Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 137]

учредительного Римского Договора.
Характерно, что, как видим, 189 статья Договора не была нарушена, а искомый результат получен.
Ученым
и практикам, не осталось ничего другого как признать этот факт примерно в том виде как это сделал известный эксперт права Баун в своей работе «Несовершенный Союз: МаастрихскиЙ договор и новые политики европейской интеграции»: «Союзный правопорядок создан, он во многом несовершенен, но, хотим мы этого или нет, он господствует, и это уже необратимо».73 ” Ваип М.
"Ап 1трегГес1 Цпюп: Маа$1псЫ Тгеа1у апс11Ье №« Ро1№сз оГЕигореап 1п1е§гапоп".
и>п<1оп.
Вои1(1ег-Со1о: №е$1У1е*,1996, р.131.
[стр. 126]

директиве, или в той степени, в какой эти положения определяют права, которые яд индивидуумы могут применить против государства».
Суть решения Суда в том, что директивные органы как бы побуждаются к тому, чтобы, во-первых, уже в тексте директивы заложить необходимый механизм ее имплиментации, а во-вторых, предусмотреть для имплеминтации максимально краткий период.
В этом случае национальным властям ничего не останется, как исполнить директиву в ее оригинале.
Кстати, давая затем пояснения к принятому решению, ЕСП распространил свою позицию и на решения Совета Министров и Комиссии.
Таким образом, всем актам союзного происхождения была придана сила прямого действия, причем ссылка была фактически сделана на правовую целесообразность, а не на конкретную норму учредительного Римского Договора.
Характерно, что, как видим, 189 статья Договора не была нарушена, а искомый результат получен.
Ученым,
также как и практикам, не осталось ничего другого, как признать этот факт примерно в том виде как это сделал известный эксперт права Баун в своей работе «Несовершенный Союз: Маастрихский договор и новые политики европейской интеграции»: «Союзный правопорядок создан, он во многом несовершенен, но, хотим мы этого или нет, он господствует, и это уже необратимо».89 90 IV 4 Международная правосубъектность Европейского Союза Международная правосубъектность Европейского Союза имеет определетпюе значение в установлении государственности этого межгосударственного объединения.
Европейское Экономическое Сообщество уже изначально Римским Договором наделялось (так же как ЕОУС и Евратом) статусом юридического лица (ст.210), международной правосубъектностью, в том числе 89 Сазе: Сгай V ЛпапгаЫ ТгаипЛеш.
1970.
ЕСК.
825.
90 Ваип М.
иАп 1шрсгГес1 Шоп: МаайпсЫ иеаСу апб Ше Ые\у РоИйсз оГЕигорсап Ьйеегайоп”, Ьоойоп, Вои1(1сг-Со1о: \Усз1у1С\у, 1996, р.
131.
126

[Back]