Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 его содержание.
Как следствие появилась тенденция к быстрому росту «необязательных» расходов.
Почти каждый институт, действующий в рамках Сообществ, при составлении бюджета становится предметом жаркой дискуссии в отношении выделяемых ему средств между определяющими статьи бюджета субъектами.
Проблема деления расходной части бюджета на «обязательную» и «необязательную» оказалась первоначально столь запутанной, что представители различных органов Сообществ оказались не в состоянии выработать единые критерии к их разделению.
Постоянные конфликты, заметно сказывающиеся на бюджетном состоянии ЕС, вынудили 30 июня 1982г.
Парламент,
Совег Министров и Комиссию принять совместную декларацию, в которой были определены критерии различных понятий, относящихся к бюджету, и была также установлена процедура урегулирования разногласий между этими органами.
Нельзя не отметить, что роль Европейского Парламента среди других европейских институтов и его полномочия в бюджетной сфере имеют отчетливую тенденцию к возрастанию В случае реализации
«Маастрихского расписания» по созданию единого европейского финансового пространства и введению общей валюты Сообществ полномочия национальных парламентов по регулированию данной сферы и обеспечению ее законодательными актами уйдут в прошлое, и именно Европейский Парламент станет их правоприемником и главным действующим лицом.
И тогда именно Страсбургу будет принадлежать решающее слово в обсуждении и принятии бюджета новой экономической сверхдержавы, создание которой завершается на наших глазах в Западной
и Центральной частях
[стр. 95]

Сообществ, при составлении бюджета становится предметом жаркой дискуссии в отношении выделяемых ему средств между определяющими статьи бюджета субъектами.
Проблема деления расходной части бюджета на «обязательную» и «необязательную» оказалась первоначально столь запутанной, что представители различных органов Сообщества оказались не в состоянии выработать единые критерии к их разделению.
Постоянные конфликты, заметно сказывающиеся на бюджетном состоянии ЕС, вынудили 30 июня 1982г.
Парламент,
Совет Министров и Комиссию принять совместную декларацию, в которой были определены критерии различных понятий, относящихся к бюджету, и была также установлена процедура урегулирования разногласий между этими органами.
Нельзя не отметить, что роль Европейского Парламента среди других европейских институтов и его полномочия в бюджетной сфере имеют отчетливую тенденцию к возрастанию.
В случае реализации
«Маастрихтского расписания» по созданию единого европейского финансового пространства и введению общей валюты Сообществ полномочия национальных парламентов по регулированию данной сферы и обеспечению ее законодательными актами уйдут в прошлое, и именно Европейский Парламент станет их правоприемником и главным действующим лицом.
И тогда именно Страсбургу будет принадлежать решающее слово в обсуждении и принятии бюджета новой экономической сверхдержавы, создание которой завершается на наших глазах в Западной
части Европы, и которая, по заверениям двух видных английских юристов Хоггарта и Джонсона в их работе «Идея Европы» «заставит изрядно попотеть своих основных конкурентов США и Японию».53 Реальная роль ЕП предопределяется не только объемом его полномочий, но и тем, насколько активно он участвует в жизни ЕС, как использует предоставленные ему полномочия.
ЕП активно стремится к самоутверждению.
Он хотя не стал еще полноценным парламентом, но уже оказался прямо подключенным к процессу принятия многих важных решений.
И тем не менее масштабы его участия в правовом и политическом процессе еще ограничены.
В рамках ЕП появились и 53 Нодап Я., 1оЬп50П ОАп Меа оГ Еигоре.
Ьопйоп.
СЬаио апй \Ут<1и5; 1987, р.39.
95

[Back]