Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 94]

демократии».37 А как только в ЕС помимо единого гражданства и единой валюты будет и полноценный парламент, вряд ли кто-то усомнится, это ЕС претендует на статус конфедеративного государства со всеми вытекающими последствиями.
Комиссия представляет собой институт, где федералистские тенденции Союза проявляются наиболее полно.
Первоначально предполагалось,
это Комиссия будет выражать интересы Сообщества и послужит основным органом, обеспечивающим дальнейшую интеграцию.
Важные аспекты деятельности Комиссии: представление предложений о политике Сообщества, посредничество между государствами-членами с целью реализации этих предложений, координация национальных политик государств-членов и контроль за реализацией политики Сообщества.
На начало
2001 года Комиссия состояла из 20 членов, которые должны быть гражданами государств-членов.
В составе Комиссии должен быть, по крайней мере,
один гражданин от каждого государства-члена, но не может быть более двух членов, имеющих гражданство одного государства.
Фактически пять самых больших стран Германия, Франция, Италия, Испания и Соединенное Королевство могут быть представлены в Комиссии двумя гражданами, все остальные одним.
В соответствии с
Маастрихским договором действует новая процедура назначения членов Комиссии, впервые использованная в 1995 году.
В первую очередь Правительства государств-членов с общего согласия и после консультаций с Европейским Парламентом, указывают кандидата на пост Председателя Комиссии.

я Встаг<1 $.
)аск$оп.
Ск>т1тс МсСо!<1пск (е<1$), Ье$а1 У»$»оп$ оГ№уу Еигоре, Ь.
СгаЬат ап<1 Тго*тап,199 Р-71л Число членов Комиссии может быть изменено Советом Министров при условии соблюдения принципа единогласия: ст.
157(1) ЕС, 9(1) ЕОУС и 126(1) Евратома.
[стр. 96]

повышают свою активность лоббистские группы, нацеленные на продвижение тех или иных решений, выгодных монополистическим группам.
Сессии ЕП стали больше и полнее освещаться в средствах массовой информации.
В Маастрихтском договоре (ст.137) сказано, хотя и нейтрально, но четко: ЕП состоит из представителей народов государств, объединившихся в Сообщество; это звучит многообещающе, поскольку, таким образом, открыт простор для придания ЕП новых полномочий, роста его влияния и превращения в настоящий парламент.
В любом случае тенденция в этом направлении вполне очевидна.
На наш взгляд, эта тенденция была удачно подмечена в работе других британских юристов Джексона и Макголдрика «Правовые горизонты новой Европы»: «Уж коли создали в Европе единый парламент, то и на издание им законов придется рано или поздно согласиться, ибо в этом традиция и суть европейской демократии».54 А как только в ЕС будет единое гражданство, единая валюта и полноценный парламент, вряд ли кто-то усомнится, что ЕС превратился в федеративное государство со всеми вытекающими последствиями.
2.4 Комиссия ЕС Комиссия представляет собой институт, где федералистские тенденции Союза проявляются наиболее полно.
Первоначально предполагалось,
что Комиссия будет выражать интересы Сообщества и послужит основным органом, обеспечивающим дальнейшую интеграцию.
Важные аспекты деятельности Комиссии: представление предложений о политике Сообщества, посредничество между государствамичленами с целью реализации этих предложений, координация национальных политик государств-членов и контроль за реализацией политики Сообщества.
На начало
1998 года Комиссия состояла из 17 членов,55 которые должны быть гражданами государств-членов.
В составе Комиссии должен быть, по крайней мере,
54 Вегпагс! 8.1аскм>п, Е)о1шшс МсСоМпск (е<15), Ес^а! Ушопв о Г Е и г о р е , Ц СгаЬаш апй Тгойпап, 1993, Р-71.
55 Число членов Комиссии может быть изменено Советом Министров при условии соблюдения принципа единогласия: ст.
157(1) ЕС, 9(1) ЕОУС и 126(1) Евратома.
%


[стр.,97]

один гражданин от каждого государства-члена, но не может быть более двух членов, имеющих гражданство одного государства.
Фактически пять самых больших стран Германия, Франция, Италия, Испания и Соединенное Королевство могут быть представлены в Комиссии двумя гражданами, все остальные одним.
В соответствии с
Маастрихтским договором действует новая процедура назначения членов Комиссии, впервые использованная в 1995 году.
В первую очередь Правительства государств-членов с общего согласия и после консультаций с Европейским Парламентом, указывают кандидата на пост Председателя Комиссии.

Затем правительства государств-членов в ходе консультаций с кандидатом в председатели предлагают других лиц, кандидатов для назначения членами Комиссии.
Председатель и члены Комиссии, определенные таким образом, подлежат утверждению в Европейском Парламенте в качестве «единого органа».56 57 После утверждения в Европейском Парламенте Председатель и члены Комиссии назначаются при наличии общего согласия правительств государств-членов.
Члены Комиссии назначаются на пять лет.
Все назначения производятся государствами-членами с общего согласия; на практике каждое правительство может само определить кандидата, которого оно выдвигает как «своего» члена Комиссии, при этом выдвинутый таким образом кандидат не должен быть отвергнут другими государствами-членами.
При выборе кандидатов обычно учитывают внутриполитическую ситуацию: например.
Соединенное Королевство до настоящего времени одного члена Комиссии всегда назначало от лейбористской партии и одного, от консервативной.
Члены Комиссии не могут быть отстранены по инициативе правительств государств-членов, однако Комиссия в полном составе прекращает действовать в случае вынесения Европейским Парламентом вотума недоверия.
Суд ЕС также может отстранить члена Комиссии от должности при выводе, что он не соответствует требованиям, необходимым для выполнения обязанностей, или если он совершил серьезный проступок.58 Члены Комиссии не являются представителями своих стран и обязаны * Эго означает, что Парламент должен либо утвердить весь список, либо отказать в утверждении им всем; он не может не утвердить одного и утвердить всех остальных.
Правило существенно ослабляет полномочия Парламента.
57 Ст.
144 ЕС, 24 ЕОУС и 14 Евратома 58 Сг.
160 ЕС, 12а ЕОУС, 129 Евратома, ст.
159 ЕС, 12 ЕОУС и 128 Евратома.
97

[Back]