв ы в о д а м и о б о б щ е н и я м .
2 .
О с у щ е с т в л е н и е с и с т е м а т и ч е с к о г ои с п о л ь зо в а н и як р а е в е д ч е с к о г о м а т е р и а л аив о о р у ж е н и еш к о л ь н и к о во с н о в а м ик р а е в е д ч е с к и хзн а н и йвп р о ц е с с еи зу ч е н и яд и с ц и п л и ну ч е б н о г оп л а н а .
Н ау р о к а хи с т о р и им о ж е тп р и в л е к а т ь с ям е с т н ы йм а т е р и а лп ои зу ч е н и ю р о д н о г ок р а я .Н а п р и м е р ,и зу ч е н и ет е м ы“Е м е л ь я нП у г а ч е в ”п р е д п о л а г а е тв к л ю ч е н и ем а т е р и а л а“С а л а в а тЮ л а е в-с п о д в и ж н и кЕ .П у г а ч е в а ”.
Н ау р о к а хр у с с к о г оя зы к ав о зм о ж н он а п и с а н и еи зл о ж е н и йис о ч и н е н и й н ат е м уор о д н о мк р а е(“О ч е мг о в о р я тн а зв а н и яу л и ц ”,“М о йг о р о д1 0 0л е т н а за д ”,“Э к о л о г и яС т е р л и т а м а к аво п а с н о с т и ”).
Н ау р о к а хв н е к л а с с н о г оч т е н и яу ч и т е л ьм о ж е тп р е д л о ж и т ьд е т я мн а й т иип р и н е с т ивк л а с сс т и х иоБ а ш к о р т о с т а н еМ у с т а яК а р и м а ,п о д о б р а т ь б а ш к и р с к и ен а р о д н ы ес к а зк иил е г е н д ы .
У с т н ы йс ч е тн ау р о к ем а т е м а т и к ип р е д п о л а г а е тк р а е в е д ч е с к у юн а п р а в л е н н о с т ь .С о д е р ж а н и еза д а чв к л ю ч а е тк р а е в е д ч е с к и йм а т е р и а л .
3 .У ч а щ и е с яв к л ю ч е н ывп о и с к о в о -и с с л е д о в а т е л ь с к у юк р а е в е д ч е с к у ю д е я т е л ь н о с т ьсп о э т а п н ы му в е л и ч е н и е мвн е йд о л ис а м о с т о я т е л ь н о с т ивс о о т в е т с т в и иси хв о зр а с т н ы м ио с о б е н н о с т я м иив о зм о ж н о с т я м и .
Вп р и м е н е н и ии с с л е д о в а т е л ь с к о г ом е т о д ам о ж н оп р и д е р ж и в а т ь с яо п р е д е л е н н о йп о с л е д о в а т е л ь н о с т и ,п о с т е п е н н оп р и о б щ а яу ч а щ и х с ян а ч а л ь н ы х к л а с с о вке г об о л е ес л о ж н ы мв и д а м .С н а ч а л ау ч и т е л ьс ф о р м у л и р у е тц е л ьи с с л е д о в а н и я ,п о зн а к о м и тш к о л ь н и к о всм е т о д а м ир е ш е н и яп о с т а в л е н н о йп р о б л е м ыип о к а ж е тн и т ье ер е ш е н и я .В п о с л е д с т в и и ,у ч и т е л ьл и ш ьб у д е тф о р м и р о в а т ьп р о б л е м у ,ап у т ие ер е ш е н и яо п р е д е л я тс а м иш к о л ь н и к и .Н ап о с л е д н е мэ т а п е ,о в л а д е вн е о б х о д и м ы м иу м е н и я м и ,у ч е н и к ис а м о с т о я т е л ь н о 76
[стр. 89]

89 Выводы по теоретической части Краеведение определяется нами как средство: -конкретизации исторического материала; историческая наука немыслима без теории также, как немыслима и без конкретного материала, который и дает историческое краеведение.
Краеведение поддерживает живую связь времен, поколений, их преемственность в родном крае, городе; “привязывает” отечественную историю к месту рождения и пребывания и формирует чувство сопричастности к историческому процессу; -активизации мыслительной деятельности учащихся; краеведение помогает более осознанному усвоению учащимися самых сложных вопросов социально-политического, экономического, культурного развития страны; кроме того, процесс познания окружающей действительности является эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся.
Краеведение определяется нами как принцип: -связи теории с практикой; краеведческий принцип изучения истории позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений, к глубоким выводам и обобщениям.
Использование краеведческого материала помогает выработке у учащихся умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни; благодаря краеведению, учитель может внести в учебно-воспитательный процесс элемент живого созерцания; -связи обучения с воспитанием (урочной и внеурочной работы).
Воспитательное и образовательное значение краеведения тем сильно, что оно конкретно учит и воспитывает на жизненных примерах, взятых прямо из окружающей действительности.
Умелое применение краеведческого принципа дает существенные результаты в процессе обучения и воспитания учащихся, а именно: обогащение кругозора конкретными представлениями в области нравственных, экономических, эстетических понятий и зако

[Back]