Проверяемый текст
Ганаева, Елена Аркадьевна; Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 90]

н и ю у ч а щ и м и с яу ч е б н о г ом а т е р и а л а ,с п о с о б с т в у яе г ок о н к р е т и за ц и и .К р о м е т о г о , п р о ц е с сп о зн а н и яо к р у ж а ю щ е йд е й с т в и т е л ь н о с т ия в л я е т с яэ м о ц и о н а л ь н ы мс т и м у л о мт в о р ч е с к о йм ы с л иу ч а щ и х с я ,п о зв о л я е тв е с т иу ч а щ и х с я о тб л и зк и х ,д о с т у п н ы хн е п о с р е д с т в е н н о м ун а б л ю д е н и ю ф а к т о вия в л е н и йк г л у б о к и мв ы в о д а мио б о б щ е н и я м .
К р а е в е д ч е с к а яд е я т е л ь н о с т ь-э т ос о в о к у п н о с т ьр а зл и ч н ы хв и д о вд е я т е л ь н о с т иу ч а щ и х с я , н а п р а в л е н н ы хн ак р а е п о зн а н и еик р а е с т р о и т е л ь с т в о .
5 .
М о д е л ьф о р м и р о в а н и яо б щ е у ч е б н ы ху м е н и йм л а д ш и хш к о л ь н и к о в с р е д с т в а м ик р а е в е д е н и яв к л ю ч а е тр я дк о м п о н е н т о в :ц е л ь ,за д а ч и ,п р и н ц и п ы , с о д е р ж а н и е ,ф о р м ы ,с р е д с т в а ,м е т о д ы ир е зу л ь т а т .
90
[стр. 25]

активизирует мыслительную деятельность учащихся, вносит в преподавание истории большую конкретность, убедительность и наглядность.
Кроме того, процесс познания окружающей действительности является ничем не заменимым эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся.[157].
Сущность обучения В.А.Сухомлинский видел в деятельности, связанной с активным познанием окружающей жизни.
Источником такой деятельности являются путешествия по родному краю, экскурсии, встречи с замечательными людьми, наблюдения за явлениями окружающего мира.
Все это обостряет восприятие и пробуждает творческую мысль учащихся.
Краеведческая раб'ота является одним из действенных средств повышения качества знаний и эффективности воспитательного процесса.
Так, в тех школах, где учащиеся и учителя активно участвуют в краеведческой работе, выше успеваемость, лучше дисциплина, более крепкие детские коллективы.
Выпускники этих школ отличаются трудолюбием, общественной активностью.
[143, с.
15].
Практика школ и исследования ученых убедительно доказывают, что использование краеведческого материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям окружающей действительности, по♦ могает выработке у них самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни.
Благодаря краеведению учитель может внести в учебный предмет элемент живого созерцания.
Историческое прошлое как бы приближается к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью.
Краеведческий принцип изучения истории позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений к глубоким выводам и обобщениям исторической науки.
Раскрывая роль краеведения в обучении и воспитании учащихся, исследователи отмечают, что воспитательное и образовательное значение

[стр.,89]

89 Выводы по теоретической части Краеведение определяется нами как средство: -конкретизации исторического материала; историческая наука немыслима без теории также, как немыслима и без конкретного материала, который и дает историческое краеведение.
Краеведение поддерживает живую связь времен, поколений, их преемственность в родном крае, городе; “привязывает” отечественную историю к месту рождения и пребывания и формирует чувство сопричастности к историческому процессу; -активизации мыслительной деятельности учащихся; краеведение помогает более осознанному усвоению учащимися самых сложных вопросов социально-политического, экономического, культурного развития страны; кроме того, процесс познания окружающей действительности является эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся.
Краеведение определяется нами как принцип: -связи теории с практикой; краеведческий принцип изучения истории позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений, к глубоким выводам и обобщениям.
Использование краеведческого материала помогает выработке у учащихся умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни; благодаря краеведению, учитель может внести в учебно-воспитательный процесс элемент живого созерцания; -связи обучения с воспитанием (урочной и внеурочной работы).
Воспитательное и образовательное значение краеведения тем сильно, что оно конкретно учит и воспитывает на жизненных примерах, взятых прямо из окружающей действительности.
Умелое применение краеведческого принципа дает существенные результаты в процессе обучения и воспитания учащихся, а именно: обогащение кругозора конкретными представлениями в области нравственных, экономических, эстетических понятий и зако

[Back]