Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 155]

155 Применительно к реальностям России и СНГ правильным было бы учитывать опыт строительства Европейского Союза, но не рассчитывать на него: слишком разные общественно-исторические условия, разный исторический опыт и совсем несхожее общественное сознание.
Что и говорить, Европа и мы это разные цивилизации, хотя и тесно связанные.
Но сказав так, мы должны увидеть и подчеркнуть одну принципиальную и важнейшую особенность
процесса европейской интеграции приоритетная роль права.
Именно право, основанное на договорах и генерируемое в судебной и исполнительной органах ЕС, явилось той силой, которая выстраивала всю цепь многосложных проблем европейской интеграции и находила их решение.
Но возможным это стало при совпадении политических интересов руководящих группировок европейских стран и наличии правовой культуры не только в этих группировках, но и в широких народных массах.
Просто политической воли правящих кругов было бы недостаточно.
Политической воли государственных органов достаточно для создания правовых норм (как это происходит в СНГ), но эти нормы должны быть еще востребованы обществом.
До сих пор в ЕС удавалось совмещать через право политическую волю и общественный интерес.
Но чем больший прогресс имеет европейская интеграция, тем больше в ней возникает трудных проблем, для решения которых прежних путей решения уже недостаточно.
Декабрь 2001 г.
Москва
[стр. 149]

требований предъявляют та или иная вера, партия, религия к индивидууму, тем более широким кругам они желанны».108 Естественно, на наш взгляд, что на заурядной истине заурядные политические деятели вряд ли смогут построить нечто великое.
Как способ строительства Европейского Союза был взят федерализм; определенный, исторически обусловленный прогресс достигнут, но превращение Союза в федеративное государственное объединение столкнется уже в ближайшем будущем с такими проблемами социально-политического и моральнопсихологического толка, что возможность положительного исхода вызывает большие сомнения.
Применительно к реальностям России и СНГ правильным было бы учитывать,
но не рассчитывать на опыт строительства Европейского Союза: слишком разные общественно-исторические условия, разный исторический опыт и совсем несхожее общественное сознание.
Но, сказав так, мы должны увидеть и подчеркнуть одну принципиальную и важнейшую особенность
ЕС приоритетная роль права.
Именно право, генерируемое в судебной и исполнительной инстанциях ЕС, явилось той силой, которая вытягивала всю цепь многосложных проблем европейской интеграции.
Учитывая опыт интеграции Западной (и иной) Европы, не следует забывать опыт свой собственный, свои ошибки, сделанные в России в период реформ, а также выводы и слова великих российских авторитетов, и в частности, историка В.О.
Ключевского: «Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум».109 110 И уместным, нам кажется, вспомнить также предостережение русского поэта и дипломата Ф.И.
Тютчева, изложенное в письме к жене Эрнесте Федоровне в 1866 году.
Что «Запад не раз приходил выказать свое отрицание России и преградить ей путь к будущему».1,0 Европейский Союз это еще один приход Запада к нам.
Октябрь 1999г., Москва 108 С.Цвейг Очерки.
М., «Советская Россия», 1985, с.232.
109 В.О.
Ключевский.
Тайны истории, «Высшая школа», 1994,с.153.
110 «Литературная Россия», № 44, 01.11.91, с.
И.
149

[Back]