Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 110]

по финансовое и политическое значение.
Это решение о предоставлении крупных кредитов, о гарантиях, изменении объема фондов, процентных ставках.
В зависимости от их содержания решения принимаются простым или квалифицированным большинством голосов.
В последнем случае необходимо получить 15 голосов «за» (ст.12 Устава ЕИБ).
Ассигнования на социальную сферу выделяются также из средств и других структурных фондов ЕС57 с учетом специфики кредита их деятельности, но главная роль отводится все-таки Европейскому Инвестиционному Банку (ЕИБ).
Обладая высоким рейтингом надежности ЕИБ привлекает по более низким ставкам вклады государств и компаний и затем (также по более низкой цене в сравнении с коммерческими банками) предоставляет ссуды и банковские гарантии для проектов развития отстающих регионов Союза, модернизации предприятий, других проектов «общего интереса», которые государства-члены не могут финансировать самостоятельно (ст.
198С Договора о ЕС).
Из бюджета ЕС выделяются субсидии на пользование ресурсами Европейского Инвестиционного Банка.
Так, Сообщество из собственного бюджета финансирует 3% скидки на займы ЕИБ для инвестиций предприятий малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест.58 Палата Аудиторов.
По характеру поставленных перед ней задач
является аналогом контрольных органов, существующих во многих современных государствах (в том числе и России), органов бюджетного контроля счетных палат.
Это самый «молодой» институт ЕС: создан в 1974г.
в качестве органа ЕЭС; * **
Например, из средств Сельскохозяйственного Фонда Сообщество совместно с государствами-членами финансирует программу сокращения пенсионного возраста фермеров до 55 лет (05 19931/215).
** Сагасо51а$ Р..
МиМиг I).
$оас1у, (Нс сп<Нсз$ (топиег: А Еигореап ушоп оГ ге$еагсН ап<1 шпоуэПоп роНае» Гог (Не 21 -5( сеШигу.-ЬихетЬоиг^, 1998.,р.32.
[стр. 107]

значительного числа дел, однако увеличилось их общее число, что вызвано увеличением задержек с рассмотрением и разрешением дел.
Единственным следствием создания Суда Первой Инстанции стало неухудшение ситуации с задержками.71 В состав СПИ входит пятнадцать судей.72 На практике каждое государствочлен представлено судьей.
Положение о квалификации, назначении и длительности полномочий такие же, как для Суда ЕС, единственные отличия в том, что юрисконсульты (академические юристы) не имеют права занимать должности судей.73 Судьи выбирают из своего состава на три года председателя Суда.
Он может быть переизбран на новый срок.74 75 В Суде нет генеральных адвокатов, однако, один из судей выполняет тем не менее функции генерального адвоката, если в данном деле это признано необходимым.
На практике такое случается редко.
Заседания Суда первой инстанции проводятся в палатах, состоящих из трех или пяти судей.
Дела, связанные с трудовыми спорами, передаются в палату, в состав которой входят три судьи, другие дела в палату из пяти судей.76 Пленарные заседания Суда проводятся, если рассматривающая дело палата передает его на рассмотрение Суда полного состава.
При этом учитывается сложность дела, его важность или другие особые обстоятельства.77 2.7 Палата Аудиторов По характеру поставленных перед ней задач Палата является аналогом контрольных органов, существующих во многих современных государствах (в том числе и России), органов бюджетного контроля счетных палат.
Это самый «молодой» институт ЕС: созданная в 1974г.
в качестве органа ЕЭС,
статус 71 Уе$1сгс1огГ, “Ле Сошг оГР1та! ЬШапсе оГ Ше Еигореап Соттипте$ АЙсг Т\уо Ри11 Усата т Орсгайоп” (1992) 29 СМЬКеу.
897.
72 См.
АЛ I СоипсИ Оесш» оГ 24 ОсЮЬег 1988 ЕйаЪи&тз СоиП оГ Р1пЛ Тп51апсс.
73 См.
сг.
168а (3) ЕС; 32Ь (3) ЕОУС к 140(3) Евратома.
74 Решение Совета Министров 88/591, ст.
2(2).
75 Статут Суда ЕС, ст.46; Статут ЕОУС, ст.46; Статут Евратома, ст.47.
76 Правила процедуры Суда первой инстанции, ст.12.
77 Там же, ст.
14.
107

[Back]