Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 107]

107 Пленарные заседания Суда проводятся, если рассматривающая дело палата передает его на рассмотрение Суда полного состава.
При этом учитывается сложность дела, его важность или другие особые обстоятельства.

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ).
Был учрежден с подписанием Римского договора о ЕЭС в 1957г.
Членами банка стали все государства, составившие Сообщество.
Прием новых стран в состав ЕЭС вел к тому, что они становились членами Банка.
Штаб-квартира ЕИБ находится в Люксебмурге, но банк имеет свои отделения и в других городах (Лондон, Рим, Брюссель, Афины, Лиссабон).
Организация и деятельность ЕИБ подвергалась небольшим уточнениям в Маастрихском договоре, в котором имеется специальная глава V «Европейский инвестиционный банк».
По сравнению учреждениями Союза ЕИБ выступает максимально автономно.
Он имеет все качества юридического лица, собственное и самостоятельное управление.
Главное назначение ЕИБ сформулировано в Договоре о ЕЭС самым общим образом: Банк призван способствовать экономическому развитию Сообщества путем выявления и предоставления новых ресурсов (ст.З).
Деятельность Банка должна быть направлена на то, чтобы путем финансовых вложений, прежде всего добиваясь выравнивания уровня экономического и социального развития в рамках ЕЭС, преодолевать сложившиеся диспропорции, с тем, чтобы обеспечивать внутренне согласованное последовательное развитие Общего рынка.
Учредители сообществ видели в различиях повод для серьезного беспокойства, в первую
[стр. 107]

значительного числа дел, однако увеличилось их общее число, что вызвано увеличением задержек с рассмотрением и разрешением дел.
Единственным следствием создания Суда Первой Инстанции стало неухудшение ситуации с задержками.71 В состав СПИ входит пятнадцать судей.72 На практике каждое государствочлен представлено судьей.
Положение о квалификации, назначении и длительности полномочий такие же, как для Суда ЕС, единственные отличия в том, что юрисконсульты (академические юристы) не имеют права занимать должности судей.73 Судьи выбирают из своего состава на три года председателя Суда.
Он может быть переизбран на новый срок.74 75 В Суде нет генеральных адвокатов, однако, один из судей выполняет тем не менее функции генерального адвоката, если в данном деле это признано необходимым.
На практике такое случается редко.
Заседания Суда первой инстанции проводятся в палатах, состоящих из трех или пяти судей.
Дела, связанные с трудовыми спорами, передаются в палату, в состав которой входят три судьи, другие дела в палату из пяти судей.76 Пленарные заседания Суда проводятся, если рассматривающая дело палата передает его на рассмотрение Суда полного состава.
При этом учитывается сложность дела, его важность или другие особые обстоятельства.77
2.7 Палата Аудиторов По характеру поставленных перед ней задач Палата является аналогом контрольных органов, существующих во многих современных государствах (в том числе и России), органов бюджетного контроля счетных палат.
Это самый «молодой» институт ЕС: созданная в 1974г.
в качестве органа ЕЭС, статус 71 Уе$1сгс1огГ, “Ле Сошг оГР1та! ЬШапсе оГ Ше Еигореап Соттипте$ АЙсг Т\уо Ри11 Усата т Орсгайоп” (1992) 29 СМЬКеу.
897.
72 См.
АЛ I СоипсИ Оесш» оГ 24 ОсЮЬег 1988 ЕйаЪи&тз СоиП оГ Р1пЛ Тп51апсс.
73 См.
сг.
168а (3) ЕС; 32Ь (3) ЕОУС к 140(3) Евратома.
74 Решение Совета Министров 88/591, ст.
2(2).
75 Статут Суда ЕС, ст.46; Статут ЕОУС, ст.46; Статут Евратома, ст.47.
76 Правила процедуры Суда первой инстанции, ст.12.
77 Там же, ст.
14.
107

[Back]