Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 83]

С х е м а 2.
Классификация связей урочной и внеурочной деятельности Порождения, преобразования Взаимодействия Виды взаимодействия Межпредметное («У1-У2», «В1-В2», «У1-В2», «У2-В1», «У1-В1», «У2-В2») ИнформациВещественРазвития онные ные личности Функциональные, развития, управления Школой Классом Условные обозначения: «У-В» урочная и внеурочная деятельность; «У1-В2» урочная деятельность одного предмета (краеведение); внеурочная деятельность другого предмета (история) Т а к и мо б р а зо м ,и н ф о р м а ц и о н н ы ес в я зим о г у тф о р м и р о в а т ьр е п р о д у к т и в н ы йит в о р ч е с к и йу р о в н ио б щ е у ч е б н ы ху м е н и й .
В е щ е с т в е н н ы ес в я зи-э т ос в я зиу р о ч н ы хив н е у р о ч н ы хза н я т и й ,р е а л и зу е м ы евф о р м ео б м е н аип р и м е н е н и як о н к р е т н ы хм а т е р и а л ь н ы хп р о д у к т о в д е я т е л ь н о с т ип е д а г о г о виу ч а щ и х с я .В е щ е с т в е н н ы ес в я зир е а л и зу ю т с яч е р е з
[стр. 64]

64 ленно применяют различные виды информации, делегируя ученику роль активного “передатчика” информации.
Это может найти отражение в реферативной работе учащихся по персоналиям края, например, или в постановке для последующего решения познавательных задач на уроках краеведения, в разработке экскурсий по городским маршрутам с различной тематикой и проч.
Таким образом, информационные связи могут формировать • репродуктивный и творческий уровни когнитивнокоммуникативных умений.
Вещественные связи это связи урочно-внеурочных занятий, реализуемые в форме обмена и применения конкретных материальных продуктов деятельности педагогов и учащихся.
Вещественные связи реализуются через изготовление (составление) и ремонт (реконструкцию, реставрацию) какого-либо оборудования, приборов, моделей, наглядных пособий и т.п.
В урочной и внеурочной деятельности учащиеся самостоятельно и под руководством учителя могут изготовлять демонстрационное и лабораторное оборудование, различные образцы наглядных пособий, в том числе географические и исторические карты, коллекции, рисунки, схемы, составлять задачи и упражнения по предмету и т.п.
(Например, макет избы Пугачева в Бердской слободе, рисунки, посвященные самому запомнившемуся событию из изученной истории края, изготовление карт экономико-социального развития Оренбуржья во 2-ой половине XIX века, во время гражданской, Великой Отечественной войн и проч.), т.е.
этот тип связей способствует формированию частично-поискового уровня когнитивно-коммуникативных умений.
Связи развития личности (личностные) это связи взаимодействия урочно-внеурочных занятий, реализуемые посредством развития интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер личности учащегося, его качеств, отношений, интересов, потребностей.
Именно внеурочная работа и

[Back]