Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 44]

также социальная политика (без участия Соединенного Королевства); сотрудничество в области судебной практики и внутренних дел.
дополнительные полномочия Европейского Парламента: участие в законодательном процессе; утверждение состава Комиссии; одобрение всех важных международных договоров.
создание общей внешней политики и политики в области безопасности.
Подписав Договор о Европейском союзе, главы государств и правительств Сообществ приняли историческое решение: ввести ЭКЮ как единую европейскую валюту еще до конца текущего десятилетия.

В настоящее время, как известно, это решение выполняется и в странах ЕС производится обмен национальных валют на Евро.
Таким образом, единая европейская валюта завершила создание Экономического и Валютного Союза (ЭВС).
Наконец, 2 октября 1997г.
был подписан Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, а также договоры учреждающие Европейские сообщества и некоторые относящиеся к ним акты.
В этом договоре подтверждены цели ЕС и дополнен раздел, касающийся механизмов осуществления общей внешней политики и политики в сфере безопасности.
Договор внес некоторые изменения в процедуры принятия решений и, в частности, расширил участие Европарламента в законодательном процессе.
Есть основания полагать, что ЕЕА, Маастрихские и Амстердамские договоры по сути означали «конституционные» реформы.
С них ведется отсчет новых этапов развития Сообществ, отличающихся не только формальными, но
и существенными признаками.
«Конституционные» реформы, с одной стороны.
[стр. 53]

в особенности слияния ряда институтов.
Выделяются два документа, роль и значение которых представляются особенно важными: это, во-первых, Единый Европейский Акт (1986г.) и, во-вторых, Договор о Европейском Союзе, подписанный в Маастрихте (Голландия) в 1992г.
Есть все основания полагать, что оба акта, один меньше, другой больше, затронули основы организации и деятельности Сообществ.
Это были кардинальные «конституционные» реформы.
С них ведется отсчет новых этапов развития Сообществ, отличающихся не только формальными, но
существенными признаками.
«Конституционные» реформы, с одной стороны,
подтвердили исходные принципы, заложенные в учредительных договорах, а с другой пошли значительно дальше в их реализации.
Подводя итоги развития учредительных договоров, надо отметить два положения: во-первых, сами Сообщества, связанные первоначально во многом по образу и подобию международных организаций, существенно продвинулись по пути трансформации в структуры, все больше сопоставимые с федеративными государственными образованиями.
Во-вторых, право Сообществ, исходившее в момент своего зарождения из международного договора, все больше и больше становится правом, сопоставимым с внутригосударственным, а в целом развивается как самостоятельная система норм.
11-2 Подготовка и подписание Римского договора.
Декларация Мессины 1955г.
В середине 1955г.
министры иностранных дел стран ЕОУС собрались на конференцию в Мессине, чтобы, как зафиксировано в итоговом документе (Декларации Мессины), «дать свежий побудительный импульс строительству Европы», создать на ее территории общий рынок, «свободный от всех таможенных ^ 1 пошлин и всяческих количественных 01раничений».
Главным практическим результатом конференции стало создание комитета представителей правительств 31 53 31 Моппе! I..
Метойге.
1х>пс1оп: \УУИат Со11т$, 1976, р.74

[стр.,57]

институционные структуры и формулирует в своих положениях основные цели Союза: способствовать проведению сбалансированной и долгосрочной социальной и экономической политики, в частности, путем создания пространства без внутренних границ, путем усиления экономического и социального выравнивания и создания экономического и валютного союза, имеющих конечной целью введение единой валюты; утверждать европейскую идентичность на международной арене, в частности путем проведения общей внешней политики и политики в области общественной безопасности, которая могла бы привести в нужный момент к созданию системы совместной обороны; усилить защиту прав и интересов граждан государств-членов путем введения гражданства Союза; развивать тесное сотрудничество в области судебной практики и внутренних дел; сохранять достижения Сообщества и развивать их, чтобы определить в какой мере политика и формы сотрудничества, устанавливаемые договором, нуждаются в пересмотре для обеспечения эффективности механизмов и институтов ЕС; Договор о Европейском Союзе вносит новое: общая европейская валюта не позднее 1999г.
общее гражданство Союза.
новые компетенции для Европейского Союза; усиление защиты интересов потребителей со стороны ЕС; политика здравоохранения; визовая политика; введение транснациональной структуры транспорта, телекоммуникаций и энергоснабжения (трансевропейские сети); институционализация сотрудничества в области развития; индустриальная политика; образование; культура; усиление охраны окружающей среды; научные исследования и развитие технологий, а также социальная политика (без участия Соединенного Королевства); сотрудничество в области судебной практики и внутренних дел.
57

[стр.,58]

дополнительные полномочия Европейского Парламента: участие в законодательном процессе; утверждение состава Комиссии; одобрение всех важных международных договоров.
создание общей внешней политики и политики в области безопасности.
Подписав Договор о Европейском союзе, главы государств и правительств Сообществ приняли историческое решение: ввести ЭКЮ как единую европейскую валюту еще до конца текущего десятилетия.

Единая европейская валюта завершит создание Экономического и Валютного Союза (ЭВС).
Последний этап создания ЭВС предусматривался на период не позднее 1999г.
Н-4 Источники права Европейского Союза Источники права ЕС четко определены в учредительных документах ЕЭС, а затем Союза.
Правда, в начале процесса европейскот строительства речь все-таки шла о создании международной организации западноевропейского масштаба.
В 50-е годы и мысли не было о чем-то более серьезном, о каком-либо межнациональном государственном образовании.
В то время лидеры стран ЕЭС могли затормозить и нс двигаться дальше международной организации.
Они могли упорно настаивать на ограждении своего национального суверенитета.
Но ими была проявлена добрая воля, которая позволила интеграционному процессу зайти дальше того, что было предусмотрено в уставных документах.
Ведь очень часто бывало так, что рассматривая то или иное дело.
Суд ЕЭС, занимая откровенные интеграционалистские позиции, руководствовался не буквой Римского Договора, а его духом.
34 При желании такой подход Суда мог быть легко оспорен, ибо относительно духа могут быть высказаны самые разные точки зрения.
Подчеркнем, однако, еще раз, поскольку это нам кажется важным: лидеры стран ЕЭС вполне сознательно шли на поводу у Суда и поступались своими суверенными правами.
К тому же.
Римский Договор задал общее направление движению, а по жизни возникли сотни ситуаций, которые в Договоре не были предусмотрены.
Это могло 58 34 Подробнее см.
Ильин Ю.
Д.
цит.
раб.
с.с.
42-54.

[Back]